Автор Тема: Что за красота такая?  (Прочитано 9329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что за красота такая?
« : 24 Апреля 2009, 00:22:12 »
Собственно вот:



Ну, судя по всему черное - это известняковая "рубашка", а вот что за минерал скрывается под ней?

Твердость: 5.5 - 6 (но точно не менее 5.5!)
Цвет: белый, непрозрачный, на свету переливается, как бы множеством плоскостей:)

На кислоту реагируют оба минерала, черный - умеренно, белый - слишком бурно!







Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #1 : 24 Апреля 2009, 00:29:24 »
Сударь - типичные жилки кальцита. Наверняка галька с черноморского побережья. Твердость какая то у вас странная. Возьмите лучще осколок стекла и царапните им аккуратно с оборотной стороны ваш белый прожилок - должен легко царапаться. в любом случае это точно кальцит в темном известняке.

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #2 : 24 Апреля 2009, 00:41:12 »
Вот-вот... в чем и дело-то. Я уже размещал фото камушка тут, именно на кальцит мне и указали. Только вот в прошлый раз я с твердостью не стал парится. А сегодня решил царапнуть железной проволочкой (скрепкой) - а нефига! Скрепочка оставляет довольно четкий металлический след на белом.  Ладно попробую стеклом.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #3 : 24 Апреля 2009, 01:12:38 »
вообще скрепочка не из самой прочной стали делается. ваш камень плотный и на нем получается проволочка оставляет черту (как на белом форфоре). это говорит лишь о том что повехность вашей гальки микро-рельефна что позволяет оставлять след проволочке (как на шкурке)

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #4 : 24 Апреля 2009, 08:17:52 »
Ivan Petrov, если Ваш образец в чёрном и белом хорошо реагирует с кислотой, это однозначно карбонат, карбонатов с твёрдостью 5,5- 6  по шкале Мооса я не знаю, так что или Вы не правильно определили твёрдость, или Вы пудрите нам мозги. Я поддерживаю Tимa и считаю, что это кальцит в тёмно сером известняке. В одном только с ним не согласен. Более твёрдый образец т. е стальная скрепка с твёрдостью около 6, никак не может оставить черту на более мягком т. е. кальците с твёрдостью 3. Довод с наждачной бумагой не уместен, так как на ней абразив  с высокой твёрдостью - корунд,шпинель, на худой конец гранат. Если же  допустить что скрепка действительно оставляет на образце черту, то это может быть мелкозернистый кварц например в углисто - глинистом сланце, но тогда они никак не должны реагировать с кислотой. А вообще коллеги не устали Вы определять каждую гальку с черноморского побережья или обломок кремня с подмосковной дачи, это уже становится похоже на Тарасенко?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 08:20:24 от Вовик »

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #5 : 24 Апреля 2009, 08:25:59 »
лучше помогать определить такие гальки, чем отбить интерес у новичков, и ,как следствие, ждать чего-нибудь "интересного" полгода.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #6 : 24 Апреля 2009, 09:47:58 »
Да Владимир - не переживайте, у меня лично терпения пока хватает. Ну что поделаешь - не все сразу разбираются в минералах. Зато хорошо что к нам приходят новички, которые тоже заинтересовались ими (как и мы когда то). В итоге мы тут делаем ту самую культуру отношения к камню. На мой взгляд, демократичное отношение к каждому пользователю интернета - это хорошо.

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #7 : 24 Апреля 2009, 10:05:41 »
Да я и сам Тим прекрасно всё понимаю и также думаю, просто иной раз немножко раздражает слишком долгое объяснение и разжёвывание одного и того же.  Чего стоит например топазо-аквамариновая тема Катруси или пегматиты f242. А вообще-то терпимее надо быть,помягче. Стареешь Вовик, брюзжишь. Пардон.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #8 : 24 Апреля 2009, 10:07:56 »
 ;) Да ладно, все нормуль...

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #9 : 24 Апреля 2009, 10:59:11 »
Цитировать
так что или Вы не правильно определили твёрдость, или Вы пудрите нам мозги

Ну мозги мне пудрить не кому, нет смысла, на счет твердости наверняка сказать не могу. Стекло (твердое) царапает белый минерал, но не скажу что очень легко. А вот скрепка оставляет след на нем. (хотел фото сделать, но фотик не берет отблески металла на белом) Yze да ладно...отложим пока этот камень... Думаю по фото это бесполезно определять.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Что за красота такая?
« Ответ #10 : 24 Апреля 2009, 11:23:42 »
на самом деле просто в жилках кроме кальцита и кварц может быть (ежели таки царапает стекло)... Поверьте - это известные камушки с черноморского побережья и не раз попадались на глаза опытным геологам - нежащимся на пляже...

Оффлайн IvanPetrovАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #11 : 24 Апреля 2009, 12:42:59 »
Цитировать
на самом деле просто в жилках кроме кальцита и кварц может быть

вот рациональное объяснение! Видемо там кальцит  в перемешку с кварцем или чем-то твердом. Камушек дейсвительно с черноморского побережья... То что каменюка известная я и ен сомневаюсь, да и сам прекрасно понимаю что это такое, просто смущала твердость...

Леха

  • Гость
Re: Что за красота такая?
« Ответ #12 : 24 Апреля 2009, 13:31:32 »
Не поленился я тут. В офисе собрал разных скрепок. Белых, покрытых медью, еще каких-то графитового цвета, покрытых пластиком, с побежалостью. Взял пластинку известковой породы. Состав - 100% кальцит. Мрамор. Итог: хотя подавляющее большинство наших канцелярских друзей оставляют царапину, некоторые скрепки и на самом деле ведут себя странно. Вроде немного царапают, но вместе с тем и оставляют графитовый след. Вывод: никогда твердость камня не проверяйте скрепками! Кто знает - из чего они сделаны!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Что за красота такая?
« Ответ #13 : 24 Апреля 2009, 13:44:11 »
Взял пластинку известковой породы. Состав - 100% кальцит. Мрамор.

Отож, известковые породы состоящие на 100% из карбоната кальция тоже разные бывают. Мрамор обычно тверже известняка, а известняк в свою очередь тверже мела. А состав у всех - кальцит CaCO3.
Это я так к слову, о том, что порода и минерал - не одно и тоже.

Леха

  • Гость
Re: Что за красота такая?
« Ответ #14 : 24 Апреля 2009, 13:53:30 »
Взял пластинку известковой породы. Состав - 100% кальцит. Мрамор.

Отож, известковые породы состоящие на 100% из карбоната кальция тоже разные бывают. Мрамор обычно тверже известняка, а известняк в свою очередь тверже мела. А состав у всех - кальцит CaCO3.
Это я так к слову, о том, что порода и минерал - не одно и тоже.


Считаем, что мрамор имеет 3.
Понятно, что порода не есть минерал. Вон, песчаник ногтем царапаешь, а на нем след остается  ;D