Автор Тема: Помогите определить минерал  (Прочитано 2960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите определить минерал
« : 12 Мая 2009, 11:42:06 »
Доброго времени суток! В мои лапки случайно попала друза какого-то минерала. Понравилась настолько, что даже зародилась мысль о создании собственной коллекции минералов :) Но так как раньше никогда с этими вопросами не сталкивалась, естественно, определить, что это за минерал - для меня задача невыполнимая. Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые господа и дамы. Возможно, по фотографии не слишком четко все видно, поэтому уточняю некоторые моменты. Он светло-серый с черными крапинками, состоит как бы из пучков волокон, которые сильно блестят. Тяжеленький для своих размеров. Достаточно плотный - отковырять волоконце руками не удалось, чем-то более серьезным ковырять рука не поднялась, жалко :) Почти уверена, что это достаточно распространенный вид. Но вдруг это что-то редкое и от этого еще более интересное? :)

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #1 : 12 Мая 2009, 11:48:58 »
Может, барит? Во всяком случае, у меня такой же точно с присыпками рудного минерала барит дома стоит. Подождем мнений моих коллег.

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #2 : 12 Мая 2009, 11:51:40 »
Побежала искать фотографии барита и сравнивать... :) Спасибо!

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #3 : 12 Мая 2009, 11:54:49 »
Сравнивать по фото??? Он же очень разный бывает - разного цвета, прозрачности и форм выделения...

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #4 : 12 Мая 2009, 11:57:33 »
Очень похож. Особенно на образец на третьей фотографии в верхнем ряду (смотрела на этом же сайте, здесь просто кладезь знаний :) ) И логически это тоже подтверждается. Мой камень приехал из Майкопа, а тот, что на фотографии - месторождение   Белореченское, Северный Кавказ. То есть совсем рядышком. Еще раз огромное спасибо за помощь! Сама бы я ни за что не разобралась :)

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #5 : 12 Мая 2009, 11:59:37 »
Но мнение Ваших коллег все же подождем. Похож - еще не значит, что это именно он :) А вариантов, кроме сравнения по фотографии, я пока для себя не вижу, поскольку я полнейший "чайник" в вопросах минералогии и это первая друза. которую я увидела вживую, а не на картинках. :)

Леха

  • Гость
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #6 : 12 Мая 2009, 12:23:14 »
Да не за что. Рады помочь. Мой образец, кстати, тоже с  Кавказа.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #7 : 12 Мая 2009, 12:38:01 »
По тому, что видно, точнее никто не скажет. Вы его иголочкой ещё царапните. Барит- мягок.

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #8 : 12 Мая 2009, 12:45:36 »
Царапнула. Остается тонкая белая линия, достаточно хорошо заметная.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #9 : 12 Мая 2009, 12:48:34 »
Спокойно продолжайте "коллекцию". Поздравляю со вступлением в "сообщество". Удачи.  :)

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #10 : 12 Мая 2009, 12:56:52 »
Спасибо!  :) Коллекция в скором времени пополнится - уже заказана маленькая, но очень симпатичная друза пирита :) А в ближайших планах поход в одно интересное место в нашем городе, где продается очень много образцов минералов. Думаю, без покупки не обойдется :) Поначалу, наверное, буду пополнять коллекцию тем, что нравится (как в случае с пиритом, давно он меня чем-то притягивал), и параллельно получать знания в этой области. А потом, с опытом, возможно, удастся как-нибуь систематизировать коллекцию с использованием научного подхода :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #11 : 12 Мая 2009, 15:27:16 »
да это белореченский барит с пиритовой присыпкой.

Оффлайн moskovkatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить минерал
« Ответ #12 : 12 Мая 2009, 15:39:11 »
Спасибо огромное! Теперь не только фамилию камушка знаю, но и имя-отчество :) И место рождения (т.е. месторождение) тоже :) :) :)