Автор Тема: кстати о "волосатиках"  (Прочитано 3255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
кстати о "волосатиках"
« : 28 Мая 2008, 12:10:41 »
Тут в соседней ветке поднималась тема про волосатики и безумные цены на них
Но у меня другой вопрос про волосатики. Как понять что именно включено в волостатик, если "иголочки" черно-смоляные, блеск стеклянный. Иголочки насквозь пронизывают кварц, а также с одной стороны они выходят на "поверхность". Как понять это шерл, амфибол или черный рутил (а бывает ли рутил вообще черным именно в волосатиках?)? Или вообще что-то иное  
Образец из Шри-Шланки. Может кто видел именно такие оттуда?
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/112/137.html

И еще: может быть вопрос идиотский - "волосатики" бывают только кварцевые? Возможны ли подобные включения в топазе?
   

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #1 : 28 Мая 2008, 12:39:33 »
Во многих кристаллах пегматитовых жил есть включания сопутствующих минералов. Так например, не редкость в топазе или берилле включение шерла, в изумруде - чешуек флюгопита и т.д. (вообще, состав таких включений намного богаче, нежели приведенных мной, за более основательными сведениями лучше обратиться к специализированной литературе, как например, изданию Ильменского заповедника "Копь Мокруша. История и освоение копи" - вроде как-то так называется, а так же ряд других печатных источников, сугубо "заумного" плана). Вообще, у каждого места (месторождения) свой генезис минералов, свои отличия и особенности. Я лишь могу говорить про Уральские камни.
Что же касается включений в кварц в виде игл, то кроме турмалина (шерла) и рутила я ни чего другого не припоминаю. Рутил имеет окрас от меднокрасного до серебристого цвета. Темными иглами кварц может пронизывать только турмалин.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #2 : 28 Мая 2008, 14:04:12 »
Спасибо. Я тоже не видел черных рутилов во включениях.
Но кроме турмалина, может быть актинолит, а вчера Kovdor переслал фотку с иглами астрофиллита.

А еще именно в этом образце меня напрягает наличие абсолютно ровных площадок, параллельных друг другу, как плоскости спайности. Может ли это быть не кварц а топаз? Излом раковистый. Твердость ... да бог ее знает, лично у меня сроду не получалось топазом кварц поцарапать, видать уж очень они близки, т.е. твердость 7-8.  

Оффлайн Mur

  • enthusiast
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #3 : 28 Мая 2008, 14:11:56 »
Чёрные включения в кварце могут быть чем угодно. Турмалин, козалит, джемсонит, буланжерит, бисмутинит.... Да тот же рутил бывает чёрным (Приполярный Урал, Караванное). Могут быть тёмно-серые включения цоизита, амфиболов....
А золотисто-жёлтым, как уже Миша указал, не обязательно рутил может быть.  

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 14:28:10 »
Это не сульфид. Блеск не металлический, достаточно твердый ("иглы" тоже стекло царапают). Вероятее все же шерл или рутил.

Именно про образцы с Шри-Ланки не слышали, не видели?
   

Леха

  • Гость
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #5 : 28 Мая 2008, 14:35:30 »
На горе Каравай есть кварц-волосатик, пробитый игловидными кристаллами роговой обманки. Его можно найти со стороны горы, где вход в технологическую штольню.  В коллекции приятеля лично видел караваевский волосатик очень симпатичный.  Так что и роговая может быть...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #6 : 28 Мая 2008, 15:37:26 »
По этому вопросу общались с Kovdor в частной переписке. Он абсолютно логично указал, что если у моего образца треугольное сечение, то это турма. И правда треугольное.
Шерл

Отдельно хочу сказать спасибо всем и, конечно же, Михаилу.  

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: кстати о "волосатиках"
« Ответ #7 : 28 Мая 2008, 16:54:58 »
Рад что удалось помочь.