Автор Тема: Нужны координаты GPS и привязки  (Прочитано 16079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Нужны координаты GPS и привязки
« : 11 Марта 2009, 12:34:43 »
Знакомый (оч хороший) попросил закинуть на форум:

Нужны координаты GPS и привязки к точкам вокруг Хита (беломорит+биотит), мыс Корабль и Кейвы (амазонит), если есть что нить ещё интересное в досягаемости машина+ пешком (не более 6 ч) тожь с удовольствием посещу. Кроме точек с обнажениями неплохо было бы координаты просто красивых мест.

Если не жалко, поделитесь плззз

Соответственно или тут отписывайтесь или в личку или в почту

ЗЫ Это для Кости Зайцева (для тех кто его знает)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2009, 00:39:32 от watr »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #1 : 11 Марта 2009, 13:22:50 »
ну вот дожили... уже координаты на простой карте влом смотреть... нам координаты в GPS с картами подавай! ну народ обленился... ;D

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #2 : 11 Марта 2009, 14:02:35 »
Координаты по карте-может быть большая погрешность(смотря какая карта).А если даже примерно не знаешь где находится точка? А GPS (хороший) приведет с точностью до метра.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #3 : 11 Марта 2009, 14:22:47 »
Сереж, да знаю я что такое навигатор то. сам хожу по нему уже года 4-ре. но вот хоть кто нибудь мне привязки давал бы для навигатора в координатах. я всегда подготавливаю километровки в распечатанном виде (помимо GPS карты) собираю папочку с ними и отмечаю на них привязочки. Человек умеющий читать карты и так без проблем разберется даже в радиусе 1 км. где расположена точка (при желании конечно). а в нашем случае - это все современное леньтяйство...

Леха

  • Гость
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #4 : 11 Марта 2009, 15:49:42 »
Да, отвык народ от карт и компасов  :D Ниччем помочь не могу.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #5 : 11 Марта 2009, 17:39:41 »
Пускай Костя принесет карту Кольского и Карелии на Гемму, я все эти точки покажу. Это будет самый простой вариант. Могу скинуть и координаты некоторых объектов, но думаю, что это бессмысленно - ехать все равно только по дорогам.
А про амазониты Кейв пусть забудет - от того места, куда может доехать машина ("ЗИЛ" трехосный доехал с трудом - http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/166/197.html), надо идти налегке по болотам минимум часов 15 до ближайшего амазонита.

Оффлайн watrАвтор темы

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #6 : 12 Марта 2009, 08:59:14 »
ну вот дожили... уже координаты на простой карте влом смотреть... нам координаты в GPS с картами подавай! ну народ обленился... ;D

Тим, ну вот бы только пофлудить :)
По карте там человек был (и карта у него тоже есть).

Он просит привязки GPS. пАтАмучто гуляя с картой привязка GPS совершенно не лишняя.
Есть и нежалко - давай. Нет? проходи мимо :)


Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #7 : 12 Марта 2009, 09:37:40 »
Извини Андрюх, пошел мимо. Никогда не запоминал по GPS-у координат и думаю что многие так же делают (в смысле не паряться на этот счет). Ну а если ему охота попариться - порекомендуй сайт миндата. там по месторождениям иногда пишут конкретные привязки с координатами. но как я понимю все это сомнительно и не 100% что они совпадут.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #8 : 12 Марта 2009, 17:13:18 »
извините что вмешиваюсь, но ИМХО точка на километровке и точка ЖПС - немного разные вещи. мы, например, перед выездом заливаем километровки в ОЗИ, привязываем их, ставим точки и вперед...а там уже в режиме реального местанахождения и времени на буке или кпк смотрим где стоим или едем..просто я к чему, достаточно трудно иной раз точно по километровке выйти на место (погрешность триста метров - а это уже соседний овражек)...поэтому и то и другое важно...правда раньше без жпсов обходились...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 17:32:40 от yudzhin »

Оффлайн extractor

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #9 : 12 Марта 2009, 17:28:34 »
В лесу можно и в 10 метрах мимо пройти и не заметить...

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #10 : 12 Марта 2009, 18:02:12 »
ну народ - хороший знаток поверьте всегда найдет где другие сотоварищи шарились. если только предыдущие особо умные соплеменники не закапали и нарочито спрятали то место (жилу, окопушку, шурф) и т.д.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #11 : 12 Марта 2009, 18:19:55 »
В лесу можно и в 10 метрах мимо пройти и не заметить...
Это не маленькие закопушки в лесу - это крупные месторождения!
Описание мест, на которые Костя хочет получить GPS-привязки:
Беломорит с биотитом - имеется в виду видимо 3 карьера в районе Амбарного - к ним идет дорога от станции. В этом случае навигатор просто необходим, по единственной дороге ехать..
Привязка на Хетоламбинские беломориты - затопленный карьер и отвалы прямо в деревне. Тоже найти без навигатора нельзя.
Привязка на мыс Корабль - до ручья Лодочного по единственной дороге по побережью, не доезжая до ручья метров 200 свернуть на грунтовку к берегу и через 300 метров без вариантов упереться в домики. Далее идти по берегу на запад, собирать аметистовые гальки и рассматривать аметистовые щетки в береговом обрыве. Карьер километрах в 1,5 прямо на берегу. Тоже без навигатора никуда, идти вдоль берега Белого моря до карьера.. Можно и на машине ехать, дорога нормальная..
Амазониты Кейв - гора Плоская - крупнейшее в мире месторождение амазонита, ярко-зеленый карьер, к которому со всех окрестностей сходятся все вездеходки. в 200 метрах бывший поселок самоцветчиков, вертолетная площадка, все вокруг усыпано амазонитом.
В общем, конечно, без навигатора найти эти объекты крайне тяжело, даже наверное просто невозможно..
Хотя, если человек очень хочет поразвлекаться с GPS..
Я захвачу на Гемму то, что есть у меня по координатам.
 

Оффлайн extractor

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #12 : 12 Марта 2009, 19:41:46 »
Это не маленькие закопушки в лесу - это крупные месторождения!
Описание мест, на которые Костя хочет получить GPS-привязки:
Беломорит с биотитом - имеется в виду видимо 3 карьера в районе Амбарного - к ним идет дорога от станции. В этом случае навигатор просто необходим, по единственной дороге ехать..
А правда, что где-то там еще полихромные турмалины есть, или брешут?

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #13 : 12 Марта 2009, 20:20:23 »
Есть. Это жила километрах в 2,5 от тех карьеров. там несколько канав пробито. Довольно любопытная жила, с лепидолитом, полихромниками, беломорит там очень хороший, с разноцветной яркой иризацией - желтой, красной, синей, зеленой.

Оффлайн Керит

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужны координаты GPS и привязки
« Ответ #14 : 18 Марта 2009, 17:10:16 »
В лесу можно и в 10 метрах мимо пройти и не заметить...
Это не маленькие закопушки в лесу - это крупные месторождения!
Описание мест, на которые Костя хочет получить GPS-привязки

хмм может быть есть альтернативное решение.. если попробовать зайти в google maps, ищете конкретную гору, (итп.), потом щелкаете правой клавишей мышки - выбираете "поставить в центр", потом смотрите в верхнем правом углу значок "ссылка"...выведется на первый взгляд жуткая непонятная строка, но в ней выбираете два длинных числа через запятую..это и будут искомые координаты + к карте привязка.. а что бы убедится, что именно те числа выбрали, скопируйте их в строку поиска места на карте и нажмите "поиск"...