Автор Тема: Вот такая фигня  (Прочитано 5263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xithicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот такая фигня
« : 16 Января 2009, 09:12:56 »

Под Екатеринбургом незаконно добыты свыше ста природных изумрудов
Под Екатеринбургом незаконно добыты свыше ста природных изумрудов, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

В ходе спецмероприятий по пресечению незаконного оборота драгоценных камней, проведенных правоохранительными органами Свердловской области, на 30 километре федеральной трассы "Екатеринбург-Тюмень" была задержана автомашина Сhrysler, в которой находились водитель и пассажир - жители г. Екатеринбурга.

При задержании у них обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находилось свыше ста природных изумрудов общей массой более 50,7 граммов, которые, по имеющимся предварительным данным, ранее были незаконно добыты и вывезены с Малышевского рудника.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ - "Незаконный оборот природных драгоценных камней", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Расследование данного уголовного дела продолжается, за ходом следствия прокуратурой организован надзор.



Леха

  • Гость
Re: Вот такая фигня
« Ответ #1 : 16 Января 2009, 09:19:50 »
Капля в море. Не тех задерживают... Тех, кто добывает в промышленных масштабах просто боятся задерживать.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Вот такая фигня
« Ответ #2 : 16 Января 2009, 10:23:05 »
На сколько я слышал, в недавнем прошлом вроде бы малопродуктивные забои месторождения отдавали на лицензионную добычу всем подряд. Центральное месторождение тоже по лицензии было отдано по моему канадской компании. Исходя из этих фактов я думаю что камни вообще могут быть совершенно законно добыты. Просто у вас на урале похоже решили начать ловлю ведьм и показательное сжигание на кострах... Любой в принципе коллекционер или торговец в нашей стране может запросто быть привлечен за имение просто в своей коллекции образец изумруда. Просто в москве более демократично чтоли устроена прокуратура, а на урале просто какой то феодализм... все как то плачевно в нашей стране...

Леха

  • Гость
Re: Вот такая фигня
« Ответ #3 : 16 Января 2009, 10:39:57 »
Как мне рассказал товарищ местный, серьезные люди, занимающиеся изумрудами, снаряжают что-то вроде экпедиций даже для разведки... Поставлено там все на высоком уровне. Вплоть до разработки собственных горных мини-выработок.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Вот такая фигня
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 15:06:24 »
Наверно этим серьезным людям ребята на Крайслере и переехали дорогу. Несколько раз возил пацанов на малышевские отвалы и все время рядом с нами ковырялись местные. И, о чудо, никто их не тревожил, да и нас тоже...

Леха

  • Гость
Re: Вот такая фигня
« Ответ #5 : 16 Января 2009, 15:11:32 »
Что-нить интересное находили?

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Вот такая фигня
« Ответ #6 : 16 Января 2009, 15:21:21 »
После всего вышенаписанного и говорить страшно!!! )) Находили берилльчики неплохие в слюдитах, дравиты не шикарные, но четкие кристаллики. Ну и эти самые находили, не буду в слух называть. А то ведь проурорский надзор - это ж не шутки. Все бродили по отвалам, а один школьник охранял машину (все ж с опаской на местных глядели, да еще они из ружей палили по воронью на свалке метрах в 50), вот он и нашел прямо под колесами.  Предложил ему выбросить от греха подальше, так он их до самого Екатеринбурга во рту вез!

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая фигня
« Ответ #7 : 17 Января 2009, 23:55:43 »
Чтобы нам, ШФникам, покопаться на отвалах Малышева, нам там какое-то особое разрешение давали.Документы какие-то были. Ну вообщем, в админимстрацией договриться всегда можно.
Кстати там можно долбить глыбы и ниче не найти. А можно прям подногами отличные изумруды найти.
У нас парень тока вышел из машины, сразу же большой (2см*2см)и действительно ювелирный изумруд нашел. Я там находил отличные кристаллы водяно-прозрачного берила. Да и изумрудов тоже накопал

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая фигня
« Ответ #8 : 18 Января 2009, 08:11:35 »
А на отвалах какого прииска?

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Вот такая фигня
« Ответ #9 : 18 Января 2009, 11:20:45 »
Этим летом товарищ нашел фенакит, небольшой кристалл. Я сколько ни пытался - не смог отыскать. Слишком много бесцветных похожих минералов. В общем, оправдывает название.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая фигня
« Ответ #10 : 21 Января 2009, 11:01:19 »
А на отвалах какого прииска?
вот на этот вопрос не смогу ответить)
могу сказать только что экзамен по общей геологии вчера на 5 сдал)

Леха

  • Гость
Re: Вот такая фигня
« Ответ #11 : 21 Января 2009, 11:13:33 »
5 это здорово! У меня самые жуткие воспоминания со студенческих времен остались от двух экзаменов: по ядерной геофизике и сейсморазведке  ::)

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая фигня
« Ответ #12 : 21 Января 2009, 12:07:45 »
самамя жуть у нас это инженерная графика, с профессором Калиничевым. Вот мы должны были сдать зачет до НГ. Вообщем никто из нашей группы не сделал этого. Я до сих пор не получил этот зачет.

Леха

  • Гость
Re: Вот такая фигня
« Ответ #13 : 21 Января 2009, 12:39:31 »
Про эту дрянь я стараюсь не вспоминать  ;D Бессонные ночи над лопухом ватмана. У нас ее преподавал эстонец по фамилии Эйст. С рыжими волосами, торчащими из ушей. Эта гнида исправления, даже самые маленькие, на чертежах делал ручкой! Так что приходилось перечерчивать эти простыни  :-\ Как мы его ненавидели!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вот такая фигня
« Ответ #14 : 21 Января 2009, 21:15:56 »
да ладно вам, это в первый-второй раз тяжело, а потом уже стеклится курсовик влет. мы еще и нерадивым однокурсникам за бабки такие курсовики делали... по 250 руб как сейчас помню... калиничев конешно, стервоза еще та..., но там вся кафедра такая....