Автор Тема: Снова галька  (Прочитано 6515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Снова галька
« : 24 Февраля 2009, 15:12:53 »
Прошу прощения за малозначительные для специалистов образцы, но много лет храню эти камни и впервые появилась возможность понять что это.
http://ru.myalbum.com/Photo-TFOM7SLA-D.jpg
http://ru.myalbum.com/Photo-ZY7HGWVF-D.jpg
http://ru.myalbum.com/Photo-TAZTRMVR-D.jpg
http://ru.myalbum.com/Photo-B6VHNWP6-D.jpg
Это галька с Антарктиды,темные пузыри твердые, светлый налет царапается шилом, с кислотой не реагирует,имеются блестки,похожие на слюду или пирит, что-то мелкое.
http://ru.myalbum.com/Photo-BQEQNL4O-D.jpg
http://ru.myalbum.com/Photo-8EO8WOV3-D.jpg
И вот еще камень с Кара-Дага. Шилом царапается,с кислотой не реагирует, и белый прожилок тоже

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Снова галька
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009, 20:13:21 »
последний с карадага - что то из цеолитов. зеленый возможно подкрашен смектитом или еще каким глинистым минералом. остальное - а шут его знает. по фотографии такие камни не определяются.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #2 : 25 Февраля 2009, 01:54:47 »
последний с карадага - что то из цеолитов. зеленый возможно подкрашен смектитом или еще каким глинистым минералом. остальное - а шут его знает. по фотографии такие камни не определяются.
Угу. с цеолитов.. Зелёный пуцолановый трасс. Раньше использовался как добавка в цемент высоких марок. В раёне горы Святая на Кара-Даге когда то даже был карьер по его добыче..

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #3 : 25 Февраля 2009, 10:30:46 »
Спасибо за трасс! Этот трасс столько лет ждал своего названия - люди столько не живут. Все-таки коллективный разум - великая сила

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #4 : 25 Февраля 2009, 17:14:17 »
последний с карадага - что то из цеолитов. зеленый возможно подкрашен смектитом или еще каким глинистым минералом. остальное - а шут его знает. по фотографии такие камни не определяются.
Угу. с цеолитов.. Зелёный пуцолановый трасс. Раньше использовался как добавка в цемент высоких марок. В раёне горы Святая на Кара-Даге когда то даже был карьер по его добыче..

Слушай, Федь, а это мысль. А давай, как потеплеет на Карадаг рванем?

Леха

  • Гость
Re: Снова галька
« Ответ #5 : 25 Февраля 2009, 17:30:13 »
Галька с Антарктиды - банальный конгломерат. Сцементированный гравий горных пород.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #6 : 26 Февраля 2009, 13:19:49 »
Цитировать
Слушай, Федь, а это мысль. А давай, как потеплеет на Карадаг рванем?
Рвануть то можно, но только что там делать? На сам Карадагский заповедник нас не пустят. Охраны там развелось последнее время просто труба.. Тем более что как потеплеет туда начинают слетатся на гнездование всякие птички и охрана усиливается, что бы не пугали птичек на гнёздах. А гальки сердоликовой на пляжах насобирать? Так у меня и так её кил 15 дома лежит.. Галтовать её дорого, а  в естественном виде она сильно матовая. Халцедонов разве что пособирать перспективных на разрез на агаты.. Я бы лучше сьездил как ни будь куда то в Пергу http://geo.web.ru/druza/l-Ukrai-NW.htm (Перга, Олевский р-н, Житомирская обл. , Украина; СЗ Украинского щита \\ амазонит!; веберит!; виллемит!; ганит!; гентгельвин!; карфолит; криолит!; ральстонит; томсенолит; фенакит!)

 или в то же Завалье. Ну или Володарск тебе надо было бы всё таки показать.. :)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2009, 13:29:54 от IRBIS »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #7 : 26 Февраля 2009, 18:14:26 »
Можно и на Волынь, только вряд ли мы там чего-нибудь отшукаем :)

А в целом все равно куда ехать, лишь бы люди хорошие, так что давай.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #8 : 26 Февраля 2009, 18:23:00 »
Ребята, так мы вроде договаривались? А?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #9 : 26 Февраля 2009, 18:31:15 »
Это никак не отменяет наши договоренности.
Ты кстати со временем определился?

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #10 : 26 Февраля 2009, 19:08:38 »
Ребята, так мы вроде договаривались? А?
Да, Миш, "Драг нах остен" ни в коей мере не отменяется. Об этом даже речь не идёт.. А по срокам предлагаю на гемме и переговорить. Думаю как потеплеет, да просохнет немного.. Это мы в общем судачим куда ещё можно податся потом,  в перспективе... Кризис, однако.. На дальние поездки могёт бюджета не хватить.. Я разве что по осени на урал ещё раз хочу слетать, а так.. будем осваивать родные ресурсы.. :)

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #11 : 27 Февраля 2009, 06:35:19 »
Ребята, так мы вроде договаривались? А?
Да, Миш, "Драг нах остен" ни в коей мере не отменяется. Об этом даже речь не идёт.. А по срокам предлагаю на гемме и переговорить. Думаю как потеплеет, да просохнет немного.. Это мы в общем судачим куда ещё можно податся потом,  в перспективе... Кризис, однако.. На дальние поездки могёт бюджета не хватить.. Я разве что по осени на урал ещё раз хочу слетать, а так.. будем осваивать родные ресурсы.. :)

Вот!!! Фёдор, порекомендуй Майку Урал. Встретим, напоим, проводим ))) Больше вряд ли что-то запомнится )))))

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #12 : 27 Февраля 2009, 10:32:12 »
to Gem: Спасибо, да я и без Фединых рекомендаций хотел бы к вам попасть, также как и в Забайкалье и в Карелию и на Кольский. А то парадокс получается - за границей побывал очень много где (пожалуй, только до Антарктиды не добрался), а по России со школьных лет не ездил. А хочется.
Сейчас у меня кое-какие изменения в жизни, я решил оставить работу, на которой проработал 12 лет, так что ... теперь все будем менять :)   
Так что непременно воспользуюсь приглашением. Еще раз спасибо. Особенно про встретим и проводим,  а про напоим - это мы еще посмотрим кто кого напоит. Урал - край суровый, но и Донбасс не менее  ;D

to IRBIS: Федя, киевская ты душа :). Это для тебя "дранг нах остен", а для Миши и сотоварищи это просто прогулка "нах сюден"  ;D

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #13 : 27 Февраля 2009, 12:55:55 »
Вот!!! Фёдор, порекомендуй Майку Урал. Встретим, напоим, проводим ))) Больше вряд ли что-то запомнится )))))
Да ваши края в рекламе не нуждаются!   Если бы ещё медведы сало не воровали!  ;D
Думаю всё сложится.

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снова галька
« Ответ #14 : 27 Февраля 2009, 13:56:35 »
to IRBIS: Федя, киевская ты душа :). Это для тебя "дранг нах остен", а для Миши и сотоварищи это просто прогулка "нах сюден"  ;D

Ну должно же быть какое то обобщённое название экспедиции!  ;D
У тебя уже зреют какие то прикидки по планируемым месторождениям?