Автор Тема: жаба: как с ней бороться?  (Прочитано 6334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
жаба: как с ней бороться?
« : 05 Декабря 2008, 12:10:19 »
Доброго времени суток! То ли кризис навеял, то ли просто с годами назрело, хочу спросить: а как вы, коллеги по увлечению, решаете вопрос отношения к финансовым затратам на коллекции?

Вот я, например, каждый раз, покупая себе что-нибудь новое, помимо радости от приобретения испытываю и некий дискомфорт по поводу того, что трата все-таки не совсем рациональная и что деньги эти я беру из бюджета семьи. Жаба, короче, душит. Бороться с ней пытаюсь разными аргументами типа:

1. Беру, безусловно, из бюджета семьи, но все-таки не "отрываю". Если бы стоял выбор: камень или школьные завтраки детям, я бы однозначно выбрал школьные завтраки. Но до такого, слава Богу, пока не доходило (тьфу-тьфу :))

2. Я же эти деньги сам и зарабатываю и вполне могу иметь какую-то слабость, какой-то способ расслабиться, что-ли, отойти от повседневной рутины. Кто-то по ресторанам ходит, кто-то галстуки от Версаче покупает, ну а я вот таким образом удовольствие получаю - имею право.

3. Потраченное - это не выброшенные деньги, а в некотором роде инвестиции, ведь покупаю я все по разумным ценам, и все это с каждым годом дорожает. (Что, в общем-то, правда, хотя я и понимаю, что продать всегда в разы труднее, чем купить. Ну куда я свои 200 яиц понесу, если припрет? Все-таки не самое стандартное хобби, не антиквариат какой-нибудь).

Вот так вот я с этим дискомфортом и борюсь. Как правило, побеждаю. Но не всегда. Не дала мне подлая жаба купить несколько замечательных яиц, о которых до сих пор жалею - больше таких не видел. А если бы и увидел, то цена, уверен, была бы уже в несколько раз большей.

Вот такие вот мысли вслух... А как у других с этим делом?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2008, 12:43:03 от Александр »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #1 : 05 Декабря 2008, 13:23:11 »
Я Вам так отвечу:
всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал.
Вот правда, лучше купите яйцо и потом жалейте деньги (поверьте недолго), чем Вы будете себя несколько лет мучать, что не купили оного.

Хобби оно на то и хобби. А жизнь на то и жизнь. Зачем же мы живем, если не для своих удовольствий?  ;)

Я например, кучу денег выкинул в путешествия по миру. Сейчас бы эти деньги ой как пригодились бы. Но я не жалею  :)

p.s. но это мнение мое личное

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #2 : 05 Декабря 2008, 14:06:23 »
Mike, спасибо за моральную поддержку. Эти же слова (лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть) всегда говорила мне мама, их же себе все время повторяю и я. И в основном делаю. А если не делаю, потом очень жалею - все правильно: уже лет пять не могу простить себе некупленного яйца из хризоберилла, ну и еще парочки.   Не так уж и много за 5 лет, но все равно обидно. Ладно, буду жабу душить еще активнее :)

Леха

  • Гость
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #3 : 05 Декабря 2008, 17:19:02 »
Я вот тоже бывает потрачу денег, потом в долги влезешь  ;D Но это мое увлечение, это мое лекарство от грусти и проблем. Это мой мир, в котором и которым я живу... И слава Богу, что у меня это есть!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #4 : 05 Декабря 2008, 17:51:38 »
Господа-товарищи-братья! Подумайте еще вот над чем: хобби надо иметь хотя бы для того, чтобы друзья не ломали себе голову по поводу того что подарить на праздник :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #5 : 05 Декабря 2008, 18:33:21 »
Согласен с Майком. Лучше сделать и потом жалеть (или не жалеть), чем не сделать вообще. Ведь жизнь одна, пролетит и не заметишь, а так еще кто то из единомышленников посмотрит коллекцию - результат не зря прожитого времени. Кайфанет, восхитится. Да и просто коллекционирование - это единственный вариант сохранения для потомков научных сведений о исчезающих кладовых нашей матушки земли... Вот и думай - быть твоей жабе, или не быть?!

Оффлайн Ildar

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #6 : 05 Декабря 2008, 19:01:25 »
А уменя была обратная ситуация. Был вынужден продать розовай топаз с Жуковки, так сколько волосенок я у себя повыдергал. Денег нет, камня нет :(. Сейчас заполучил еще лучший. Так радуюююсь. Он кстати на моей страничке http://www.photoshare.ru/album109144.html
А вот топаз с Мурзинки действительно нужно продать (один уже есть)- но об этом в другой ветке

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #7 : 05 Декабря 2008, 19:13:51 »
Жабе не быть, однозначно. Постановили и порешили, причем в обоих смыслах :).

А вот тему Иван затронул интересную. У меня как-то не получается, чтобы друзья или родные дарили что-то для коллекции. Все-таки в этом нужно хотя бы чуть-чуть разбираться или точно следовать указаниям. Я, конечно, знаю, что дареному коню в зубы не смотрят, но вот мне, например, "не совсем такой" подарок никакого удовольствия не доставляет - скорее наоборот, обидно за друзей, которые старались, искали, тратили время и деньги. Конечно, изображаю полный восторг, но на самом деле расстраиваюсь. Пример: друг с женой поехал в Индию года 3 или 4 назад. Все было подробнейшим образом рассказано: яйца, размер 70х50, недорогие, в случае отклонения от параметров и малейших соменений ничего не покупать. Все поняли. Приехали, привезли - одно яичко, что-то такое яшмово-халцедоновое, 55х30 примерно, форма некрасивая, а второе  - просто болванка диаметром сантиметра 2, высотой сантиметров 5, верхушка и низ в виде полусферы. Из искусственного авантюрина. Ни то, ни другое ни в кассу. Первое стоило, насколько я помню, долларов 35, второе 80 - чего они конечно, не стоят и близко. Вот такой вот подарок - жутко обидно за выброшенные другом деньги.

Единственный вариант, который работает - если дарят деньги, а на них я потом покупаю именно то, что хочется. Но тут огромный минус - теряется элемент сюрприза. Да и не со всеми такие товарно-денежные отношения возможны в подарочном контексте. Вернее, практически ни с кем не возможны, у меня, например, кроме самых близких родственников...
      

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #8 : 05 Декабря 2008, 19:56:24 »
По поводу жабы согласен со всем вышесказанным. Вопрос так сказать вдогонку. Чаще слышишь, что коллекционируют именно яйца, а почему? Мне например больше нравятся шары, какие-то они более логичные что-ли. "Размер 70х50" - что, на яйца еще и стандарты есть? Почему яйца?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #9 : 05 Декабря 2008, 20:11:29 »
МТС рулит.... ;D

Оффлайн АлександрАвтор темы

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #10 : 05 Декабря 2008, 20:38:59 »
МТС - 5 баллов :)

А если серьезно, я не уверен, что яйца больше коллекционируют, чем шары. По ассортименту продавцов и того, и другого примерно поровну. Мне просто яйца больше нравятся - форма не такая "скучная" как у шаров, возможны отклонения, бывают "похудее" и "потолще", и все это нормально, если не нарушается общая гармония формы и плавность линий. У меня еще так получилось в некоторой смысле случайно - от коллеги осталось ониксовое яйцо, которое он привез с Кипра, потом случайно же на рынке увидел яйца из змеевика и крашеного оникса. Так появились первые три яйца, ну а потом пошло-поехало.

Размеры почему такие, ну просто нравятся. Больше тоже собираю, но меньше 66 мм в высоту стараюсь не опускаться. Ну только в порядке исключения. А вообще стандартов нет, все собирают по разному. Кому-то все равно какой размер, и 30 мм, и 90 мм устраивают, а вот один француз только 59х45 и ни на йоту отклонения ни в одном измерении (как-то давно давал я на форуме ссылку на его сайт). Дело вкуса, кому что нравится...

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #11 : 05 Декабря 2008, 20:49:33 »
Все понятно, спасибо, а вот про МТС улыбнули (минуты через три) - дошло не сразу  :)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #12 : 05 Декабря 2008, 21:04:26 »
К вопросу жабы...
Когда я зарабатывал на треть больше и проблем с деньгами не было - жаба не квакала.
А сейчас при покупке образцов к радости примешивается некий негатив от осущещения финансового напряга. Это, конечно, снижает эффект. Но пока, действительно, детей без завтроков не оставляю. Поэтому для себя сформулировал, что буду покупать, а не копить. А то потом жизни итак не будет, а если не радовать себя сейчас, то ее не будет уже сейчас.
     У меня увлечение минералами совпало с разводом. Я тут подумал: кто-то уходит в  водку, кто-то в наркотики. А я ушел в минералогию... :))
     А про падарки от друзей... Я друзей стараюсь брать под день рождения на выставку. И они покупают мне там с моего разрешения. И почему-то всегда дарят то, что мне нравится!  :))

Оффлайн Gem

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #13 : 05 Декабря 2008, 21:56:55 »
Самый беспроигрышный вариант - это когда тебе дарят не что-то в коллекцию, а что-то для того, чтобы ты эту коллекцию собрал. Снаряга, к примеру: рюкзак, палатка, навигатор, спальник, кайло...
Потому как найти или сделать самому гораздо интереснее, чем получить от кого-то, пусть близкого человека...
Это сугубо моя точка зрения.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: жаба: как с ней бороться?
« Ответ #14 : 05 Декабря 2008, 23:52:34 »
вот-вот. не обязательно чтоб дарили то что ты собираешь, а что-нить "рядом" - для яиц конешно сложный случай, но и тут можно придумать- какую-нибудь красивую подставку например
а про размеры яиц, я при изготовлении ориентировался на соотношение ширины к высоте как 2:3. по-моему наиболее пропорционально получается...