Автор Тема: Изумруд на дороге  (Прочитано 2839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БабайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« : 16 Апреля 2012, 12:10:55 »
Доброго времени суток всем!
Набрел на Ваш форум при поиске ответа на свою «задачку». Неделю назад подобрал какой-то камень (или минерал), показался мне он интересным, хоть и был в грязи. Дома отмыл и вот теперь вопрос) что это, искусственная застывшая смола или какой-то минерал?
Теперь постараюсь подробней, как написано (рекомендовано) здесь на форуме   :)
Принес на работу, взвесил - 255 грамм (на работе есть весы), напоминает кусок стекла в каких-то кристаллах (извините  рассказчик я плохой), не царапается, но стекло сам царапает. Светлые кристаллики что на камне хорошо отшелучиваются, даже пальцами, но гады остренькие. Нашел его около дороги, выходя из дома , т.е. практически в городе (мож с машины выпал или что-то искусственное?) К сожелению под рукой никакой кислоты нет, поэтому больше не экспериментировал. Всё  :D
Спасибо.
P.S. Фотоаппарата к сожалению нет , все снимки сделаны сотовым телефоном, там камера 5Мп. Старался фотографировать с разных сторон и с разным освещением(подстветкой), жаль что ток 4 фото можно прикрепить  :-\ фоткал по всякому, чтоб можно было лучше разглядеть

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6282
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Изумруд на дороге
« Ответ #1 : 16 Апреля 2012, 12:15:28 »
стекло вроде обычное. сеточка странная, резко охладили чтоли

Оффлайн БабайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #2 : 16 Апреля 2012, 12:17:29 »
Добавлю :) в поисках ответа забрел и сюда http://минералы.рф/gallery/album/362/77-%d1%87%d1%82%d0%be-%d1%8d%d1%82%d0%be/, тут я выложил все первые фотки, мож получится просмотрите
Спс, а и с Пасхой всех :D

Оффлайн БабайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #3 : 16 Апреля 2012, 12:22:15 »
стекло вроде обычное. сеточка странная, резко охладили чтоли
Может быть, я тож об этом подумал (о бутылке из под газировки  :) ), рядом дачные участки  - что-то сжигали ну и т.д., ну приглянулся камешек), а что на самом деле ...?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Изумруд на дороге
« Ответ #4 : 16 Апреля 2012, 12:59:09 »
Точно техноген. Очень похож на стекло.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #5 : 16 Апреля 2012, 15:06:32 »
Чем вы вообще в детстве занимались, а? >:( Пили газировку за гаражами и курили в подъездах? Никогда не доводилось поиграть на стройке? ;)
Это технический силикат натрия. Из него получают строительное жидкое стекло. И всегда после растворения остается вот такой недорастворенный мусор. От газировки... ;D ;D ;D

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6282
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Изумруд на дороге
« Ответ #6 : 16 Апреля 2012, 19:39:57 »
ну вот хорошо вам было, дома из стекла делали. а у нас на стройках ток кирпичи да бетон :P

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4697
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #7 : 16 Апреля 2012, 20:01:42 »
И ещё гвозди,гвозди с арматурой. Не до силиката натрия было.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4178
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Изумруд на дороге
« Ответ #8 : 16 Апреля 2012, 20:11:45 »
Чем вы вообще в детстве занимались, а? >:(
Это технический силикат натрия. Из него получают строительное жидкое стекло. И всегда после растворения остается вот такой недорастворенный мусор. От газировки... ;D ;D ;D

Вот значит откуда стекляшки были в щебенке... а мы тогда никак понять не могли ))

Оффлайн БабайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #9 : 17 Апреля 2012, 12:13:47 »
Спасибо всем!  :) Пусть будет стекло, отшулушу от всякой накипи кристаллической буду детям показывать "изумруд" ;D
Некоторым товарищам,
Чем вы вообще в детстве занимались, а? >:( Пили газировку за гаражами и курили в подъездах? Никогда не доводилось поиграть на стройке? ;)
Это технический силикат натрия. Из него получают строительное жидкое стекло. И всегда после растворения остается вот такой недорастворенный мусор. От газировки... ;D ;D ;D
тоже спс, только можно было просто ответить, а не умничать. Все таки раздел форума открыт для новичков и я как понимаю, так и для "чайников" типа меня.
Еще раз спасибо и всех с Пасхой!!!

Оффлайн Владимир Коржов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #10 : 21 Апреля 2012, 21:21:59 »
Спасибо всем!  :) Пусть будет стекло, отшулушу от всякой накипи кристаллической буду детям показывать "изумруд" ;D
Некоторым товарищам,
Чем вы вообще в детстве занимались, а? >:( Пили газировку за гаражами и курили в подъездах? Никогда не доводилось поиграть на стройке? ;)
Это технический силикат натрия. Из него получают строительное жидкое стекло. И всегда после растворения остается вот такой недорастворенный мусор. От газировки... ;D ;D ;D
тоже спс, только можно было просто ответить, а не умничать. Все таки раздел форума открыт для новичков и я как понимаю, так и для "чайников" типа меня.
Еще раз спасибо и всех с Пасхой!!!

... ну, с таким-то именем обижаться? а, Бабай?

Оффлайн БабайАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Изумруд на дороге
« Ответ #11 : 23 Апреля 2012, 08:00:21 »
Глупости Владимир :) Обид нет, на любом форуме умников хватает, точнее "умников", так лучше ;D
Похоже начинается флуд. Нужно тему закрывать. Спасибки всем