Автор Тема: Белореченское месторождение, январь 2012, отчет  (Прочитано 38711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #105 : 06 Февраля 2012, 23:57:54 »
Еще образцы из 2-й штольни, и опять хочу подчеркнуть, всё поднято с пола -
Флюорит, большой кристалл - 6мм.

Кварц в виде брошки, с чем-то еще на нем? -

Флюорит -



Флюорит с галенитом -





По ходу фотографирования, возникло пару вопросов, надо будет выяснять, что там к чему.

Оффлайн Tatyana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #106 : 07 Февраля 2012, 00:03:07 »
Пирит в кальците очень красив! Читаю с удовольствием. Сколько талантов на форуме!!!

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #107 : 07 Февраля 2012, 00:28:38 »
Да, в тот день я вышел из штольни абсолютно счастливым человеком.
Получить такой бонус от поездки в виде найденных минералов как-то и не ожидал.
А над моей палаткой мне улыбался смайлик на желтом шаре - это ребята из Майкопа прикрепили, пока нас не было, где они его взяли?! :)
(Потом он, судя по фото, перешел он по эстафете к Катерине.)
А мы распрощались с майкопчанами, и стали перебираться к "москвичам".
Как раз и они вышли из 3-й, наконец-то мы встретились.
Днем немного подтаяло, и получились такие вот розочки -

Кстати, ноги, как я боялся, после подьема не болели. И мы с Николаем в два захода перенесли наш лагерь, чтобы не особо паковаться.

Вот он я, ошалевший от счастья. Слева от головы, за мною, виден вход в 3-ю штольню.

А вот и сам вход  -

Первым делом, заготовка дров -

и чаек -

В день нашего приезда снег был очень свежим и чистым, это видно даже по ночным фото.
И мы, пользуясь этим, топили его на чай. На следующий день, он уже подтаял, а жаль.
У третьей штольни пользовались водой из родника.
Мне было даже удивительно, вроде не лето, а чая хотелось в больших количествах, только и успевали заваривать, особенно вечером.
Но до этого был еще поход в 3-ю штольню в этот день, ну очень насыщенный для меня впечатлениями :)
Так что продолжу уже завтра.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #108 : 07 Февраля 2012, 17:41:21 »
Расположившись у 3-й штольни, перекусили и пообщались с Михаилами и Катериной, обменялись мнениями - они о 3-й, мы о 2-й штольне. Осмотрели находки друг друга и разошлись опять по разным штольням, чтобы не толпиться :)
Алексей себе и Николаю поставил новые батарейки в фонари, я свой проверял перед поездкой, двое суток держались аккумуляторы. Но когда зашли в штольню, мой свет мне уже не понравился, хотелось освещения как в Эрмитаже.  Шёл, "переживал вслух" по этому поводу, пока Николай не предложил мне поменяться фонарями ;D

В 3-й, в отличии от 2-й нет такой пыльевой завесы, но более сыро и пол весь кривой, если не в шпалах, то в дырах от шпал, постоянно надо под ноги смотреть. Тут уж я шел молча, ведомый Алексеем, и настолько быстро, насколько это было возможно.
Очень хотелось увидеть кальцитовый раздув, одна из главных причин моей поездки. Были, признаюсь, крамольные мысли добыть кристалл кальцита, не из раздува, а хоть где-то из норки. Но увидев раздув, желание сразу изменилось на 180 градусов, стало очень обидно за эту красоту, которую непонятно зачем так "покоцали". Просто поотбиты вершинки кристаллов, причем как-то разбросанно по всей площади.
Какой в этом смысл, совершенно непонятно.
Чуть не со слезами на глазах

обнимаюсь с этим чудом природы

А всё потому, что в глубине этого малого раздува уже идет процесс его варварского уничтожения, прямо под слой кальцита загоняются клинья и уже приличный участок отбит -

Там его столько набили, что просто для образца можно и на полу пособирать, если очень уж хочется, есть ведь и отдельные небольшие заноры -

Так что тут мой голос только в защиту этой красоты.
Из того, что было поднято, две друзочки почти прозрачного кальцита -

С черным, с включениями - вообще никаких проблем -

Не всем, конечно, такие мини-образцы интересны, но все же просьба - лишнего не долбить.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #109 : 07 Февраля 2012, 18:15:52 »
А впереди нас ждала "баритовая жила Ярослава", о которой мы были наслышаны с самого нашего приезда!
Возле нее активно трудились сам Ярослав и Сергей (PSV), правда добыть они пытались что-то эксклюзивное, располагавшееся сверху на потолке и потому, сложнодоступное. Ну а я для себя открыл новый замечательный минерал - барит, который еще и имеет различные формообразования.

Фото не передает одной его особенности, он очень блестит и переливается на свету и красив даже с обратной стороны, в жильном виде -

Вот это и есть его типичный вариант, пару таких образцов прихватил и севастопольским друзьям по хобби :)
А тот огромный кусок (еле поднял), где мы с прохожим был аккуратно поставлен под стеночку, вдруг кто забрать надумает в музей! ;D

В этой жиле увидел я образец, о котором и мечтать не мог, с присыпкой пирита, марказита, да еще и целой большой жеодой. Только вот добраться до неё было очень сложно, глубоко и много породы вокруг.
Но очень хотелось! И тут мне на помощь пришёл Сергей, как более опытный в этом деле товарищ взялся добыть мне красоту, я лишь стоял сбоку отсвечивал (в прямом смысле, фонариком).
Чтобы добраться, пришлось вокруг отбивать многое, а там, чуть стукнешь, опять красоты открываются, что ни щель, то с какими-то кристаллами. Попутно был добыт и такой вот симпатичный "ёжик" баритовый, небольшой, но эстетичный -


А вот и то, ради чего было много труда положено -



Его обратная сторона как шелковая -

И мне было очень удивительно, отчего это остальные так спокойно-равнодушны к этим "сдобным булочкам"!
Сергей, ещё раз большое спасибо за помощь! :)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 18:29:19 от Юрий »

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #110 : 07 Февраля 2012, 19:29:09 »
Кто не держал еще в руках барита с Белоречки, тут можно посмотреть на него на видео во всём его блеске  -
видео 1
видео 2
видео 3

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #111 : 08 Февраля 2012, 21:50:20 »
Страшилка на ночь

Добыв мне образцы, Сергей с Ярославом отправились на поиски чего-то радиоактивного, Алексей с Николаем тоже решили прогуляться, а меня было не оттащить от жилы.
Минут через пять обратил внимание, что с глазами что-то не то, как-то темнеет в них.
И тут мозг пронзает мысль, что это фонарик тухнет! :o
Не раздумывая, хватаю сумку с фотиком, кувалду (не моя ведь) и к выходу.
Но шагов через 5-6 погружаюсь в абсолютную тьму.
Было полное чувство, что вместе с угасанием света и душа из тела отлетает.
Пока топтался на месте, пытаясь оживить фонарик, осознал, что не знаю, где выход, полная дезоориентация.
Была надежда, что Алексей недалеко ушел, стал звать что есть силы.
Звук уходил как в вату, тишина гробовая.
Через несколько попыток, понял, что потеряю голос, во рту сушняк, признак явного стресса.
Возникло чувство, что у меня открылся "третий глаз" и я вижу тоннель, стены, даже хотел пойти, но что-то удержало.
Закрыл глаза, чтобы не мешали иллюзиями, вытянув руки, мелкими шагами стал искать хоть какую-то стену.
Нашел, присел, в голову полезли воспоминания о фильмах, типа 127 часов, Замерзшие, Открытое море, Добыча - когда увеселительная прогулка легко и просто превращается в кошмар.
И о том, как думал, лежа на диванчике, что я уж в такие ситуации не попал бы, а попав, нашел бы правильный выход.
Вспомнил о читанных мерах безопасности - 5) Имейте запасной фонарь и батареи
о специально приготовленном запасном фонарике, оставшемся в палатке :(
Корил себя, что не взял даже спички со свечкой!
Вобщем, много чего себе высказал  >:(
Такая вот картина маслом, полная темнота, полная тишина, полная дезоориентация, я в загробном мире, -

Оффлайн shfshnik*)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #112 : 09 Февраля 2012, 12:30:40 »
а как выбрались?
у вас спасение, это жж вспышка...

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #113 : 09 Февраля 2012, 12:42:25 »
Не торопите события. По законам жанра сериала предыдущая серия обрывается на самом интересном. Далее будет продолжение. Самое главное, что  будет по любому happy end.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #114 : 09 Февраля 2012, 13:51:35 »
Хочу еще добавить пару слов по ТБ.
Как-то не подумал, что лагерем станете у устья штольни и понадеялся, что внимательно прочтете ссылки Паши Medwarа. Вот эту: http://budetinteresno.info/caves/shtolni_nikel.htm Там в конце: «...Кроме того, в крайний раз обнаружено "пятно" с двадцатикратным превышением природного фона - причем на поверхности - всего в двух метрах от "главного" кострища (в сторону штольни) на стоянке у наиболее часто посещаемой штольни.»
Правда это или нет – не знаю. НО!
Площадки у устья штолен – это отвалы. В том числе поначалу, наверняка, откатывали в них пустую и не очень породу при проходке доломитовых («фонящих») жил. Они должны быть погребены породой с баритовых жил, но чем черт не шутит.
Посему: Прежде чем ставить лагерь на отвале – проверте его р/а фон. Не следует сидеть у костра, а тем более спать в палатке на маленьком кусочке настурана.

И второе: Воду текущую из штольни и в штольнях лучше не использовать. И не только из-за повышенной радиации (ее может и не быть). В воде может оказаться половина таблицы Менделеева в растворенном виде. Цвет луж в штольнях виден на некоторых фотографиях. И плесень, что там растет тоже не полезна для человека.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2012, 13:53:54 от Михалыч »

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #115 : 09 Февраля 2012, 14:16:41 »
То Юрий, (да и для всех тоже). Если сели батареи (сам фонарь исправен), то можно дать им "передохнуть" несколько минут и вкл. фонарь снова на непродолжительное время. Можно слегка постучать по батарейкам (камешком, молотком) - дает положительный эффект на 10-15 мин. Если батареи замерзли - согрейте их под одеждой.
В фонаре проверте контакты. Починить фонарь в темноте? Не знаю, поломки разными бывают...

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #116 : 09 Февраля 2012, 16:06:02 »
Юрий, как хороший рассказчик, несколько драматизирует ;)
Во первых, там было полно народу. Во вторых, он все время был в главном туннеле, а он прямой, как стрела.
В третьих, я его все время слышал и знал, что у него проблемы с фонариком. И если бы мы, выйдя из бокового штрека по доломитовой жиле, не встретили бы его в главном штреке - то пошли бы его искать. И нашли бы по-любому - я трешку могу всю пройти с закрытыми глазами.
Просто опасность заблудиться в трешке на столько мала, что я не стал реагировать на крики мгновенно, дав человеку возможность почувствовать единение со своим внутренним "я".
Юрий, все твои перемещения постоянно отслеживались!
Извини, если испортил драму! ;D

З.Ы. Все вышесказанное не относится к штольне №2 - там действительно опасно. Мало того, что лабиринт, так еще и с глубокими разломами в полу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #117 : 09 Февраля 2012, 16:27:52 »
Цитировать
Юрий...   ... драматизирует
Возможно, но... Юрия-то- нет.:-\ Что там у вас с контрольным сроком? ;)

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #118 : 09 Февраля 2012, 16:47:59 »
Цитировать
Юрий...   ... драматизирует
Возможно, но... Юрия-то- нет.:-\ Что там у вас с контрольным сроком? ;)
  ;D  ;D рассмешил до слез.


...не стал реагировать на крики мгновенно, дав человеку возможность почувствовать единение со своим внутренним "я".
Юрий, все твои перемещения постоянно отслеживались!

Ярослав, бойся! Если Юрий, все же выберется из штольни и прочитает это. Как новоиспеченый кавказец он должен тебя зарэзатъ. ;)

Оффлайн Koranagold

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Белореченское месторождение, январь 2012, отчет
« Ответ #119 : 09 Февраля 2012, 16:51:51 »
... я его все время слышал и знал, что у него проблемы с фонариком....
... что я не стал реагировать на крики мгновенно,...


Ярослав, я думаю, это немного жестокий поступок.
1. Человек первый раз в штольне - вряд ли он может там ходить с закрытыми глазами так же хорошо, как и Вы.
2. Просто банальная опасность врезаться/упасть и повредить голову.
3. Человек УЖЕ звал на помощь.
Надеюсь, если б я звала на помощь, мне бы помогли сразу.