Автор Тема: литература  (Прочитано 12112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
литература
« : 09 Декабря 2008, 14:59:47 »
просьба и пожелание! Вам как геологам это известно, но начинающим любителям подскажите списочек литературы, но не только специфически научной, но и научно-популярной по минералогии. кое-что в сети нашел, но как-то мало. кроме того, собираюсь пройтись по букинистам...заранее благодарен
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 17:15:47 от watr »

Леха

  • Гость
Re: литература
« Ответ #1 : 09 Декабря 2008, 16:10:44 »
Т. Б. Здорик. Также Ферсман "Воспоминание о камне" и так далее. У него целый ряд книг, описывающий его поездки по стране. Определители минералов есть специальные для начинающих. Ну а так ходить смотреть. Книга "Замечательные минералы" В. И. Соболевского - популярно и интересно написано о камнях, истории их открытия, свойствах и так далее.
Я по мылу скинул книгу Ферсмана в заархивированном виде.

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #2 : 09 Декабря 2008, 16:41:03 »
спасибо......Соболевского уже проштудировал, но еще сыну не пересказал)))))

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #3 : 09 Декабря 2008, 17:18:35 »
Похоже в детстве все одинаковые книги читали:
Ферсман, Соболевский.

Еще Кантора можно порекомендовать

А еще, попробую в очередной раз повторить мысль админам. У каждого наверняка есть масса книг в электронном виде. Давайте на сайте сделаем библиотеку, где бы каждый мог поделиться книгами и скачать почитать.

Леха

  • Гость
Re: литература
« Ответ #4 : 09 Декабря 2008, 17:22:44 »
to:yudzhin

Я там еще скинул 4 части Т. Здорик. Они дошли?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: литература
« Ответ #5 : 09 Декабря 2008, 18:54:43 »
Леха, и мне пож. скинь все, что можешь. А то я уже всю районную библиотеку проштудировал - там не густо. В политехническую собрался записываться.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #6 : 09 Декабря 2008, 21:27:11 »
начинающим любителям подскажите списочек литературы, но не только специфически научной, но и научно-популярной по минералогии
Уважаемый yudzhin, например в моей, так сказать,  библиотеке книг по камню, в основном как раз научно-популярных, более шести десятков наименований и если я их просто перечислю вам от этого лучше не станет. Надо просто искать - в книжных, а еще лучше как вы правильно отметили, у букинистов. Например недавно видел в книжном "Драгоценные камни", автор Г.Смит какого то свежего года издания. Обложка похожая, но внутри - бумага чуть ли не газетная, иллюстрации соответствующие. По сравнению с моей книгой 1980года издания это не книга, а убожество (к сожалению это относится к большинству современных книг - глянцевая красивая обложка, а все что внутри достойно сожаления).
Еще одно пожелание. Просто на сборе камней из кучи щебня интерес к камню я думаю долго не продержится. А вот если тот же кусок гранита из этой кучи, да еще с кварцевой прожилкой, отшлифовать и отполировать своими руками, это уже будет камень для коллекции. Попробуйте найти журналы "Наука и жизнь" №№ 7-1972, 9-1975, 4,6-1976г - мое увлечение началось с этих журналов, написано увлекательно и просто.  Увлечетесь - очень хороша книга американца Дж.Синкенкеса "Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней", более современной и лучшей книги на эту тему я не знаю.
А уж по части инструмента для обработки камня сейчас и то, что было в тех же 80-х, это небо и земля. Успехов.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 21:30:46 от Николай »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #7 : 10 Декабря 2008, 05:46:36 »
Поищите по веткам в форуме: эта тема уже обсуждалась и были ссылки. В Интернете литературы очень много, надо правильно для поисковика сформулировать задачу

Оффлайн yudzhinАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #8 : 10 Декабря 2008, 08:23:42 »
to:yudzhin

Я там еще скинул 4 части Т. Здорик. Они дошли?

да! спасибо!

Леха

  • Гость
Re: литература
« Ответ #9 : 10 Декабря 2008, 09:36:47 »
Леонид  лови  :)

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #10 : 10 Декабря 2008, 10:59:03 »
Похоже в детстве все одинаковые книги читали:
Ферсман, Соболевский.

Еще Кантора можно порекомендовать

А еще, попробую в очередной раз повторить мысль админам. У каждого наверняка есть масса книг в электронном виде. Давайте на сайте сделаем библиотеку, где бы каждый мог поделиться книгами и скачать почитать.
Легче дать ссылки на источник книг в электронном варианте. Но если возможно создать технически  такую библиотеку - я за! :D

Леха

  • Гость
Re: литература
« Ответ #11 : 10 Декабря 2008, 11:05:49 »
Леонид
У тебя там место есть в ящике? Могу скинуть 11 файлов - всего около 20 мегов по Березовскому капитальный труд с фотографиями.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: литература
« Ответ #12 : 10 Декабря 2008, 13:48:36 »
Места полно. Уже каких-то 5-6 файлов пришло. Спс.
Если есть из чего выбирать, меня больше интересуют общие вопросы, нежели описание конкретного месторождения.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #13 : 12 Декабря 2008, 06:16:01 »
Пришло письмо от ОАО Издательство "Политехника" г. Санкт-Петербург - выходит второе (дополненное и обновленное) издание монографии "Амазонский камень".  ISBN 978-5-7325-0675-4, 255 стр. в твердом переплете, Ц. 385руб. Издание подготовлено М.Н. Остроумовым. В выходных данных еще значатся как авторы А.Н. Платонов, В.А. Попов
т, (812)571 61 44, факс (812)312 57 68
Насколько мне известно это единственная монография по амазониту. Со слов М.Н. Остроумова, в книге дано определение природы окраски амазонита.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: литература
« Ответ #14 : 25 Марта 2009, 10:45:31 »
Понравилась книга Джаспера Стоуна " Все о драгоценных камнях"
более 1200 цветных фото, более 400наименований драгоценных и поделочных камней, лечебные и магические свойства
С.-Петербург, СЗКЭО "КРИСТАЛЛ"