Автор Тема: Минерал встречающийся с чароитом  (Прочитано 2543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтасАвтор темы

  • journeyman
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Есть образец чароита из Якутии. В общем чароита там не много, много другого светлого, беловатого минерала. Может кто знает что за минерал? Могу выложить фото. Как то обсуждал с одним человеком чароит и он как раз говорил про этот минерал, который встречается с чароитом, но название я уже забыл. Думаю, что у меня в образце как раз этот минерал.
Заранее благодарен.  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Минерал встречающийся с чароитом
« Ответ #1 : 19 Июня 2008, 03:10:18 »
Чароит - минерал, а породу обычно называют чароитит. В породе больше десятка минералов, причем большинство новых. Из светлых и наиболее известных встречаются кварц и полевой шпат. Фотографию лучше делать с полированного среза - красивее и лучше видны минералы.

Оффлайн СтасАвтор темы

  • journeyman
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минерал встречающийся с чароитом
« Ответ #2 : 19 Июня 2008, 21:27:46 »
Это не кварц и не полевой шпат. Этот минерал с ним часто встречается. Только вот его название я забыл. Фото завтра выложу.  

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минерал встречающийся с чароитом
« Ответ #3 : 19 Июня 2008, 23:03:01 »
Если минерал бесцветный, белый или бледно-кремовый, слюдоподобный, с совершенной спайностью, то это, скорее всего, федорит. Другая мурунская систематика, которая обычно ассоциирует с чароитом (тинаксит, токкоит, стисиит, франкаменит и др.), не очень подходит под Ваше описание.