Автор Тема: В Москве сейчас, как раньше в Греции...  (Прочитано 2999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Обработкой камней начал заниматься больше 25 лет назад,в основном самоучкой,крупицы информации по обработке раздобывал где только можно, в т.ч. и в журнале "Наука и жизнь". Поначалу шлифовал камни на стекле, потом с большим трудом раздобыл алмазный отрезной диск (обошелся помню в 50р. - 200мм,привезли из Свердловска, сам жил Пермской обл.) - соорудил себе небольшй станочек - пила, чугунные планшайбы, освоил изготовление шаров и т.д. - станок кстати здравствует и поныне. Книга Синкенкеса "Рукводство по обработке..." в свое время честно сказать стала для меня настоящим шоком - сколько всякого оборудования и станков для обработки камня  у буржуев просто продается в магазинах! Последние несколько лет было как-то не до камней, а сейчас старая любовь опять оживает - "виноват" Интернет (осваиваю), в т.ч. и этот форум. Может кто подскажет, а нет ли сейчас подобных магазинов в Москве, в частности где можно купить "черепашек"? Обошел в Туле, где я сейчас живу, все известные мне магазины инструментов, нигде ничего подобного не нашел, везде делают гросе ауге, как говаривал один мой друг. По поиску в инете, а из него я про них и узнал, ничего толком не нашел, только внешний вид и понял, что с их помошью можно быстро делать тонкую шлифовку, а главное полировку - окись хрома меня всегда почему-то раздражала, грязно,плохо отмывается и очень медленно. Существует-ли алмазный инструмент для изготовления шаров?  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Москве сейчас, как раньше в Греции...
« Ответ #1 : 12 Октября 2008, 14:00:17 »
алмазный инструмент существует. частично продается в магазине "сапфир". Алмазные кольца покупаются обычно на заводе. черепашки - на любом строительном рынке.
полировальные пасты, резина - опять же в сапфире.
резину кроме того можно найти на выставке. там же - пилы и планшайбы
полирит достает кто где. в интернете есть продажа, но минимум - мешок 30 кг. а это еще и внукам останется
 

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: В Москве сейчас, как раньше в Греции...
« Ответ #2 : 12 Октября 2008, 14:33:01 »
А что это за магазины "Сапфир" (инструменты, ювелирный)? Если не затруднит, адрес хотя бы одного (или он один?), желательно поближе к метро (на машине дальше окружной не был уже лет десять, стало невозможно ездить, сочуствую). Да, насчет черепашек на строительных рынках (для каких целей их там предлагают?) как то не спрашивал, поищу, большое спасибо. О том, что инструмент продается и на выставке -не знал, в советские времена бывал на выставках камня по моему в Биологическом музее, инструментов не было, на передвижных выставках, что у нас бывают, также. На ВДНХ в прошую субботу собирался месяц, а поехать не получилось, на следующую постараюсь попасть обязательно.    

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Москве сейчас, как раньше в Греции...
« Ответ #3 : 12 Октября 2008, 14:58:51 »
http://www.sapphire.ru/ это сайт этого магазина.
а черепашки на рынках продают потому что они используются в частности для шлифовки и полировки плин из натурального и искуственного камня, типа полов, облицовки и т.п.
 

Оффлайн НиколайАвтор темы

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: В Москве сейчас, как раньше в Греции...
« Ответ #4 : 12 Октября 2008, 15:04:00 »
Огромное спасибо.
----------------
Людей с руками уважаю.  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Москве сейчас, как раньше в Греции...
« Ответ #5 : 12 Октября 2008, 15:33:45 »
нема за що, обращайтесь ищо