Автор Тема: Белоречка февраль дубль 2  (Прочитано 11766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« : 20 Февраля 2012, 10:05:45 »
Читая тему "Белореченское месторождение, февраль 2012" всё больше и больше начинала мелькать мысль "А не поехать ли снова?"
После того. как уважаемый iaia подсказал. где искать стронцианит , решение ехать стало уже окончательным.
И вот, в пятницу вечером после работы Алексей (Alx), Виталий (начинающий любитель, не зарегистрированый пока на форуме) и я поехали на Белоречку. Прибыв в час ночи в Никель, собрались и пошли к тройке. Тропа была хорошо утоптана, но чуть в сторонку - и проваливаешся практически по колено"
По дороге Алексей молвил: "Красиво, сейчас бы еще снежок бы пошёл..."
Ну вот он и пошёл. Сначала небольшой, потом все сильней и сильней. В начале четвертого мы были на месте. Вход в штольню представлял собой красивейшее зрелище: сосульки, толщиной до 15-20 см., висящие на потолке, и растущие снизу как сталагмиты. Фотоаппарат я не брал, так что фотографии будут выкладывать остальные участники "кспедициии".
Палатку мы решили ставить возле ёлочки. Потом начался процесс поглощения пищи, как назвать это в четыре утра, я не знаю, вроде бы ужин, а может и ранний завтрак. Нет, не завтрак, он как правило бывает после сна, Значит ужин. :D. Потом мои компаньоны легли спать, а у меня началась разведка, которая закончилась в девять утра. Будильник предварительно Виталий поставил на 10.30. Проснулся я от истошного "пения" будильника и, так понимаю, проснулись все, но вставать никому не хотелось. Нервы не выдержали у Алексея, который встал. подошел к будильнику, лежащему на импровизированном столе возле елочки и еще пару минут пытался его выключить, сопровождая свои действия междометиями и другими нечленораздельными звуками ;D
Проснувшись, выпив чашечку кофе, началась работа.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:36:32 от watr »

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #1 : 20 Февраля 2012, 18:29:31 »
Пользуясь привязкой iaia (отдельное большое спасибо) мы начали внимательно изучать левую стенку бокового штрека сразу за елочкой. За костром была обнаружен предположительно тот самый занор, где он нашел стронцианит. Простучав и перелопатив более-менее подходящие участки, к сожалению ничего найдено не было: везде присутствовал злейший враг стронцианита -  кальцит. Забегая вперед, скажу, что стронцианит я всё-таки поднял. В кем-то вырытой канаве в месте находки стронцианита Тимуром в начале ноября 10 года, был обнаружен небольшой занорыш. Это был десяток бледно-зеленых кристаллов. размером до 3 см. Фото будут завтра
Вообще поездка получилась довольно продуктивной: прекраснейший сферолит барита с марказитовой присыпкой, размером 2,5 см., друзы оптического барита, скаленоэдры кальцита на доломите, размером до 6 см., никелин-герсдорфитовые дендриты. Учитывая. что приехали мы домой в 12 часов ночи сегодня, а утром к 8.00 на работу, рюкзак ещё стоит нераспакованный. Сегодня всё распакую, сфоткаю и завтра утречком выложу часть добычи.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 18:42:24 от PSV »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #2 : 20 Февраля 2012, 20:38:19 »
Напротив Тимурова места в мае копали ребята из МГРИ, а в конце июня - я.
Ничего не нашел. Сергей, ты - везунчик!

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #3 : 20 Февраля 2012, 22:21:10 »
Да, поход удался. И если с образцами "не так уж очень", то эмоций хоть отбавляй  ;)
На третьем фото, тот самый желтый минерал, который пока не определили. Фото ужасное, но зато есть  :D
Видим два сросшихся боками кристалла, со сколом снизу. Интересно то, что они наросли НА доломит, это хорошо видно по включенным кристалам доломита в середине.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 23:26:08 от Alx »

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #4 : 20 Февраля 2012, 22:59:26 »
Да, мне остается лишь вторить Сергею (PSV).
По предварительным планам поездка должна была состоятся ранним субботним утром. Однако, как обычно, планы в последний момент резко изменились. Это привело к поспешным сборам, так как по началу ночевать в штольнях не входило в планы.
Быстро набив рюкзак всем, что попадется на глаза я погрузился в машину Сергея и мы тронулись в путь. Было около 9-ти вечера пятницы. Пробравшись через классические Краснодарские пробки мы вырвались из города и устремились на Никель.

По прибытии на Никель, быстро собрались и выдвинулись в сторону штолен. Прекрасное полуночное время. Час ночи.
Мороз чувствовался, но уже после первых десятков метров подъема он совершенно не беспокоил. Пришлось даже слегка раздеться  :) Местная собака гавкая нарезала вокруг нас круги, понемногу она отстала.

Тропа была в утрамбованном снегу, гололеда которого я опасался небыло, что здорово упростило наш путь.
Лучи света от фонарей выхватывали зимний тихий лес, и было очень красиво. На одном из привалов я озвучил свою фантазию, что если бы падал снег, было бы просто фантастично красиво.

Эх, и фантазия сбылась буквально через несколько десятков метров. А под конец пути снег нас так завалил, что создал некоторые неудобства в движении.

Дорогу после водопада помню смутно, весьма утомился. Был даже несколько удивлен, когда буквально наткнулся на товарищей перед входом в штольню. Не сразу осознал, что пришли. И было уже 3 часа 40 минут...

Вход штольни был закрыт решеткой из ледяных сосулек. Даже как-то грустно было видеть, как их ломают, чтобы пробить путь вовнутрь. Далее опять смутные воспоминания о серых стенах, пока наконец взору не предстала - ЕЛКА!!! Мы дошли  :D

Быстро разложились, согрели чаю, перекусили и пошли искать по "приметам" возможное место обитания стронцианита. Надо признать, точной привязки небыло, и у каждого из нас возникли свои версии, где же был найден столь заманчивый минерал.

Но усталость меня победила окончательно и я с Виталием отправился спать. Предварительно Виталий поставил будильник на 10 утра.
...
Я услышал будильник. Проснулся. Стал ждать, что Виталий его отключит. Однако, будильник настойчиво и весьма навязчиво предлагал себя отключить. Что-же, пришлось вставать  и идти к столу. И тут меня поджидал сюрприз!  ;)
Будильник Виталия, в телефоне с Андроидом, с тачскрином - а я таких ни разу в руках не держал.
Вижу две кнопки, жму то на одну, то на другую, а ему - будильнику - как-то одинаково "по барабану". Звинит зараза и все тут. Постепенно дошло, что надо кнопочку перетащить в кружечек и тогда... А было уже поздно, все вылезил из палатки.

Что-же, новый день новое время суток наступило и пора бы что-нибудь добыть, для коллекции  :D

(продолжение следует)

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012, 23:00:24 »
выглядят смотрибельно!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #6 : 20 Февраля 2012, 23:51:24 »
Желтые кристаллы, предположительно - англезит. Брали там, где мы их нашли в прошлый раз?
Надеюсь не все выскребли, а то мне на определение везти будет нечего :'(

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #7 : 21 Февраля 2012, 08:14:49 »
Желтые кристаллы, предположительно - англезит. Брали там, где мы их нашли в прошлый раз?
Надеюсь не все выскребли, а то мне на определение везти будет нечего :'(

Оставим волнения на "попозже"  :) Взять этот минерал оказалось очень затруднительно, из-за его сильной хрупкости. Поэтому до дому доехал этот образец (что на фото), от силы 2-3мм. Самые замечательные образцы вы уже взяли.
А на определение будет что везти, я специально прихватил несколько осколков для этих целей.
И еще ... аналогичные кристаллы (также меленькие) мы видели в другом месте, там возле них шрекенгерита небыло.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #8 : 21 Февраля 2012, 09:18:44 »
Кальцит: один образец с нескольких ракурсов

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #9 : 21 Февраля 2012, 09:27:04 »
Ещё кальцит

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #10 : 21 Февраля 2012, 09:35:29 »
Пещерный жемчуг, натёчный арагонит, оптический барит

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #11 : 21 Февраля 2012, 11:13:22 »
Итак, продолжаю:
Выпив кофе, я подошел к полости, которую мы с Ярославом вскрыли в прошлом году летом. Со времени моего визита в январе она заметно поредела, тем не менее, свалив очередную стенку я обнаружил маленькие сферолиты барита с присыпкой. После двадцатиминутного расчищения всего лишнего, наконец-то я извлек два приличных образчика, один из них был сразу подарен Виталию.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 12:34:00 от PSV »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #12 : 21 Февраля 2012, 11:17:44 »
Ребята! Прекрасные образцы! Но зачем снимать против света??

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #13 : 21 Февраля 2012, 11:22:19 »
Ребята! Прекрасные образцы! Но зачем снимать против света??
Звиняюсь за качество, фотографировал практически на коленке ;)
Но продолжим, после этого, отковыряв еще парочку ежиков (попросила девушка из Краснодара) мы приступили к разработке оптического барита на противоположной стороне. Описывать долго не буду, работа заняла несколько часов. часть образцов еще не распакована. поэтому фото будут завтра

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белоречка февраль дубль 2
« Ответ #14 : 21 Февраля 2012, 16:45:30 »
После легкого перекуса мы прошли в тот штрек, где я с Ярославом в январе нашли те самые желтые кристаллы.  Кристаллов такого качества, как я взял прошлый раз не было, тем не менее и Алексей и Виталий немного собрали. Я брать не стал - мои лучшего качества.
Затем каждый из нас разошёлся по интересам: я например, полез сначала во флюоритовый занор, потом прогулялся в один из первых штреков: захотелось испытать новый дозиметр в полную силу. В одном из мест на гнезде настурана он показал 22,87 мкзВт. Это вроде 22 миллирентгена? Так незаметно пролетел день ;) и вечер ;)
после ужина, начавшегося в 12 часов ночи и продолжившегося часов до 5 утра легли спать
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 16:49:45 от PSV »