Автор Тема: Книга  (Прочитано 6919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Книга
« : 26 Июня 2008, 09:11:50 »
Коллеги, привет всем!
В данный момент пишу книгу рассказов о камнях, хочу сделать себе подарок к ДР в декабре ))
На Ваш профессиональный взгляд буду выкладывать некоторые рассказы. Принимаются рецензии, критика и т.д. и т.п.

Введение

Я не отношусь к людям, выбравшим своей профессией камни в любом своём проявлении, от добычи до обработки. Не отношу я себя и к любителям, поскольку камни для меня – не любовь, а часть моей души, желанная опухоль, давшая метастазы в сердце.… Называют таких людей по-разному: копачи, хитники, каменщики… Мне ближе слово «горщик», слово, которым на Среднем Урале издревле называли людей, судьбы которых были тесно сплетены с камнем. Людей, которые своим ежедневным трудом создавали славу Уральским копям самоцветных камней…
И слово это – «горщик» - ни к коей мере не связано с горами, как принято думать. Горе… Горше горького давались хорошие камни, с потом и кровью, покалеченными судьбами.
Порой мистическое невезение в течение многих лет оборачивалось нищетой, а порой воздавалось сторицей, когда в неприметной на первый взгляд яме, полностью отработанной, как считалось ранее, двух взмахов кирки вполне хватало для мгновенного обогащения. И то, что не шло в уплату долгов, либо не пропивалось, оседало медной тяжестью в рваных дерюжных карманах.
Это и по сей день называется ярким и ёмким словом – фарт.
Но не все меряют камни деньгами. Люди, о которых пойдёт речь в этой книге – из тех, для кого находки – мерило отношений с природой, доверия её человеку. Оглядываясь на Бажова, на его сказы, мы свято верим – есть великая владычица бесчисленных ям, копей, шахт…
Хозяйка…
Залог успеха на любом месте – относиться к камням не как к чему-то, принадлежащему человечеству, а как к подарку, отданному желанному гостю.
Какая уж здесь корысть?
Существует множество разных книг об истории камнесамоцветного дела, описание маршрутов и отдельных копей, не говоря уже о тематической литературе по добыче и обработке камней…
Эта книга – просто рассказы о наиболее запомнившихся местах и находках. Отрезок жизни нескольких человек, объединённых одной страстью. Книга, ни в коем случае не претендующая на верность суждений и точность высказываний.
Мир сквозь призму собственных ощущений…
Авторы просят прощения перед читателями за стилистику некоторых отрывков из дневниковых записей – чтобы сохранить ощущения и самобытность многих из них, они не проходили редакторскую обработку.
Часть этих эссе хороша именно тем, что отражает поиски людей, которым приходилось пробиваться через собственную безграмотность в области знаний методов добычи, тех или иных мест и камней.
  
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 17:16:38 от watr »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Книга
« Ответ #1 : 26 Июня 2008, 10:48:35 »
Начало положено, удачи! Редактировать по кускам можно только технически, а общее настроение чувствуется лучше в законченном произведении.
Начало положено, удачи!

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга
« Ответ #2 : 26 Июня 2008, 22:18:02 »
зачет! дерзай!напишешь - могу попробовать помочь с издательством.
успехов!

Leshii

  • Гость
Re: Книга
« Ответ #3 : 04 Сентября 2008, 19:04:13 »
Произведения Мясникова кто-нибудь читал?  

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Книга
« Ответ #4 : 16 Марта 2009, 18:17:34 »
Интересно, чем закончилась история с написанием книги? Сделал себе подарок к ДР?

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга
« Ответ #5 : 16 Марта 2009, 19:12:19 »
Интересно, чем закончилась история с написанием книги? Сделал себе подарок к ДР?
Она не закончилась молодой человек, она только начинается. ДР имеется в виду  в 2010 г.              Саша , не томи душу, пиши быстрее. Я не филолог, в литературе не силён, но то, что я уже читал мне нравится. Книга будет художественная или в каком-то другом жанре?  Если будут нужны фото, можешь использовать подходящие мои, думаю и Серёжа Ильков поделится, да и ещё наснимаем за этот сезон. Владимир.

Оффлайн Карамболь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +0/-0
  • Берёзовский
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Книга
« Ответ #6 : 16 Марта 2009, 19:18:01 »
Тогда я тоже жду с нетерпением. Подобную литературу ценю особо.

Оффлайн Esperanza

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Книга
« Ответ #7 : 16 Марта 2009, 19:54:35 »
Ооо, пишите, очень интересно!

Оффлайн GemАвтор темы

  • veteran
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: +3/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Книга
« Ответ #8 : 17 Марта 2009, 06:00:28 »
Всем спасибо!
Пишу по настроению, поэтому рассказы рождаются не часто.
Думаю, до декабря закончить.
Володя: это будет выглядеть в виде коротких художественных рассказов из реальной жизни, снабжённых соответствующим фото. За предложение воспользоваться твоим ресурсом - спасибо отдельное! Думаю, это понадобится.