Автор Тема: ауэрбахит  (Прочитано 3571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
ауэрбахит
« : 16 Мая 2009, 01:22:02 »
Коллеги, я недавно случайно прочитал, что Приазовский циркон (из Октябрьского Щелочного Массива, с. Донское) правильно называть ауэрбахитом.
Но нигде не нашел ничего более как
АУЭРБАХИТ [по фам. Ауэрбах] — циркон дипирамидального облика из нефелино­вых сиенитов Мариупольского массива (Криштофович)
или того хуже, что ауэрбахит это метамиктный радиоактивный циркон из Приазовья (Штрюбель)
или того хуже из Инета: Ауэрбахит -  минерал, близкий к циркону; состав ero - 2ZrO2.3SiО2; является в виде маленьких пирамидок; найден в Екатеринославской губернии  (Они бы еще про половецкое Дикое Поле вспомнили :) ) Да и формула эта не очень похожа на ZrSiO4

Кто-то знает, чем он эта разновидность выделяется из общего ряда цирконов, почему этой разновидности дали отдельное имя?

Кстати, наши местные геологи называют его просто цирконом. Да и здесь http://geo.web.ru/druza/L-Priaz.htm его называют просто цирконом.
Так что такое ауэрбахит?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #1 : 16 Мая 2009, 11:11:36 »
Миш, не переживай. Сейчас это просто устаревшее название циркона. Я не помню, обязательно он должен быть метамиктным или нет, но у нас в музее числятся ауэрбахиты-цирконы. А использованием самой разной устаревшей литературы грешат многие сайты.. я гляну по подробнее о происхождении названия и сброшу тебе.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #2 : 16 Мая 2009, 11:17:20 »
Спасибо, Миш.

Да я и не переживаю, просто любопытствую :)
Искал я не столько по сайтам, сколько по книжкам, так как в инете по этому поводу, действительно, всякая хрень написана.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: ауэрбахит
« Ответ #3 : 16 Мая 2009, 11:19:44 »
А вот что пишут на миндате http://www.mindat.org/min-417.html
Типа - вероятно несколько измененный циркон описанный у вас в приазовьи...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #4 : 16 Мая 2009, 11:27:28 »

Probably an altered Zircon.

Это я читал :)
Только вот слово "пробабли" смущает  ;D

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: ауэрбахит
« Ответ #5 : 16 Мая 2009, 11:44:45 »
ну извини... :) видел я ваш циркон - кристалики симпатичные и полностью соответствуют по форме стандартному циркону из других щелочных массивов. разве что не прозрачные и возможно подвергись метамиктному разрушению... А так вполне хорошие коллекционные камни.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #6 : 16 Мая 2009, 12:26:53 »
Ну еще бы ты их не видел :)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #7 : 16 Мая 2009, 23:02:33 »
Добрый вечер форумчане!
По ауэрбахиту. Вообще это считается (справочник "Минералы", том 3, вып. 1) морфологической разновидностью циркона с гранями только одной дипирамиды или с небольшим развитием граней других дипирамид при отсутствии граней призматического пояса. Есть он не только в щелочных породах Приазовья, хотя описан именно там.  Действительно, минерал был отмечен еще в 1833 г. И.Иваницким, давшим первое описание геологии Мариупольского уезда. Известным российским химиком Р. Германом установлено несколько иное соотношение ZrO2:SiO2 в ауэрбахите - 2:3 (а в цирконе - 1:1), что дало ему право считать ауэрбахит самостоятельным минералом и назвать его в честь И. Ауэрбаха, который выполнил гониометрическое измерение кристаллов. Кокшаров считал ауэрбахит очень близким к циркону. В 1987 (кажется...) П.В. Еремеев, изучая цирконы России, установил, что ауэрбахит представляет собой прорастание собственно циркона с тонкими иголками эгирина (разного рода метасоматические процессы очень характерны для щелочных пород Восточного Приазовья). Еремеев предложил оставить название "ауэрбахит" за цирконом с включением эгирина. В целом,  название "ауэрбахит" осталось за морфологической разновидностью циркона как дань старому доброму времени называть всякие отклонения (морфология, хим. состав и т.д.) в минералах собственными именами

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #8 : 16 Мая 2009, 23:36:33 »
Хм, после такого ответа, Майк, шли Алексу с проводником бутылку "Горилки Украинской". Её-то таможня пропустит?..  ;)

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: ауэрбахит
« Ответ #9 : 16 Мая 2009, 23:43:04 »
Пропустит :)