Минералогический форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: какие камушки можно поискать в Тайланде?  (Прочитано 9868 раз)

i-o-u

• Гость

собралась на юг Тайланда, на острова....
Пожскажите, а могут ли там теоретически найтись какие-нибудь камушки?

заранее спасибо!  
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009, 23:39:05 от watr »

nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

в Тае можно купить неплохие звездчатые сапфиры. а вот найти....

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке

вот ссылка на привязки в таиланде http://www.mindat.org/loc-18746.html  

Llenka

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: какие камушки можно поискать в Тайланде?
« Ответ #3 : 28 Октября 2009, 11:57:56 »

Нда... Наши люди в Тайланд за образцами не ездют. А жаль...  :(
Тоже собираюсь туда, и время будет поискать.
Что с этими привязками делать? Не пойдешь же непонятно куда с картой, все-таки не наша страна...
Хотелось бы такие привязки: были там нашил то  ::)

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #4 : 28 Октября 2009, 12:15:20 »

Ну сударыня вы требуете почти невозможного... При желании что то найти и эта информация сгодится. Но в целом страна эта своеобразная и экваториальная, по сему хрупких девушек могут ждать некоторые трудности в джунглях. Программа минимум - ходить с местными проводниками ну или просто иметь опыт прибывания в джунглях и иметь средства навигации (лучше всего GPS с запасом батареек, + спутниковый телефон). Ну и почитать о медицинских и гигиенических показаниях нахождения в данных местах. Ато при желани можно нахватать много мелких и крупных неприятностей с здоровьем вместо красивых минералов...

f242

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Октября 2009, 12:34:55 »

По речным отмелям низовий горных речек можно поковыряться. Галька (окатанные обломки) п/драгоценная или драгоценная очень даже может попасться. Так, в основном, сырьё драг. камней во всей ЮВА и добывают.

kovdor

• addict
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Октября 2009, 13:04:41 »

Ну сударыня вы требуете почти невозможного... При желании что то найти и эта информация сгодится. Но в целом страна эта своеобразная и экваториальная, по сему хрупких девушек могут ждать некоторые трудности в джунглях. Программа минимум - ходить с местными проводниками ну или просто иметь опыт прибывания в джунглях и иметь средства навигации (лучше всего GPS с запасом батареек, + спутниковый телефон). Ну и почитать о медицинских и гигиенических показаниях нахождения в данных местах. Ато при желани можно нахватать много мелких и крупных неприятностей с здоровьем вместо красивых минералов...
Тим, у тебя как я погляжу большой опыт работы в тропиках? Ты там хотя бы был? Прокомментирую:
Особенно там актуален спутниковый телефон.. Если что, им можно отмахиваться от диких животных, он тяжелый и большой. Точно также там можно использовать GPS. А батарейки надо кидать на землю, чтобы потом найти дорогу домой.
Серьезно, в тропиках это бессмысленные приборы. Если соберетесь в места добычи драг камней, ходить там надо только с экскурсиями и проводниками или в туристические места - никакой самодеятельности. Нормальные старательские деревни - это может быть опасно. Например, стихийно возникшая драка за выгодного клиента - вас.. Красивые камни вам и так предложат купить - не надо никуда лазить, все равно не найдете ничего лучше того, чем торгуют. А вот свалиться в старый шурф с дохлой коровой на дне - пара пустяков. Из покупок - не ведитесь на дорогие камни, не так обидно будет в Москве узнать, что вы накупили синтетики или стекол. Если не разбираетесь - покупайте что нравиться, но не дороже 5-10 долл - за такие деньги все равно, что синтетика, что не синтетика.

Тим

• Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
« Ответ #7 : 28 Октября 2009, 13:58:05 »

Миш - уж извини что я ответил человеку... никто же не писал девушке в ответ. ты прав опыта работы на экваторе у меня точно нет в отличии от тебя. но я в юговосточной азии бывал не только в городе, правда несколько севернее (в южном китае) сказал со своей колокольни и исходя больше от своего опыта.))) и чего тебя н еустраивает в спутниковом телефоне и в GPS совершенно не пойму?! А по поводу собственных сборов я тоже что то не так написал и предупреждении о всяческих нехорошестях?!
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 14:02:22 от Тим »

Llenka

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Октября 2009, 14:19:19 »

Да, это и так понятно, что не стоит просто так с бухты-барахты соваться куда не попадя в чужой стране с чужим климатом. Спрашиваю, потому что вдруг кто-то все-таки сунулся ;)
Так что будем смотреть под ноги, клювом не щелкать и пытать местних жителей.
Знаете, купить то купить... Интереснее самим найти, и вовсе не потому что на халяву.

kovdor

• addict
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Октября 2009, 14:29:01 »

Тим, ну кому ты там стал бы звонить по спутниковому? Мне? Маме? Консулу? А зачем? Чтобы тебя с вертолетом по сигналу спутника искали? Или это собственный опыт - часто звонил "спасите, помогите, людоеды окружают"?
GPS хороша, если есть в приборе нормальная карта местности. Ну или на машине едешь, смотришь куда повернуть. Тропы между деревнями там не отмечены. А напрямки до города по джунглям - безнадега. Там и километр - очень серьезная проблема..
Что ты ответил по делу по поводу "собственных сборов?" Привязка на Миндате? Я не нашел ни слова по делу.. Медицина и гигиена - руки мыть вместо еды...  Llenka задала совершенно нормальный вопрос - кто был скажите где и как.
Не знаешь, что ответить - не отвечай. Если я правильно разбираюсь - это называется флуд.

Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Октября 2009, 15:21:42 »

да уж ...
а как вы себе реально все это представляете? Никакие гиды и турфирмы не будут устраивать для вас программы по "поиску  минералов". А если наймете индивидуального гида (из местных) то вам это влетит в копеечку. Но это единственный путь.
Самостоятельно брать напрокат машины и ехать искать минералы - не рекомендую. Неприятностей можете нажить кучу.

А вот что есть в Таиланде - так это множество базарчиков и я не соглашусь с Михаилом Ковдором, что там будут стекло подсовывать. Нет, теоретически это возможно, но практически, лично я подделок не видел.
Там можно купить много чего, там один из крупнейших рынков камней в мире. Кроме оффициальных бирж существует много базаров на которых вы можете купить как местные камни - это в основном корунды (рубины, сапфиры, зеленые сапфиры, звездчатые корунды) и цирконы, также здесь есть и множество африканских и южноамериканских камней. Как мне объясняли торговцы - приезжают нигерийцы и бартерятся на рубины, отсюда берутся африканские камни.
Про ювелирное сырье я молчу, чтоб его выбрать - нужно быть спецом еще тем. Но купить красивые и правильные кристаллы неювелирных рубинов и сапфиров (хотя можно и ювелирные, наверное, выбрать), цирконов можно за вполне доступные деньги.
Да и напоследок, проблемы вывоза камней из Тая нет вообще никаких.

kovdor

• addict
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Октября 2009, 16:12:06 »

Я только слышал о многочисленных подделках именно ювелирки. Коллекционку обычно не подделывают - невыгодно. Но окатанные стекла мне пару раз пытались впарить в Африке, вместе с окатанным кварцем. 

Llenka

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Октября 2009, 16:17:11 »

Ребята, спасибо за советы. И заботу! :)
С покупками понятно. Я где-то даже читала, что продается. Главное чтобы в натуральном виде образец. Коллекционный:)
А миметит можно купить? На www.mindat.org такие фотки…  ::)
Но все-таки искать самой намного интереснее. У меня коллекция дома небольшая правда, что сама нашла и привезла, а покупаю только сейчас из-за невозможности куда-то поехать. Поскольку поездка в Тайланд неотвратима вот и задумалась, вдруг…
Mike, про вывоз это вы мои мысли читаете! Шпасиба. :)
Кстати, я сначала набрела сюда: http://geo.web.ru/druza/l-Thailand.htm потом только на mindat.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 16:50:23 от Llenka »

Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Донецк
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Октября 2009, 18:32:36 »

Я только слышал о многочисленных подделках именно ювелирки. Коллекционку обычно не подделывают - невыгодно. Но окатанные стекла мне пару раз пытались впарить в Африке, вместе с окатанным кварцем. 

ну да. Если покупать ювелирку "за углом" - однозначно :)

extractor

• stranger
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Октября 2009, 13:05:41 »

Тайланд не только (и не столько) центр добычи всяких самоцветов, но и, насколько я знаю, центр производства их синтетических аналогов. Так что шанс вляпаться, "выгодно" покупая там огранку очень и очень велик.
Вообще, не знаю как в Тайланде, но в соседнем Вьетнаме купить интересные местные образцы можно (хотя и далеко не на каждом углу), но, естественно, цены на кондиционное сырье и образцы отнюдь не копеечные, но, при некоторой сноровке, можно отыскать неплохие экземпляры за совсем небольшие деньги...
Для ориентировки в ценах:
топазы - 1$/грамм: http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/quetzalcoatl63.3/0_1f478_913ae859_L.jpg, http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/quetzalcoatl63.3/0_1f479_a0e8c36f_L.jpg
корунд, если мне не изменяет мой маразм, отдали за 25$ (но неохотно  :) ): http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/quetzalcoatl63.3/0_1f477_b5ad2e49_L.jpg

SMF 2.0.15 | SMF © 2011, Simple Machines , xhtml, rss, Мобильная версия

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 54.