Автор Тема: Обработка амфиболита  (Прочитано 7784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena490Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обработка амфиболита
« : 03 Июня 2009, 16:45:46 »
Уважаемые профессионалы! Проконсультируйте пожалуйста, как ведет себя при обработке амфиболит? Какие особенности обработки? Какие у него вообще плюсы и минусы? Мне привезли его из Кабарды. Цвета: зелёный, темно- серый и даже тёмно-красный. Наколот пластами, но попадаются и крупные куски. Хочется обработать для выкладки фасада. Многие фирмы предлагают доломит, сланец, а амфиболита не нашла. Что с ним теперь делать не знаю, но очень нравится. Жаль если придётся использовать только в ладшафтном дизайне. Спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 17:22:23 от lena490 »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #1 : 03 Июня 2009, 17:23:15 »
Лучше посмотреть фото.
1. Амфиболит бывает очень разным
2. Те торговцы(предприниматели), которые торгуют ландшафтными камнями, сильно не заморачиваются по поводу названия. Какое понравится - такое и дают. Опять же для рекламы придумывают очень звучные названия.
3. Сам по себе амфиболит очень хорошо пилится, шлифуется и полируется. Он и ценится больше полированный. Если его использовать предлагают в качестве фасадной плитки не полированным - значит у него какие-то огрехи в декоративности ??? Пилится хорошо и болгаркой с алмазным диском. Колется хуже, причем может быть анизотропия.
Приложите фото и будет больше ответов с советами.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 17:26:17 от Валера »

Оффлайн lena490Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #2 : 03 Июня 2009, 18:50:24 »
Может действительно это совсем другой камень. Вот фото. (сделаю лучше, повешу еще)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 19:04:37 от lena490 »

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #3 : 03 Июня 2009, 19:11:21 »
Жаль если придётся использовать только в ладшафтном дизайне. Спасибо!
давйте поставим вопрос по другому: а что вы хотите из него сделать, кроме использования в ландшафтном дизайне?

Оффлайн lena490Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #4 : 03 Июня 2009, 19:15:35 »
Я хочу выкладывать фасад зданий. Для этого его надо предварительно обработать,он весь разный по размеру и толщине, но у нас в городе такой никто не видел. В Кабарде говорят, что его надо только колоть. Вот такой чудо- камень  :o  Вообще, в Тырныаузе (Приэльбрусье) зафиксирована эта порода? Может никакого амфиболита там и впомине небыло?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2009, 19:33:29 от lena490 »

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #5 : 03 Июня 2009, 20:37:06 »
Я хочу выкладывать фасад зданий. Для этого его надо предварительно обработать,он весь разный по размеру и толщине, но у нас в городе такой никто не видел.
зачем колоть? можно и резать... просто колоть наверно менее трудо-затратно... а ежели выкладывать фасад зданий, то не полированными же пластинами, у вас фасад золотой получится....

Оффлайн lena490Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #6 : 03 Июня 2009, 21:48:44 »
Спасибо! Если я правильно поняла, резать можно абсолютно любой камень, даже такое чудо как мой  ;D 

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #7 : 03 Июня 2009, 22:07:52 »
можно. если он при этом раскалываться по сланцеватости не будет  ;D

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #8 : 04 Июня 2009, 10:23:17 »
 Я конечно не каменщик, но мне кажеться что фасады зданий как раз неполированным кладут , не метро же ;D , мало того еще и специально ковыряют чтобы как "шуба" выглядел. Я толщиной пластин играют за счет раствора, хотя там вариантов в оформлении миллион, нынче каждый дизайнер. 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #9 : 04 Июня 2009, 10:47:22 »
Лена. Сразу замечу Вам, для ясности, что он не "наколот". Породу (а это горная порода) никто не "колет", а в таком виде она, в зависимости от механическтх свойств, извлекается карьером. Потому и Вы о "колоть"- забудьте. Резаться будет прекрасно в любом направлении, но в плоскости "плитчатости"- надо аккуратнее. Ещё. Обработать сами не сможете. Нанимать- можно, но дорого возьмут, если обрабатывать полностью, очень хлопотно. Скорее- никто не согласится. А вот попилить на удобные в укладке формы- проще.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 10:57:04 от Cord »

Оффлайн lena490Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #10 : 04 Июня 2009, 12:40:34 »
  ;)  ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #11 : 04 Июня 2009, 14:14:00 »
Что-то меня смущает цвет породы на фото. В моём представлении амфиболиты гораздо более тёмные, у нас по крайней мере они тёмно-серые до чёрного, иногда с синеватым отливом. Или я не прав? ???

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #12 : 04 Июня 2009, 14:29:03 »
Прав, конечно. Но не было вопроса: определить породу. См. название. А так- может быть песчаничек тонкозернистый, долмитик,.. да тоже ж, по фотке, что угодно.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 15:06:23 от Cord »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #13 : 04 Июня 2009, 14:48:33 »
насчет амфиболита - http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1169831
тут по такой фотографии сложно что то говорить. но в целом с Вовиком согласен.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 15:27:23 от Тим »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Обработка амфиболита
« Ответ #14 : 05 Июня 2009, 03:50:37 »
Лена. Сразу замечу Вам, для ясности, что он не "наколот". Породу (а это горная порода) никто не "колет", а в таком виде она, в зависимости от механическтх свойств, извлекается карьером. Потому и Вы о "колоть"- забудьте. Резаться будет прекрасно в любом направлении, но в плоскости "плитчатости"- надо аккуратнее. Ещё. Обработать сами не сможете. Нанимать- можно, но дорого возьмут, если обрабатывать полностью, очень хлопотно. Скорее- никто не согласится. А вот попилить на удобные в укладке формы- проще.
Cord не совсем прав. Очень часто для увеличения эффекта фактуры "скала" породу, даже которая в принципе не должна колоться, обкалывают по краям, да и в центре, если получается. Особенно преуспели в этом китайцы, даже свой специальный интрумент выпускают. А про сланцы и говорить нечего - почти все колются. Другое дело - как! Колят сланцы вдоль сланцеватости, а также и песчаники, но у них бывает кливаж. Строителей не интересуют наши геологические термины. И они любую породу расщепляющуюся на плитки, будь это чистейший гранит( ;D) - называют сланцем.
Что касается амфиболита, так под фото прямо написано, что это может быть не тот камень. Мы все прекрасно знаем что амфиболы имеют оттенки от черного до зеленого. А серия этих пород такая обширная ;D У меня недавно коллеги удивлялись, почему вдруг наш черный, тнмно-серый лампрофир по макроскопическому описанию вдруг стал амфиболитом. И что удивляться, если в нем 65-70% амфибола. К тому же определяли в Петрозаводске, где таких пород немеряно. У нас в Забайкалье амфиболиты чаще всего связаны с метаморфизмом, а не с интрузиями.