Автор Тема: дискеты уходят в прошлое  (Прочитано 6670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
дискеты уходят в прошлое
« : 19 Ноября 2008, 00:18:22 »
но не выкидывать же?!?!
http://foto.mail.ru/mail/wlasatiy/55/625.html

Леха

  • Гость
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #1 : 20 Ноября 2008, 08:52:54 »
Да, уже рудимент...  

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #2 : 21 Ноября 2008, 13:54:30 »
Угу.. есть что вспомнить.. Но детям увы уже нечего рассказать будет.. Не поймут.. Не понятно уже даже поколению конца 80тых то, что существовали 5дюймовые дискеты, винты на 45 мегабайт в АйБиЭмах тройках, 9 дюймовые мониторы, Мониторы стандарта ЦГА вообще считались предметом роскоши и поклонения. Симовые планки памяти теперь модно носить как брелочки на рюкзачках.. А когда то планка памяти в 2 мегабайта симами считалась целым состоянием.. А ИСА слоты, а кнопка ТУРБО на системнике.. А потом была эра слотовых пеньков и целеронов.. Эх.. ностальгия....  

Леха

  • Гость
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 14:46:33 »
А еще игрухи на комп помню загружали с аудиокассет    

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 15:09:06 »
В ответ на:

А еще игрухи на комп помню загружали с аудиокассет    



Угу! Это вообще был целый шаманский обряд! Загрузить "Поиск" с "Протона" с первой попытки было равнозначно шансу выграть в лотерею миллион. Отдельная тема восьмибитные приставки и индустрия картриджей к ним.. Мегаблокбастеры "Танчики" и Марио!... Причем работали эти штуковины даже без подключения к телеку! Я шнур просто рядом ложил и наслаждался отличной картинкой.. Вот это был уровень сигнала!! Сколько кинескопов ими было убито! А потом, году в 99 я начал открывать волшебный мир интернета с помощью ИСАшного модема ЮСроботикс 33600.. Это было нечто! Когда заканчивались деньги на диал ап приходилось уходить в сеть ФИДЕ (если ещё кто то помнит такую бесплатную экзотику.. ) Короче.. не травите мне душу.. Об этом можно вспоминать до бесконечности..  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #5 : 21 Ноября 2008, 15:23:13 »
про танчики - мега игра. самый шедевр когда накапливал деньжищи и покупал мегануку. один выстрел и все убиты. да чего то вас на воспоминания потянуло.  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #6 : 21 Ноября 2008, 17:52:03 »
Эка тебя, Федь, на ностальгию пробило.
Приезжай я тебе со склада подобного хлама полвагона отгружу, думаю найду и СИМки и пеньки ММХ с целеронами
Да думаю у тебя и самого есть все это :-)

А вообще дискеты - классная вещь. Их надо ломать, вынимать магнитный диск и через него можно наблюдать солнечное затмение. Сварочной маски у меня под рукой нет, а дискеты почти всегда

 

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #7 : 21 Ноября 2008, 18:10:36 »
В ответ на:

Эка тебя, Федь, на ностальгию пробило.
Приезжай я тебе со склада подобного хлама полвагона отгружу, думаю найду и СИМки и пеньки ММХ с целеронами
Да думаю у тебя и самого есть все это :-)




Да вот странно, действительно, с чего бы, но почему то сейчас все эти старые компутерные железяки вспоминаются именно с ностальгией.. Возможно потому, что раньше стоили они дорого и возможностей их купить было мало (финансовой возможности я имею в виду. Качество всё ж другое было как ни крути.. Так называемый апгрейд был широко распространён.. Сам помню как выменивал ПИСИАЙную видяшку С3Трио + ИСАшную звуковуху ЕСС на АДЖИПИшную видяху С3 вирдж которая у хозяина глючила от перегрева,а по этому пришлось ставить на неё радиатор и внтилятор системы "радиорынок". А винчестер на 2 гига фирмы квантум! Это ж было вообще неубиваемое чудовище.. Он у меня по приколу со вскрытой крышкой месяц работал. И работал отлично, если блины и головку пальцами не лапать при работе.. Тогда все хвастались друг перед другом сколько очков выдаёт тачка в 3Дмарке и планка памяти на 32 мегабайта стоила 20 баксов и считалась приличным апгрейдом.. Сейчас это всё ценить перестали.. террабайтные диски, 10 ядерные процы, видяхи, вычислительная мощность которых превышает десяток 4тых пентиумов.. Я даже как то года 3 назад притащил со свалки домой старый айбиэм 486ДХ 2 66   который кто то выбросил.. Отремонтировал, даже винду туда накатал 98.. Вот тебе и ностальгия..  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #8 : 21 Ноября 2008, 21:49:15 »
не думал что сие вызовет такой шквал ностальгии
 

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #9 : 24 Ноября 2008, 03:46:38 »
Да, не догадался про дискеты нынче во время затмения. Очень трудно было фотографировать цифровой мыльницей - слишком ярко, а самодельный фильтр был слишком маленьким...

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #10 : 24 Ноября 2008, 22:07:18 »
а я так снимал. из илюминатора :Р

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #11 : 25 Ноября 2008, 00:26:17 »
Я так думаю, что это не просто дискеты уходят в прошлое, - это уходит молодость, оттого и ностальгия     (поверьте деду)  

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #12 : 25 Ноября 2008, 18:44:20 »
ну в общем-о я тоже начинал со спектрум-совместимого компа "Робик"
но что меня до сих пор поражает, так это базы данных на перфокартах....

Оффлайн Wolf

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #13 : 03 Декабря 2008, 15:52:58 »
Класс!!! Вот и до перфокарт добрались. ;D
А между прочим были еще египтяне (это которые древние, с пирамидами), на глиняных табличках библиотеки собирали... Предки-славяне - на берестяных свитках... Вот уж до сих пор не понимаю: у них что, все березы, как в голодную зиму в лосятнике - голые на 2 метра стояли?! :-\
А как тебе база данных в виде какой-нибудь летописи? (Новгородской, скажем) Которую регулярно тиражировали (для чего ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕПИСЫВАЛИ ОТ РУКИ (зачастую в довольно-таки ограниченные сроки...)
В общем, в мире, граждане, есть-таки чему не переставать удивляться! Главное, по-моему, не терять способности к этой замечательной способности (удивляться)  ;D
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 16:02:29 от Wolf »

Оффлайн nektoАвтор темы

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: дискеты уходят в прошлое
« Ответ #14 : 04 Декабря 2008, 09:05:45 »
можно углубляться и дальше в историю письмености и начать вспоминать наскальные рисунки :) :)  ;D ;D ;D ;D