Тимофей, название темы меня сбило с толку, осталось на потом. Только сейчас посмотрел. Фотографии природы годятся для общего обзора. Камни-минералы учись снимать, ничего сложного нет. Запомни одно важное правило: должен быть правильный свет, т.е. освещение. Светить солнце ли, небо ли должно на образец не вкривь и вкось, а со стороны фотографа. В полдень лучше на солнце не снимать, или организовать подсветку листом бумаги, хотя бы от блокнота. Освещение должно быть объемным.
Про фотографирование мобильником я уже давал советы, есть отдельная тема. Но повторюсь. У тебя нерезкие образцы оттого, что слишком близко снимаешь. Определи наименьшее расстояние съемки мобильником. Для этого положи линейку с четкими делениями, можно рулетку в направлении съемки. Положи или поставь мобильник на доску, подоконник стол - на что угодно, лишь бы хватало расстояния и сделай несколько снимков. И раз и навсегда определишь что снимать можно только на растоянии локтя(к примеру)

Сделай шаблон длины из проволоки(да из чего угодно, чтобы в карман входил) на первое время. Потом глаз набьешь и сможешь точно определять навскидку.
Понятно, турмалин ты снимал против света, наверное, специально. Но это не похоже на шерл, все-таки покажи при свете сверху на минерал. Тогда может быть окажется полихромный турмалин. Шерл не должен так просвечивать.