Автор Тема: Уральцы помогите с информацией  (Прочитано 4503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Уральцы помогите с информацией
« : 27 Марта 2008, 20:43:56 »
Всем доброго здравия и фарта! Просьба поделиться информацией по хризобериллу на Южном Урале. Вот снег сойдет, хочу съездить... А где конкретно были находки не знаю. Я, конечно, не прошу точную привязку к точке с секундами. Одним словом, подскажите, пожалуйста где поискать? Пол жизни прожил в Свердловске, а так и не попал к вам на Южный  

Оффлайн mISAnthrope

  • member
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #1 : 28 Марта 2008, 06:20:50 »
Скажем так - поискать можно в долинах рек Каменка и Санарка, Пластовского района Челябинской области. Остальное зависит от фарта.

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #2 : 28 Марта 2008, 12:14:25 »
Понятно. А коренные проявления известны? В литературе как-то скудно все  

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #3 : 28 Марта 2008, 15:49:17 »
Хризобериллы можно помыть по россыпям андрее-Юльевского прииска (бывшего). Там, особенно в "хвостах" частенько попадаютлимонно-желтые цимофаны до 3 мм, вполне чистые. Второе место - это Северо-Светлинская россыпь. Там камни покрупнее бывают, до 5-7 мм, чуть с зеленцой. Но там искать невозможно - работают золотодобытчики.  

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #4 : 28 Марта 2008, 16:57:04 »
Спасибо! Попробую съездить как снег сойдет. Вот только mISAnthrope говорит, что территория закрытая. По карте посмотрел, вроде и подъезд есть. Если тихонько-тихонько, то наверное можно. Как думаете?  

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #5 : 28 Марта 2008, 20:14:00 »
Если кому интересно:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 2008 г. N 1020
Об упразднении памятника природы Челябинской области Санарского бора и признании утратившим силу постановления Законодательного Собрания Челябинской области "Об утверждении границы памятника природы Челябинской области Санарского бора"
 
   

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 18:58:30 »
По поводу закрытости данной территории скажу Вам - это полный бред, распространяемый для повышения своего "веса" и авторитета! Нет там ни одной закрытой территории. На любой из рудников - Светлинский или С. Светлинский - запроста пропустят с геологом. Санарский бор - заказник. охотится там нельзя и все. камни - копай. Егерь - Коля Кудяшонок к нашим камнелюбам относится очень хорошо. Приезжайте и бродите на здоровье!  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 19:05:06 »
Еще были сведения по хризобериллу с Липовского карьера но т.к. он уже давно не функционирует не факт что там его легко можно найти (находили до 3 см. кристаллы). ну а по россыпям "русской бразилии" он встречается довольно мелкий от долей до 3-4 мм. Так же есть сведения с некоторых жил в Ильменском заповеднике где он был найден. Ну а про самый смак - грех не знать (Изумрудные копи недолече от г.Асбеста но думаю чтобы там что то найти и вообще туда попасть надо приложить немало усилий т.к. там работает ныне канадская компания по лицензии)  

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 21:09:35 »
Интересен именно южноуральский хризоберилл. Сам не знаю почему. Наверное, из-за отсутствия информации о нем. Еще раз спасибо за советы. Попробую взять у себя в институте официальное письмо с просьбой посодействовать, глядишь и на Светлинское пустят  

Оффлайн IldarАвтор темы

  • member
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: +0/-0
  • Октябрьский
    • Просмотр профиля
    • ilatminerals
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #9 : 30 Марта 2008, 21:26:04 »
Оказывается один из форумчанинов- автор велиолепной книги "Удивительные минералы Южного Урала". СПАСИБО! От меня лично и моей дочери (4 года, но фотографии пересматривает часто и вечно все переспрашивает). Ждем Вашу следующую книгу  

Оффлайн sanarka (1958)

  • stranger
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Уральцы помогите с информацией
« Ответ #10 : 01 Апреля 2008, 23:14:53 »
Да пожалуйста! Следите на форуме. "Русская бразилия на Южном Урале". Планируется выход в Ш кв 2008 г