Автор Тема: Полевой шпат или нечто большее?  (Прочитано 5776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #15 : 26 Августа 2012, 21:17:15 »
Фотка Молинелло не пролезла - слишком большая, а мне нечем ее обжать дома.
Но взглянуть на эту дырку можно здесь - http://www.mindat.org/photo-239739.html

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #16 : 26 Августа 2012, 23:06:48 »
Нашел довольно интересную статью по минералогии Приазовья:
http://ea.donntu.edu.ua:8080/jspui/bitstream/123456789/11636/1/Panov.pdf 
Есть в ней и по Петровско-Гнутовскому месторождению. Цитирую: "Петровско-Гнутовское флюорит-карбонатитовое жильное месторождение залегает в граносиенитах Кальмиусского массива, имеет крутое падение и прослежено в северо-восточном направлении >1км, а на глубину >150м. Мощность жилы в раздувах достигает 3м, главные минералы её –  кальцит,  флюорит,  паризит;  встречаются также кварц,  халцедон и сульфиды. Следует отметить, что в 1941-1945гг в период немецко-фашистской оккупации редкоземельный минерал паризит добыли до уровня воды из реки Кальмиус".
Как я понимаю, после войны это месторождение особо не разрабатывалось (?) в связи с тем, что жила эта уходит на большую глубину прям под посёлок Гнутово. Немцы же выбрали всё до уровня реки, однако это было до того, как выше по течению была воздвигнута плотина Павлопольского водохранилища, как следствие уровень воды ниже по течению значительно упал, вероятно обнажив не тронутые немцами участки породы.
Ясное дело, что за более чем пол века всё, что доступно, там уже выбрали, так что скептицизм ХБУ мне понятен. Но, всё же, Михаилу (Mike) удалось меня заинтриговать, так что в ближайшее время обязательно разыщу это место.  :o

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #17 : 26 Августа 2012, 23:22:02 »
Вот понижения уровня грунтовки я не ожидал. В таком разе, действительно стоит поискать. Не факт, что что то найдется сразу, но шансы хотя бы не ниже нуля.
Надо только четко себе представлять, что вы собственно хотите найти. А то сто раз пройдете мимо. Надо бы вам посмотреть на образец руды с Петрово-Гнутово в каком нибудь музее (где Mike видел эти камни?). Или собирать все встреченные куски флюоритовых и кальцитовых жил подряд, а потом разбираться.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #18 : 27 Августа 2012, 23:12:24 »
Павел, образцы паризито-флюоритовой с Петрово-Гнутово руды я видел:
а) в музее Донецкого Политехнического Института (г. Донецк, 3-ий корпус ДПИ или как он там нынче ДонНТУ);
б) в музее Геохимии Украины (г. Киев).
кстати, я не уверен насчет наличия кальцитовых жил (что кальцит там вообще есть в виде жил). Надо искать фиолетовые флюоритовые жилы.

Богдан, пошукай. Тем более, что вот уж кому кому, а жителю Мариуполя добраться туда это же как "в магазин сходить" :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #19 : 27 Августа 2012, 23:40:24 »
А я видел такой образец (в полтора кулака!) в Музее Землеведения МГУ на 24-м, что ли, этаже. В ФММ тоже видел, но тот, первый как то больше запал в душу - паризита там было процентов 60 по объему.
Флюорит там довольно темный, густо-фиолетовый.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #20 : 28 Августа 2012, 00:34:54 »
да, густо фиолетовый флюор. Образец, что видел я гораздо больше, сантиметров 30х30х30. Где-то так.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #21 : 28 Августа 2012, 10:22:41 »
В общем, вчера, во второй половине дня, съездил я туда не зная куда.  ;D
Не зная точной привязки, добрался я на автобусе до центра посёлка Гнутово и направился в сторону реки, к тому месту, где, как мне виделось "из космоса", было нечто, по форме напоминающее искомые разрытия. По факту, разрытия эти оказались не более чем просто большой ямой, относительно недавно вырытой, для каких-то сельскохозяйственных целей. Оставалось решить, куда идти дальше, вверх или вниз по течению. Пошел вверх, по дороге расспрашивая местных жителей, на предмет чего-то типа маленького карьера на берегу реки - ни кто и слыхом не слыхивал. В общем пройдя несколько километров вверх по течению, набрёл я на какую-то вскрышу. Какую-то, по тому, что осмотревшись я сначала не поверил, что это и есть то самое Петровско-Гнутовское месторождение. Время и эрозия слизали всё, что хоть как-то говорило о том, что эта "яма" дело рук человека и лишь только одинокая гранитная глыба с пробуренным, под закладку динамита, отверстием, как бы намекала на то, что когда-то давно тут производились взрывные работы. Не пощадили место это и местные дачники, принявшиеся скидывать туда свой мусор.
В первом приближении, на сколько позволил мне мой молоток, мне не удалось найти ничего, хоть отдалённо напоминающего кальцит или флюорит, не говоря уже о паризите.  :-\  Как на зло, Солнце пекло беспощадно, так что, то тут то там поковыряв немного породу, отправился я домой с пустыми руками. Всю дорогу меня не отпускала мысль - быть может это не то место?  
Фотографии этой вскрыши и карта тут: http://vk.com/album-39307923_161896668

Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #22 : 29 Августа 2012, 03:14:34 »
Это ведь не Волынь, чтобы надеяться вдруг найти тут бадингтонит. ;)
А можно полюбопытствовать, как выглядит или должен выглядеть волынский  бадингтонит?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #23 : 29 Августа 2012, 05:23:36 »
А никто этого толком не знает. :-\ Как то раз кто то перемолол тамошний ортоклаз в порошок и разделил его по плотности на центрифуге. Легкая фракция оказалась обогащенной бадингтонитом. Скорее всего он просто замещает ортоклаз по трещинам или образует каймы (внешние зоны) по крупным кристаллам КПШ из полостей пегматитов. Статья была советских времен, так что не ясно, из какой шахты был материал. Более того, в статье даже не фигурирует слово "Волынь". >:( Однако же все знают, где на Украине у нас есть камерные пегматиты. ;)

Оффлайн hhh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: +0/-0
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться
    • Просмотр профиля
Полевой шпат или нечто большее?
« Ответ #24 : 09 Сентября 2012, 14:47:04 »
Ортоклаз.