Автор Тема: посылка с агатом из США и геммологическая экспертиза...  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
Странная ситуация сложилась с посылкой. С 7-го июня (сегодня - 23-е!) висит на таможне в Киеве в статусе "передано для таможенного контроля". Не выдержал вчера, стал звонить в таможню. По первому телефону ребятки стали нести какую-то ахинею о передаче посылки для прохождения геммологической экспертизы, при этом немного путаясь и переспрашивая: "а вам письма не приходило?" "Какого письма, о чём?" - не выдерживаю я. - "О том, что вы должны произвести геммологическую экспертизу" - отвечают на том конце. Ни фига не поняв о том - КТО таки из нас (по их мнению) должен производить сию экспертизу, я получил от товарисчей другой № т-на и позвонил их коллеге с тем же вопросом. "Неее, это не ко мне" - был ответ. - "Звоните по первому номеру, это они там всё решают". Повторный звонок по первоначальному номеру результата не принёс. Человек твердил одно и то же: "вы получите письмо и должны будете сделать экспертизу". И даже приведённая мной статья, регламентирующая проведение подобных экспертиз за счёт государства, а не частного лица, эффекта не возымела. Короче, ребята, может кто сталкивался с подобной ерундой? Что всё это может означать? В посылке - горбушка агата (1 шт.  :) )

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Причем экспертизу этого агата вам придеся делать без самого агата - вам его выдадут на руки только после того, как вы предоставите результат экспертизы.
Занимался такой бодягой два раза, на третий плюнул, и камень вернулся в Австралию. Теперь шибко жалею, что проявил малодушие тогда. И это при том, что в роли эксперта я выступал сам, ну просто невмоготу было сидеть эти 3-4-часовые очереди. В советские времена и не в таких стоял и было вроде бы и ничего, а теперь уже после второго часа хочется содрать с этого таможенника погон и закинуть на люстру или что еще такое в этом же роде учудить, или просто хряснуть на отмашь в окошко ему в лобешник, может проснется!? А от сдерживаемых сильных эмоций у меня давление повышается.
Так что на посылках с камнями, специально для этих уродов, должна быть проставлена хоть какая то цена. Всякие варианты с "minerals for scientific investigation, no commercial value" последние три года уже не прокатывают.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
Причем экспертизу этого агата вам придеся делать без самого агата - вам его выдадут на руки только после того, как вы предоставите результат экспертизы.

А как можно делать экспертизу предмета без самого предмета?  :o И потом - это же в столицу тащиться нужно. И, наверное, не бесплатно всё это удовольствие по экспертизе... Блин, всё, что приходило до сих пор - доходило безпроблемно, впервые такая хрень  :( .
Кстати, сегодня и впрямь получил письмо. Цитирую в переводе на русский:
Для решения вопроса про выпуск данного отправления Вам необходимо выслать в адрес Дирекции обработки и перевозки почты решение  Государственного Геммологического Центра Украины, находящегося по адресу г.Киев, ...
Ну ёлки ж моталки, слов нет, одни эмоции (вставил бы смайлик соответствующий, да такого, видно, ещё не придумали)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
По фото. Вы ведь свой агат на ауке выиграли или в интернет-магазине прикупили.

В данной ситуации вам надо просто посчитать во сколько вам обойдется вызволение бульника (проезд туда-обратно, экспертиза не меньше 50$, и т.д.). Если камень не стоит того, то просто наплюйте. Не знаю как у вас, а у нас по истечении 30 с чем то дней невостребованная адресатом посылка отправляется обратно на адрес отправителя. Напишите продавцу, предупредите его, может удастся вернуть часть денег.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Интересно это всё. А нельзя просить продавца высылать образец с уже готовой экспертной оценкой каменного вложения. То ж очевидная штука, само собой решение напрашивается... :-\

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
в каком городе живешь? По идее таможня должна быть в своем городе, а не в Киеве.
вообще все не так сложно, но гемморойно. Эксперта-оценщика придется везти на таможню и платить за это деньги.
Тут на форуме есть люди с этим связанные, но я не могу без их согласия давать их контакт. Будем надеяться, что прочитают.

Чем пересылали? Каким-нибудь FedEx или DHL?

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
в каком городе живешь? По идее таможня должна быть в своем городе, а не в Киеве.
вообще все не так сложно, но гемморойно. Эксперта-оценщика придется везти на таможню и платить за это деньги.
Тут на форуме есть люди с этим связанные, но я не могу без их согласия давать их контакт. Будем надеяться, что прочитают.

Чем пересылали? Каким-нибудь FedEx или DHL?

Пересылал, как обычно из США, - USPS Priority. В и-нете уже давненько всякое-разное покупаю, поэтому коммерческими FedEx-DHL'ами не пользуюсь. Живу в Житомире, таможня есть. А вот есть ли в нашем городке эксперт-оценщик-геммолог - не уверен...  :(  Ёлки-палки, это чтож, каждый раз нужно переживать "пронесёт-не пронесёт", получается?..  :'(
А чего делать теперь - в упор не разумею. В письме даны 2 киевских адреса: Укрпошты на Петрозаводской и Государственного Геммологического Центра Украины на Дегтярёвской. С чего начинать???  :-\

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
По фото. Вы ведь свой агат на ауке выиграли или в интернет-магазине прикупили.

В данной ситуации вам надо просто посчитать во сколько вам обойдется вызволение бульника (проезд туда-обратно, экспертиза не меньше 50$, и т.д.). Если камень не стоит того, то просто наплюйте. Не знаю как у вас, а у нас по истечении 30 с чем то дней невостребованная адресатом посылка отправляется обратно на адрес отправителя. Напишите продавцу, предупредите его, может удастся вернуть часть денег.

То есть нужно распечатать картинку агата из и-нета?
Экспертиза платная и стоит полста уёв? Чуть дороже камушка, однако...
Нарыл я на официальном сайте Украинской Таможни такую информацию (сорри, на украинском языке):
Відповідно до статті 75 Митного кодексу України з метою здiйснення митного контролю та митного оформлення товарiв митним органом за вмотивованим письмовим розпорядженням керiвника вiдповiдного митного органу або його заступника можуть братися проби та зразки зазначених товарiв для дослiдження (аналiзу, експертизи). Оплата проведення дослiдження (аналiзу, експертизи) товарiв здiйснюється за рахунок коштiв Державного бюджету України.
Порядок взяття (надання) проб i зразкiв товарiв, проведення дослiджень, (аналiзу, експертизи) з метою їх митного оформлення, а також розпорядження зразками затверджено постановою Кабiнету Мiнiстрiв України вiд 12 грудня 2002 р. № 1862.
Відповідно до цього порядку аналiз чи експертиза проб i зразкiв товарiв може проводитися, у тому числі, з метою вирішення питань, пов’язаних із визначення коду товару згiдно з УКТЗЕД, витрати на проведення дослiдження (аналiзу, експертизи) проб i зразкiв, понесенi митними органами та митними лабораторiями, не вiдшкодовуються особою, що має повноваження щодо таких товарiв, крiм випадкiв, коли таке дослiдження (аналiз, експертиза) проводиться з iнiцiативи цiєї особи.
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/question?questionId=3300845
То есть, вроде как не я должен оплачивать экспертизу, ежели не я явился инициатором таковой. Уж не знаю, - работает ли этот закон в нашей не совсем правовой державе...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4670
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
в нашей не совсем правовой державе...

Тут частичка "не" стоит не на своем месте. Правильно читать: в нашей совсем не правовой державе.  :'(

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
в нашей не совсем правовой державе...

Тут частичка "не" стоит не на своем месте. Правильно читать: в нашей совсем не правовой державе.  :'(

Mike,
это проявление сарказма у меня такое, ну типа "Гитлер - не очень хороший человек", "осмий несколько дороже чугуна"  :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Интересно, серьезно ли вы полагаете, что таможня станет платить за экспертизу? ;)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Это у тебя есть печальный опыт,а у них нет,пусть попробуют,не дави на энтузиастов.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Алексей, у меня три посылки на подлете. Одна уже задерживается - моя ответная прилетела в Канаду в позапрошлый понедельник, а была отправлена на три дня позже этой, которую жду. За содержимое второй я с декабря прошлого года деньги аккумулировал, только в начале месяца расплатился. А в третьей лежат такие вещи, что я всю прошлую неделю бегал по потолку и выворачивался на изнанку, чтобы только их заполучить. А тут уже время поджимает - поля - чтобы еще с таможней гадской валандаться. У меня нервы на пределе как у Козодоева - "Гипс снимают! Клиент уезжает!! Я убъю его!!!"

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
Интересно, серьезно ли вы полагаете, что таможня станет платить за экспертизу? ;)

Мне трудно что-то полагать, так как (пока что) я не имею опыта борьбы с беспределом в этом сегменте взаимоотношений "государство-человек". Однако, выше я приводил вот этот текстик с сайта Таможни Украины:

Відповідно до статті 75 Митного кодексу України з метою здiйснення митного контролю та митного оформлення товарiв митним органом ... можуть братися проби та зразки зазначених товарiв для дослiдження (аналiзу, експертизи). Оплата проведення дослiдження (аналiзу, експертизи) товарiв здiйснюється за рахунок коштiв Державного бюджету України ... аналiз чи експертиза проб i зразкiв товарiв може проводитися ... митними органами та митними лабораторiями, не вiдшкодовуються особою, що має повноваження щодо таких товарiв, крiм випадкiв, коли таке дослiдження (аналiз, експертиза) проводиться з iнiцiативи цiєї особи.

по-русски:
в соответствии со статьёй 75 Таможенного кодекса Украины с целью производства таможенного контроля и таможенного оформления товаров таможенным органом ... могут браться пробы и образцы означенных товаров для исследований (анализа, экспертизы). Оплата проведения исследований (анализа, экспертизы) товаров осуществляется за счёт средств Государственного бюджета Украины ... анализ или экспертиза проб и образцов товаров может проводиться ... таможенными органами и таможенными лабораториями, не возмещается особой, которая имеет полномочия относительно таких товаров, кроме случаев, когда такое исследование (анализ, экспертиза) проводится по инициативе этой особы.

Я отнюдь не утверждаю, что всё это работает. Иногда бывает легче кому-то заплатить, чем добиться правды. Поэтому прошу земляков-украинцев помочь советом. В России, возможно, иная ситуация. Законы-то не одинаковые.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
Это у тебя есть печальный опыт,а у них нет,пусть попробуют,не дави на энтузиастов.

Ну, чем-чем, а "печальным опытом" судьба меня точно не обидела  :) В том числе и по покупкам в и-нете. Одних диспутов на пэйпэле не один десяток пережил (но только один проиграл). Сейчас же, вот, - новая засада, неизвестная. Потому и обращаюсь за помощью и поддержкой к товарищам по увлечению.