Автор Тема: Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.  (Прочитано 3460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
   В последние числа мая послали меня в Польшу. Послали по офтальмологической линии налаживать международное сотрудничество между моим НИИ Глазных Болезней и Вроцлавским Политехническим Университетом.

   За рубежами нашей необъятной Родины я оказался впервые, если не считать Украины, Узбекистана и Казахстана...

   Прилетел я в Варшаву и поездом должен был поездом доехать до Вроцлава. Среди неожиданных впечатлений от страны — разруха везде, где собственность не частная, а государственная и крупных корпораций... Уже в первый же день, сломавшийся ржавый локомотив, тянувший ржавые убитые вагоны, встал среди сельскохозяйственных пейзажей, не доехав до Вроцлава километров 70 по опять-таки ржавой одноколейке. Красота! 34 тепла... Привычные местные открыли двери вагонов и с чемоданами сваливают куда-то в кукурузные поля... я ничего не понимаю — жду чего будет...

   Через 3 часа они сумели подогнать менее ржавое чудовище и доставить состав во Вроцлав.

   В отличие от Варшавы, Вроцлав оказался всё-таки городом, а не деревней. И очень приятным городом, надо сказать... НАУКОГРАДОМ! 25% жителей — студенты!!!!!!!! Куча маститых ВУЗов с попеременной Польско-Немецкой историей...
 
   Жизнь началась роскошная! Полячки — очаровательны! Пиво, правда, дорогое и разбавленное, но к этому нам не привыкать...))))
   Очень замечательный человек профессор Хенрик Каспаржак (встречающая сторона), прекрасно разговаривающий по нашему, после тяжелых трудовых дней проводил экскурсии по городу... Он оказался невероятно начитанным и поездившим по всему белу свету человеком... Много бывал и в России и в Узбекистане и... где только он не бывал. Замечательный человек!

   Удивительное место! Всё тут смешалось непонятным образом: могила Кутузова, институт где работали Бор и Шредингер, клиника и дом Альцгеймера... и костёлы, площади, рестораны... жаль что из фотоаппаратов у меня был только мобильник за 800 рублей.



   Но... уже во второй вечер я не выдержал и залез на Миндат. Выяснилось, что поблизости от Вроцлава есть несколько замечательных карьеров, где в пегматитах люди описывают топазы и флюорит с александритовым эффектом. Выяснив по Миндату, что все эти сокровища локализуются в местечке с непроизносимым начертанием Strzegom, на третий день я взял отпуск, сел в такси за счёт Путина и дёрнул туда, купив молоток в Ашане (глобализация, мать её).

   В общем, теперь я знаю где пилят гранитные надгробные плиты для всех европейских кладбищ! Куча частных карьеров!!!!!!



   Владельцем этого маленького рудника оказался приятный местный мужик Богдан, лет 40 от роду... После 15-ти минут русско-украинско-польского изъяснения я получил разрешение «zawsze możesz chodzić po czterech godzinach (можно где хочешь ходить после 4 часов)»...
   Таким образом, у меня оказалось часа 4 «светлого времени». Я облазил отвалы...



С них открывается чудесный вид на Силезию...



Ужи под ногами разбегаются... Красота!!!!!



Пегматиты в лейкогранитах интересные, но мааааааленькие.



Растут там в полостях, кроме кварца и ПШ вот такие сантиметровые зеленовато-голубоватые кристаллы ромбического облика со спайностью в одном направлении и (особо отметьте — твердостью не ниже 7!!!!!).




Естественным образом я решил, что это искомые топазы (ну, немножко странноватая блочность кристаллов, но и такие бывают).

Поверх «топазов» растут такие вот цеолиты:



То, что это не топазы, я узнал позавчера для очистки совести сунув один образец в дифрактометр... И мне совершенно не стыдно, что я ошибся! В таком виде, с такими хорошо образованными кристаллами, лично я этого минерала не видел никогда!
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 01:24:46 от iaia »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #1 : 10 Июня 2012, 04:28:12 »
а какой минерал оказался на самом деле? ( простите если может не внимательно прочитал статью)

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #2 : 10 Июня 2012, 08:04:10 »
И вправду минерал не был нигде упомянут, есть предположение, но лучше уж Вы....

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #3 : 10 Июня 2012, 09:01:40 »
а какой минерал оказался на самом деле? ( простите если может не внимательно прочитал статью)

Ничего ценного и редкого... Устроить конкурс-угадайку на образец? Или сразу раскрыться?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6296
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #4 : 10 Июня 2012, 09:03:36 »
силлиманит?

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #5 : 10 Июня 2012, 09:11:52 »
видимо угадайка, хотя всем интерестно.....
)))

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #6 : 10 Июня 2012, 09:14:33 »
Клиноцоизит?

Оффлайн Cereira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: +0/-0
  • по заказу гранитных интрузий)!
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #7 : 10 Июня 2012, 11:46:34 »
не видя фотографий и исклчив некоторые данные сказала бы, что берилл..... но он же по характеристике СИНГОНИЯ, как-то не подходит.....(((((....
Так что бум думать;)....

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #8 : 11 Июня 2012, 10:41:19 »
Всё мимо! Сдаётесь?)))) Обычно он несколько мягче и сильно расщеплён вплоть до сферокристаллов... Вечером напишу правильный ответ (да простит меня руководство форума за антинаучные конкурсы).

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #9 : 11 Июня 2012, 11:16:22 »
апофиллит напоминает...

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #10 : 11 Июня 2012, 18:59:06 »
Пренит что-ли? Но твердоват  :)

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #11 : 11 Июня 2012, 19:27:45 »
Пренит что-ли? Но твердоват  :)

Бинго-о-о!!!!! )))))) При встрече - образец (если, конечно, тебе нужен пренит)!

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #12 : 21 Июня 2012, 21:45:54 »
Изобрёл и опробовал биовыщелачивание кальцита, судя по всему - пригодное для выведения "нежных" минералов... Ведь, как известно, пренит и сам не устойчив в кислой среде... Кристаллы, показанные на фотографиях выше, освобождены от рубашки кальцита естественным образом (провалявшись на отвалах Стшегомского рудника несколько лет). Взяв опыт матери-природы за основу, поручил препараторские заботы своему кухонному любимцу - чайному грибу... Он создаёт замечательный набор слабых (и не очень) органических кислот в смеси со спиртом. Притом, поддерживает pH раствора не кислее 3,8. Две с половиной недели терпения и из под кальцита (самого позднего минерала в пегматитах Стшегома) появился этот сросток (самый крупный кристалл -  11 на 13мм). И остатки кальцита не выглядят "оплавленными" как бывает при травлении солянкой... Способ - дарю сообществу!  ))))


Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #13 : 21 Июня 2012, 22:03:10 »
А если апатит вытравливать придётся?

Оффлайн iaiaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Польша. "Поддельные" топазы Стшегома.
« Ответ #14 : 21 Июня 2012, 23:16:53 »
А если апатит вытравливать придётся?
Апатит из кальцита? Или что-то из апатита?)