Автор Тема: Голубое и пузырчатое!  (Прочитано 3826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Голубое и пузырчатое!
« : 21 Марта 2009, 16:42:35 »
Вот такие камушки часто попадаются на берегу р.Уж в Карпатах (район вулканических Карпат).
Это, случайно, не вулканическое стекло? Но, насколько мне известно, оно должно быть черным, или как?
Или это техноген?
Несколько камешков нашлись в ручье в горах. Там, выше по течению, нет никаких заводов...

http://fotki.yandex.ru/users/ravlyk2-2008/album/21081/

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #1 : 21 Марта 2009, 16:44:05 »
"У нас" все еще нет прав для просмотра ваших изображений... Поимейте ввиду!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #2 : 21 Марта 2009, 16:44:33 »
все так же нет доступа... советую вывесить фото на другой ресурс...

Оффлайн PHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #3 : 21 Марта 2009, 17:09:31 »
Большущие извинения за непонятки! Теперь у всех должен быть доступ!!!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #4 : 21 Марта 2009, 17:19:35 »
нет, это е обсидиан (вулканическое стекло).
либо техноген, либо какие-то медистые породы. проверьте тврдость и реакцию с кислотой. (можно уксусной. только не с уксусом а с эссенцией. посмотрите идет ли выделение газа...)

Оффлайн IVAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #5 : 21 Марта 2009, 17:21:03 »
Очень похоже на шлак.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #6 : 21 Марта 2009, 17:43:40 »
Я тоже склонясь что это шлак. наверно когда то давно был какой нибудь плавильный цех поблизости (плавили медь) или просто для укрепления берега или строительных работ привезли этот шлак. по следам окатанности - они довольно давно попали в речку.

Оффлайн IvanPetrov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #7 : 21 Марта 2009, 18:59:55 »
Однозначно шлак! Мне такой уже попадался раз, даже побывал в руках у профи:) Это шлак плавильного производства... Кака - как красиво выглядит.... Футурестично,...

Оффлайн PHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #8 : 22 Марта 2009, 11:19:57 »
Вспомнилось, что отец как то разрезал такую штуку и там оказалось несколько металлических блестящих шариков, но уже через несколько дней они полностью поржавели.

В наших краях во времена Австро-Венгрии и Чехословакии было несколько металлургических заводов, но выплавляли там железо, а не медь. Откуда же такой цвет? И почему некоторые камешки голубые, синие, а бывают и темно-зеленые и немного фиолетовые? Причем, зеленые больше всех просвечивают в тонких местах.

Но, вообще, я тоже склоняюсь к тому, что это техноген. А в ручей мог попасть при строительстве дороги или турбазы...

Стекло они царапают немного, а вот ножом поцарапать трудно, поверхность очень скользкая. Кислоты у меня пока нет. Надо будет проверить.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #9 : 22 Марта 2009, 12:03:47 »
не утруждайте себя сударь - подобных природных образований нет (в смысле они совершенно не так выглядят) так что это техноген... насчет железа и меди - они частенько сопутствующие руды, так что ничего удивительного. кстати железо обычно дает от буро-красноватых оттенков, до всей палитры зеленого цвета в подобных шлаках...

Оффлайн PHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #10 : 22 Марта 2009, 12:30:25 »
Всем спасибо за ответы!

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #11 : 25 Марта 2009, 13:55:11 »
Возвращаясь к сообщению "Голубое и пузырчатое" хочу предложить Вашему вниманию фото http://www.photoshare.ru/photo2993875.html
В старых шлаковых отвалах, ещё демидовских металлургических заводов, да и в современных тоже, таких шлаков попадается очень много. Голубой цвет,я думаю, дают фосфаты железа. а не медные соединения, как некоторые думают. И да простят меня эстеты от чистой геологии, но я попробовал сделать из них несколько изделий. В общем-то это ведь тоже минералы, хотя и рукотворные. Прекрасно можно делать имитацию бирюзы, есть образцы с великолепной порфировой структурой,есть синие. зелёные и.т.д. образцы. И отнюдь не все они пузырчатые, для небольших поделок вполне можно найти однородные образцы размером с кулак. Вовик. P.S. Кстати там же в альбоме - несколько новых фото.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2009, 14:21:05 от Вовик »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #12 : 25 Марта 2009, 16:41:48 »
Владимир - насчет фосфатов совершенно не согласен. обычно в 19 веке вообще не разрабатывали железные руды с повышенным содержанием фосфора т.к. они труднообогатимы и фосфор считался вредной примесью к железным рудам. а больше фосфору в таком колличестве не от куда попасть в шлак (только руда да уголь в котором фосфора тоже не сильно много). вообще фосформ богаты больше осадочные болотные руды (за редким исключением щелочных массивов и карбонатитов). В первую очередь надо понимать минералогию тех рудников где вели добычу железа, на сколько мне известно таких руд на урале с фосфатами прямо скажем не сильно много...

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Голубое и пузырчатое!
« Ответ #13 : 25 Марта 2009, 17:01:42 »
Тим,отчасти с тобой согласен, хотя Белорецкий металлургический завод всегда работал на рудах Комарово-Зигазинского м-ния, бурые железняки которого по моему осадочного происхождения. В тоже время Белорецкое железо под маркой "Старый соболь" всегда славилось особой чистотой и пластичностью и применялось для особо ответственных изделий. Кодовое название завода в документах Совнаркома было - Белорецк - Жемчужина.
Т.е. фосфора и серы вроде бы быть не должно. Тогда я не совсем понимаю природу окраски шлаков. Меди там и близко нет,шлаки доменные, занос с металлоломом исключён. Может быть теоретики наши что подскажут.  ???