Автор Тема: стоимость геологического молотка  (Прочитано 134105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
стоимость геологического молотка
« : 11 Декабря 2008, 20:41:48 »
Столкнулись тут давеча с проблемой г....ных молотков от НПО "Геологоразведка" - после десятка ударов превращаются в железную розу. Посему этот соц-опрос.

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #1 : 11 Декабря 2008, 20:49:53 »
Купи молоток от компании Gedore - ничего плохого сказать не могу про вещь сию....

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #2 : 11 Декабря 2008, 21:54:35 »
2OleLukoe: я обыскался. сколько он стоит?

Оффлайн OleLukoe

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт соответственно
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #3 : 11 Декабря 2008, 22:44:25 »
Да знаешь - не помню... покупал года три назад.... на их сайте в прошлом году видел вроде мой и еще один вид молотка висели.... если хочешь - спрошу так как на след неделе  хочу заехать за новым зубилом перед поездкой в Перу и заодно про молоток узнаю.... они на ул.Губкина в Москве находяца...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #4 : 12 Декабря 2008, 00:20:47 »
to OleLukoe

Олег, в Перу по части камней классно. Там индейцы местные на базарчиках продают много чего.  В основном конечно пириты и горные хрустали, но можно поковыряться и поискать что-то стоящее. И стоит все копейки.
А какой маршрут, если не секрет?

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #5 : 12 Декабря 2008, 05:00:38 »
У меня в ходу тяжелый геологический молоток выкованный простым кузнецом, на предприятии где я раньше работал, из пружины от экскаватора ЭКГ-5. Чем он хорош - очень вязкая сталь и мало тупится. Легко обкалывать кромки и бить по зубилу. Т.е. это смесь маленькой кувалды и молотка. Ручку пришлось укоротить до 0,5м, т.к. если длиннее - ломается от отдачи.
Второй молоток еще с советских времен - обычный геолоический, использовался наньше обычно на съемке. Но им можно колоть только мелкие камни.
А молоток из пружины работает уже лет 20 и почти не сносился, а переколотил много тонн камней.

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 06:36:47 »
Опросник как-то не в соответствии с русской грамматикой составлен... я про пункт "Он мне на фиг не сдался".
Если этим вопросом подразумевается необязательность указываемого инструмента, то частица "не" в предложении опускается. Во всяком случае, на Урале, да и я сам, сказал бы так: он мне на фиг сдался (для усиления высказываемого действия, четвертое слово может видоизменяться в зависимости от ситуации и человека к которому я это суждение высказываю). Действительно, данная приблуда абсолютно не нужна хите: лопата, каелка, вот весь не хитрый инструмент, с помощью которого можно добыть весьма недурственные камни.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #7 : 12 Декабря 2008, 10:12:24 »
Да, лопата и каелка хорошо поработают, если мощная зона физического выветривания, почти дресва. В монолите иногда и зубило хочется применить, и перфоратор ;D

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #8 : 12 Декабря 2008, 12:29:52 »
Для геолога-полевика молоток необходим. А так все по обстоятельствам.
Вот вывезти "хиту" в Хибины и понаблюдать, как они там кайлом сиениты будут колоть.
Я хожу с кувалдой 1,5кг, зубилом и монтировкой.

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #9 : 12 Декабря 2008, 12:51:19 »
Вот вывезти "хиту" в Хибины и понаблюдать, как они там кайлом сиениты будут колоть.

Глупый вопрос... а там (в Хибинах) есть ювелирное сырье?
Амазонит, апатиты и прочие "редковиды" не заставят ехать в такую даль, да еще махать кувалдой...

Леха

  • Гость
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #10 : 12 Декабря 2008, 13:57:20 »
Ювелирки нет. Встречались синие трещиноватые сапфиры, но вроде выбрано уже хичнически. Коллекционка только. Хотя из приконтактовой зоны привозили знакомые кордиерит и гранат неплохой ограночного качества. Но это когда еще учился в институте и потому откель точно не скажу.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #11 : 12 Декабря 2008, 14:10:56 »
Глупый вопрос... а там (в Хибинах) есть ювелирное сырье?
Амазонит, апатиты и прочие "редковиды" не заставят ехать в такую даль, да еще махать кувалдой...
Ювелирное сырье - 2-20 долл\грамм - желтые и голубые бериллы, топаз дешевле, турмалин дороже. Про аметисты, и прочие кварцы вообще молчу. Пришел, купил. Зачем куда-то ехать? Да и еще если там копать надо?
Редкие минералы в пересчете на вес стоят на несколько порядков дороже. Да и искать приятнее уникальные вещи, встречающиеся в нескольких местах на земном шаре, а не ширпотреб.
http://foto.mail.ru/mail/kovdor05/206/226.html - ну и зачем такое копать самому?

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #12 : 12 Декабря 2008, 14:32:28 »
Если продавать камни, то может быть Вы и правы.... однако глаз радует именно цветной материал... а не нечто черное, да еще микроскопического размера...
да и сам момент, когда выбираешь камень из гнезда ни с чем не сравним по своим ощущениям.... опять же, кто за чем ездит в леса... кто за обогащением, а кто за ощущениями...
а купить... продать... я уже не хочу подымать эту тему - до матюков и хрипоты можем спорить

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #13 : 12 Декабря 2008, 14:34:43 »
все же не удержался: "опять же, кто за чем ездит в леса... кто за обогащением, а кто за ощущениями... " - в этом и отличие ребят с Урала и столичных любителей...

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: стоимость геологического молотка
« Ответ #14 : 12 Декабря 2008, 14:38:27 »
м-да, а по поводу представленного снимка и образцов на нем, то, заимствуя выражение в опроснике, скажу, что такое добро "на фиг мне сдалось" - такие камни душу не греют...