Автор Тема: Помогите! Целестит радиактивный???  (Прочитано 9554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmfiАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите! Целестит радиактивный???
« : 25 Октября 2008, 20:28:59 »
Добрый вечер!
Сегодня была на выставке камней и мне оч. понравился один камушек. Красивенный!!! Продавец описала камень как лечебный и приносящий удачу и всякое такое. Я как большая часть женщин развесив уши купила его. Приехав домой начала вычитывать в инете информацию по этому камушку который называется ЦЕЛЕСТИН, а тут пишут что она радиактивный и еще пишут что он растворим. Пишут что из него добывают стронций. Прочитала про стронций и к сожалению меня это не утешило, а еще больше напугало.

Что мне делать? Действительно ли что ЦЕЛЕСТИН РАДИАКТИВНЫЙ и небезопасен для здоровья?

Спасибо.  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #1 : 26 Октября 2008, 00:28:20 »
там есть незначительное содержание стронция-90, но оно настолько микроскопично, что никакой опасности не представляет. а вот есть его не стоит

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #2 : 26 Октября 2008, 01:28:00 »
Может все-таки целестиН?
(если я правильно понимаю, то целестиТ это его немецкое название, но не русское или международное английское).  

Оффлайн AmfiАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #3 : 26 Октября 2008, 21:16:32 »
Спасибо за ответ, но я его сегодня уже вернула продавцу. Мне реально стало страшно когда я прочитала следующее...
Стоит ли говорить о магии или лечении в таком опасном природном случае, как растровимые в воде соли стронция?! Не верьте заверениям о безопасности этого химического элемента, имеющего период полураспада 1500 лет, и его солей. Кто-то будет утверждать, что соль нерадиоактивна, так как радиоактивны только изотопы стронция в чистом виде. Помните, что излучение от стронция не поглощяется его химическим окружением в солях.
Но даже этому камню приписаны якобы магические свойства. Конечно, небольшие минералы и образцы и отдельные кристаллы не убивают человека на месте. Более того, в течение длительного времени человек не почувствуте никаких изменений со здоровьем, так как они проявятся далеко не сразу. А последующие расстройства здоровья никто не свяжет с чрезмерно близким общением с такого рода минералом. Знатоки свойст камней (которые не учили ядерную физику) считают, что голубые кресталлы целестина оказывают целительное воздействие на душу человека, способствуют возникновению чувства умиротворения и позволяют преодолевать кармические проблемы. Целестин делает восприятие действительности более приятным, примиряет своего хозяина с миром и с самим собой. Утвержают, что целестин помогает людям, которым часто приходится говорить на публику. Помимо этого голвубой кристалл целестина может работать как талисмон, привлекающий деньги. Кстати, замечу, что это весьма неплохая прелюдия к…. похоронам его владельца.

 

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #4 : 27 Октября 2008, 19:30:59 »
И славненько... Те камни что сейчас на рынке продают из м-ий мадагаскара и туркмении уж точно не фонят (проверено не одним поколением профессионалов и любителей). Ну а бояться всего на свете - прирогатива делетантов... А вообще рекомендую сначала немного просветиться насчет самой радиоактивности - а потом утверждать что вредно, а что нет!
А минерал на самом деле красивый и любим многими коллекционерами (не только мной).  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #5 : 27 Октября 2008, 21:45:57 »
Тим, на самом деле наверняка распад там есть. просто он настолько минимальный, что не улавливается ни радиометрами, ни дозиметрами... только спектрометрия. а девушку ты не переубедишь, это часто встречающаяся фобия

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #6 : 28 Октября 2008, 01:05:30 »
Вань - ну ты шибко вумный... то что природные изотопы стронция практически безвредны - тут и к гадалке не ходи. а тот "страшный" радиоактивный изотоп настолько в минимальных колличествах содержиться (он же в итоге разрушается постоянно)... да мы как то 1,5 - 2 года назад на тему целестина общались уже в одной из тем форума. На сколько я помню в итоге остановились на нескольких достоверных проявлениях в пределах бывшего СССР где был встречен гидротермальный целестин в пределах урановых оруденений - ну так и там он действительно был радиоактивный. Но для девушки скажу, что это минералогический феномен из ряда редкостей - а не постоянный факт. Да и кстати информация для нашей собеседницы - многие драгоценные и полудрагоценные камни пожалуй иногда больше источают радиации чем пресловутый целестин. Выкидывайте все украшения из циркона (гиацинта), некоторых разновидностей опала, чарита и др. камней. Да и кстати все остальные: бериллы (изумруд,аквамарин и др.), турмалины, корунды (рубины и сапфиры), кварцы (цитрины, раухтопазы, морионы и др.), топаз и многие др. камни частенько в природе сопровождаются радиоактивными минералами, ну и рекомендую их тоже заодно повыбрасывать т.к. в них могут содержаться их мелкие включения (что на самом деле в природе не редкость)... Надеюсь после этой информации все девушки относиться к камням будут проще...  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #7 : 28 Октября 2008, 02:24:35 »
В ЗабНИИ я лет 10-15 назад общался с зав.лабом по радиоактивности(сложное название, да не в нем  суть). Он провел изучение бус из чароита у знакомых геологов и выявил что почти все они фонят. Но так как он спец по этим вопросам, то занялся проблемой провести через СЭС тех.условия по радиоактивности ювелирных украшений. Самое опасное - альфа-частицы, которые наносят большой вред при контакте с кожей. Ведь украшения непосредственно прилегают к коже. А никто и никогда этого не изучает. Но в эпоху перестройки тема не стала развиваться

Оффлайн Mur

  • enthusiast
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #8 : 28 Октября 2008, 02:42:00 »
Самое забавное, что не фонит только чароит класса "экстра". Потому что практически мономинеральный. Все остальные чароиты на рынке - смеси, по сути чароититы. А в этой смести практически всегда присутсвует радиоактивный стисиит.  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #9 : 29 Октября 2008, 21:09:53 »
В ответ на:

 Самое опасное - альфа-частицы, которые наносят большой вред при контакте с кожей.



Альфа-частицы сквозь кожу не проходят. альфа-изотопы опасны при попадании внутрь. (красивый термин "перорально")

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #10 : 29 Октября 2008, 21:12:26 »
по поводу радиоактивности. когда я работал в Радоне, часто с рынков изымалась радиоактивная клюква, брусника и т.п. самое смешное, что нормы допускают присутствие в этих ягодах 600 бк/кг. а 610 уже изымались. в общем народ изымал эту чернику и ставил на этом брагу не мудрствуя лукаво

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #11 : 30 Октября 2008, 02:13:57 »
Вот именно, что не проходят сквозь кожу! Но почему-то все забывают что кожа тоже живая и очень чувствительная к такому воздействию. Доходит до образовния даже язвочек...Этой проблемой мало кто занимается, она как бы не стоит, слишком мало случаев. Народ не обращается из-за незнания или не к тем специалистам. Разве сможет распознать дерматолог местное влияние радиации от бусинок Очень маловероятно

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #12 : 30 Октября 2008, 22:08:04 »
возможно, я как-то об этом не задумывался.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Целестит радиактивный???
« Ответ #13 : 31 Октября 2008, 01:11:19 »
На тему о влиянии природной радиоактивности минералов на здоровье человека сказано и написано немало - споры идут по сей день - но мое личное мнение, что опасность такого влияния особенно преувеличивать не стоит. Если не носить на шее постоянно кулон с уранинитом и не есть его, то здоровью вряд ли что-то будет угрожать серьезное.
Просто для справки могу сказать, что многие ученые-исследователи урановых минералов прожили 80 и более лет, а некоторые в очень больших летах здравствуют и по сей день.
Вообще заметил (по некрологам в МинРеках), что продолжительность жизни людей, общающихся с камнями (не только урановыми) выше средней. Наверно, частичка вечного передается и людям, с этим вечным ежедневно работающим