Автор Тема: Размышления о геодинамике  (Прочитано 4120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Размышления о геодинамике
« : 16 Мая 2009, 09:22:21 »
Народ! Принимаются любые сумашедшие идеи!
Всем понятно, когда ведутся горнопроходческие работы, ставят крепь, которая, увы, иногда не спасает. Природа показывает нам как в карстовых полостях, порой очень огромных, и в течение длительного времени (несколько тысяч лет) сохраняется геодинамическое равновесие. Почему? Ваши варианты.
P.S.может не в тему на форуме, но жевать какого цвета амазонит, так долго, правда не интересно.

Леха

  • Гость
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #1 : 16 Мая 2009, 09:53:42 »
А ты в расчет не берешь, что карстовые полости порой обрушиваются и иногда с трагическими последствиями?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #2 : 16 Мая 2009, 11:11:03 »
карст - следствие деятельности воды. Вода точит камень по естественным трещинкам, более мягким, расворимым в воде и подверженным карстоообразованию породам и делает это мягким ненавязчивым образом (в смысле не с помощью взрывных работ, отбойных молотков и ударов кувалд). По сему естественные стенки пещер более устойчивы и менее разрушены вибрационными трещинами... Вот сталбыть и более устойчивая ситуация для сейсмически спокойных геологических формаций осадочного происхождения.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #3 : 16 Мая 2009, 11:15:15 »
Где бы оно ни было разрушение - это трагично. В том то и дело, что в карстовых полостях гораздо больше способствующих этому факторов - вода, которая собственно и производит эту работу. Я клоню к тому, что карст, как правило, находится под толщей карбонатной породы. Каким то образом давление толщи уравновешивается, хотя б на то время, когда создаются красивейшие пейзажи пещер... :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #4 : 16 Мая 2009, 11:20:40 »
Инна, все верно. Но ключевое слово "на время".
Жизнь пещер с геологической точки зрения весьма краткосрочна именно по той причине, которую вы называете. Несколько тысяч лет - не срок. Пещера размывается миллиметрами.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #5 : 16 Мая 2009, 11:26:21 »
На мой взгляд тут играют два фактора - первый, тут Тим прав - действительно растворение материала проходит по ослабленным зонам, а в штольнях такого не бывает, копают как придется.
А второй мне не очень понятен, но должно быть так, что пещера при подвижках земной коры (в том числе и землетрясениях), ведет себя не как пустота, а как часть целого массива. Иначе пещеры в сейсмически активных районах типа Кавказа не были бы возможны.
Похожая схема описывается в одной из книг Перельмана - маленькая дырочка в стальном листе при нагревании листа не "схлопывается", а точно так-же расширяется. Про краткосрочность пещер - есть пещеры, известные людям 2-3 тыс лет. А уж адаптация животных напрмер в Мамонтовой пещере - вообще десятки, если не сотни тысяч лет.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #6 : 16 Мая 2009, 11:35:11 »
Очень интересная мысль про пещеры как часть целого массива. На Байкале тоже сейсмичность и тоже пещеры. Тут мне кажется, действуют какие-то физические законы из области динамики, сопротивления материалов (?)

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #7 : 16 Мая 2009, 11:35:48 »
миш, мне тут пришла в голову асоциация с ребром жесткости в металле... преимущественно-приближенная форма карста в перпендикулярном разрезе - круг. возможно дело еще и в этом. как в том анекдоте, где вы видели чтоб туалетная бумага рвалась по перфорации... а с амазонитом действительно уже неинтересно :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #8 : 16 Мая 2009, 15:33:24 »
Эта тема не намного интереснее, Инна. Проста. Карстовая система не сильно ослабляет массив, причины ребята назвали, три. Добавлю, для образности. Дырки в пемзе "живут" вместе с системой и не ослабляют её, пока с кувалдой кто не подойдёт...

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #9 : 16 Мая 2009, 16:12:34 »
inna Есть такая специальность "Горное дело". Там все подробно описано, имеется не одна тонна книг по данной тематике.
Есть такое понятие - горное давление. Когда образуется пещера горное давление сбалансировано за счет длительности процесса образования. А когда человек пробивает искусственную горную выработку - горное давление(а оно огромное!) остается.
На месторождениях облицовочного камня практикуется отстаивать добытые блоки на складе не менее 3-х месяцев для снятия горного давления. Иначе при распиловке может происходить деформация.
Кроме того большинство рудных месторождений связано с тектоникой, а это ослабленные зоны.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #10 : 17 Мая 2009, 17:00:25 »
Спасибо всем за внимание, я не знала, что при распиловке блоки отстаивают для снятия остаточного напряжения, чтобы не пошла трещиноватость. Тогда вот приходит такой вопрос - если вы видите, что пегматит какой-то как бы рыхлый, может ли это быть одним из факторов того, что он разрушается в результате снятия остаточных напряжений (в геологических процессах) и, таким образом, этот факт говорит не в его пользу?
2. На счет пещер - да, наверное так и есть:массив сам выравнивает давление. Геосистема т.о. находится в равновесии. Только, вот я думаю, что тут еще играет роль то, что карбонаты сами по себе более пластичные породы.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #11 : 17 Мая 2009, 17:21:05 »
Если мы с поверхности разбираем пегматит и видим что он как-бы рыхлый - вспоминаем о физическом выветривании в первую очередь.
Насчет карбонатов я бы не был столь категоричен в определении пластичности. Пластичность для горных пород понятие относительное, т.к. сильно зависит от давления. Представьте породу на глубине в несколько километров и рассчитайте какой столб на нее давит. При определенной температуре и давлении начинаются процессы метаморфизма

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #12 : 17 Мая 2009, 18:02:27 »
А я думаю, что пластичность - это физическое свойство породы, а какой там на него давит столб второе дело. Например, как в учебнике по физике: падает камень и пушинка, сила тяжести для обоих одинакова. Таким образом, я прихожу к следущим выводам: карбонат, глины, как более пластичные породы справляются с давлением и не разрушаются, в отличие от метаморфических, магматических. Разве не так?

 
 
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009, 18:14:53 от inna »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #13 : 17 Мая 2009, 18:08:14 »
Тогда вот приходит такой вопрос - если вы видите, что пегматит какой-то как бы рыхлый, может ли это быть одним из факторов того, что он разрушается в результате снятия остаточных напряжений (в геологических процессах) и, таким образом, этот факт говорит не в его пользу?
2. На счет пещер - да, наверное так и есть:массив сам выравнивает давление. Геосистема т.о. находится в равновесии. Только, вот я думаю, что тут еще играет роль то, что карбонаты сами по себе более пластичные породы.

Конечно может, однако поверхностные процессы с легкостью маскируют это. Это касается не обязательно пегматитов, я наблюдал подобный процесс на майские праздники в гидротермальной жиле. Любое тело, отличающееся по пластичности (более хрупкое) от вмещающих пород может послужить "механизмом" для сброса давления.
Что касается пластичности - вот пример современного процесса - "выдавливание" Хибин и Ловозер из вмещающих гнейсов. 

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Размышления о геодинамике
« Ответ #14 : 17 Мая 2009, 18:18:58 »
kovdor! Я удовлетворена  :)