Автор Тема: может кто подскажет ,что за камень был у меня ??  (Прочитано 4265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

песок

  • Гость
размером с большой ноготь ,цвет, матово-белый в воде становится прозрачным как вытащешь из воды по мере высыхания становится матово-белым но не чистый белый цвет ,можно сказать сероватостью отдает чуток.к сожалению нет фото !может когда буду в тех краях то выставлю тут . место находки отроги Тянь-Шаня что проходят в Казахстане.благодарю заранее    

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: может кто подскажет ,что за камень был у меня ??
« Ответ #1 : 15 Сентября 2008, 00:49:29 »
Опал-гидрофан?  

песок

  • Гость
как в интернете разместить фото чтобы можно было закинуть фото с камнем ?  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
на любом другом сайте или через ваш почтовый сайт (mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и т.д.) где есть возможность создать галлерею своих фотографий. создаете галлерею фото и потом ссылку на них выкладываете на эту ветку.  

песок

  • Гость
 [изображение]http://files.mail.ru/2H8P3H[/изображение] кажется получилось    


Леха

  • Гость
Кварц.  

песок

  • Гость
Сообщение удалено. Удалил песок

песок

  • Гость
так у кварца люминесценция красная а у этого преобладает больше голубая также присутствует желтый ну красный тоже есть и бирюзовый .ножом не царапает даже если сильно пытаюсь напильником не пробовал под рукой нет  а еще есть варианты для него ?  

Леха

  • Гость
Он стекло царапает, как я понял?  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
на сколько мне известно - люминесценции в чистом виде у кварца вообще не бывает к тому же красной?! (разве что триболюминесценция иногда у кварца поподается) и как вы проверяли свой образец на свечение для меня загадка?!... Внешне - самый приобыкновенный кварц (тем более что такая твердость). Если бы была твердость в районе 5 (как у стекла) то был бы возможен вариант что сее флюорит (который иногда хорошо флюорисцирует). однако спайности я не наблюдаю - однозначно обычная кварцевая галька.  

песок

  • Гость
стекло царапает местами глубоко а местами просто полоса царапки неглубокая !за люми-цию принял разглядывая на солнце блестки которые были в нем ! не спорю что кварц это так как на побережье моря нашел ))спасибо за оценку    

песок

  • Гость
Re: поскажите что это за камень?
« Ответ #12 : 16 Ноября 2008, 20:23:47 »

песок

  • Гость
Re: поскажите что это за камень?
« Ответ #13 : 23 Ноября 2008, 22:07:01 »
скорее всего булыжник