Автор Тема: Редкие минералы месторождений Урала и самые интересные их представители  (Прочитано 45986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... что добывать что то в заполярье своими руками гораздо дороже чем в тропиках руками тамошних негров...
Абсолютно верно гундели, дороже. Но негры туда не поедут, пожалуй. А дело именно в рентабельности: нашим пока нужно высокая, вот в чём дело. :(

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
[Не раз здесь уже гундели по поводу того, что добывать что то в заполярье своими руками гораздо дороже чем в тропиках руками тамошних негров. И про размеры компаний. Ну плешь же.


В этом плане интересно - а что могут сказать о Минералах Приморья http://www.primmineral.ru/ - где засада?
Вроде давно и успешно работают на дальнегорском материале...
Государство-то одно и то же. Значит и проблемы одни и те же.
В чем отличие Приморья от Урала?
Может, в людях? ;)
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 15:53:31 от скептик »

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Попробовал вспомнить что по Уралу недавнее
Топазы голубые уральские очень хороши. В 80 добывали на Мокруше. Хотя в мире есть и аналоги, но не много..
Перовскиты - тоже не так давно был выход.
Корунды в Ильменах относительно недавно еще были - я имею в виду крупные розы..
На Приполярке Рай-Из, корунд оттуда тоже неплох.
Александриты. Не хризобериллы, которым далеко до Бразилии, а именно шурики..
Демантоиды. Коллекционка конечно не выдерживает конкуренции, но ювелирка еще держится за счет пиара. Всяческие "конские хвосты"..
Уваровит и титанит зеленый с Саранов.
Остальное как-то либо древнее (как платина), либо представляет узколокальный интерес.
Крокоиты, бериллы, изумруды, золото, цирконы, турмалины, куприты, эвклазы.. В других местах это всё сильно лучше и больше..
Wind_of_Gems, вы уж постарайтесь не бравировать своей безграмотностью..  

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Ожидать появления выдающихся уральских образцов в ближайшие 10-20 лет наивно, также как и хороших Российских. Добыча коллекционных минералов в России: 1.Незаконна; 2.Не рентабельна.
Редкие исключения только подтверждают правило.

Исключений два:

1. Дальнегорск
2. Рубцовское м-ние

Только эти два объекта (особенно второе) дают сейчас российскую коллекционку на уровне лучших мировых стандартов (по Рубцовскому материалу - пожалуй, лучшую в мире по меди, куприту и маршиту).

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
В этом плане интересно - а что могут сказать о Минералах Приморья http://www.primmineral.ru/ - где засада?
Вроде давно и успешно работают на дальнегорском материале...
Государство-то одно и то же. Значит и проблемы одни и те же.
В чем отличие Приморья от Урала?
Может, в людях? ;)
В Приморье крупнейшие полиметаллическое и борное месторождения работают, там еще в советское время была налажена добыча образцов, работники рудников знают, что они могут получить за них живые деньги. Т.е. имеется и источник материала и каналы сбыта. На Урале кроме Сарановского месторождения и Приполярного хрусталя такой такой ситуации нигде нет. Вновь открывающиеся рудники видимо не имеют любителей среди своих сотрудников. В Березовском ситуация мне не понятна, хотя много образцов он никогда не давал.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Про Рубцовск не знаю, а с Дальнегорском эти два года общался.
Значит - начиная где-то с 200? года (по крайней мере буклет основателя - К.Мойсюка - Коллекционные минералы Приморья - издан в 2004 году) в России спокойно, и, по-видимому, успешно, работает фирма, нарушая законодательство и опровергая законы бизнеса? Не верится...
Кто мешает всем остальным?
Просто - кто хочет - ищет способ (имею в виду - законный), кто не хочет - причину.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 18:22:34 от скептик »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Со всем искренним уважением к Уралу и уральцам (я, действительно, знаю многих ребят с Урала и искренне уважаю) хочу ответить лично Вам Ветер_ДрагоценныхКамней:
Патриотизм - это хорошо, но какая лично Ваша заслуга в этом? Ну я понимаю, когда люди гордятся тем, что сделали, чего добились. А здесь в чем Ваша доблесть? Это прекрасно что Вы любите свой край! Я тоже люблю свой. Но при этом я понимаю, что никакой моей заслуги в богатстве моего края нет.
Когда гордитесь своими местами, то не надо откровенно поливать грязью все остальное.
Задумайтесь, почему назвали Урал -Русской Бразилией, а не наоборот Бразилию - Португальским Уралом?
Есть, конечно, камень на Урале, но, как правильно говорят в соседней ветке, его катастрофически мало, увы :(

То, что Вы говорите что-то "в пику Алексу", так поверьте его заслуги также нет в богатствах недр Украины, как и Вашей в Урале.
Если Вы считаете, что волынские бериллы "более менее хорошие" - то я уж и не знаю, какие Вы считаете замечательными. Или Вы это так для красного словца "в пику" Саше сказали?

Зачем все это? Покажите фото Ваших образцов. Вот этим Вы по праву могли бы гордится. Это то, что добыли Вы. В этом есть ВАША ЗАСЛУГА!

А то меряетесь непонятно чем и непонятно зачем.

Если хотите, то могу Вам написать список коллекционных минералов Украины и даже показать много фотографий. Как чужих, так и найденных мной собственно.
Кстати, уральцы не гнушались меняться со мной на украинские образцы своими, действительно, хорошими и прекрасными уральскими, которые они сами подняли из недр

А если мы говорим про образцы так сказать HI-END мирового уровня, то чего уж там. Их практически нет ни на Украине, ни на Урале, как это не прискорбно. К сожалению.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Исключений два:

1. Дальнегорск
2. Рубцовское м-ние

Только эти два объекта (особенно второе) дают сейчас российскую коллекционку на уровне лучших мировых стандартов (по Рубцовскому материалу - пожалуй, лучшую в мире по меди, куприту и маршиту).
  :o  А ведь, действительно так! Посидел, повспоминал и нету-те :(

Ну может еще малханский турмалин можно с натяжкой приписать третим к списку.
 Может я что подзабыл или не знаю?

За державу обидно...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Исключений два:

1. Дальнегорск
2. Рубцовское м-ние

Только эти два объекта (особенно второе) дают сейчас российскую коллекционку на уровне лучших мировых стандартов (по Рубцовскому материалу - пожалуй, лучшую в мире по меди, куприту и маршиту).

скажите, а Кольские астрофиллиты и ставролитовые кресты не являются ли коллекционкой мирового уровня?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Про Рубцовск не знаю, а с Дальнегорском эти два года общался.
Значит - начиная где-то с 200? года, по крайней мере буклет основателя - К.Мойсюка - Коллекционные минералы Приморья - издан в 2004 году, в России, спокойно, и, по-видимому, успешно, работает фирма, нарушая законодательство и опровергая законы бизнеса? Не верится...
Кто мешает всем остальным?
Просто - кто хочет - ищет способ(имею в виду - законный), кто не хочет - причину.
На месторождении такого масштаба, имея даже минимальную поддержку руководства рудника, получить лицензию на сбор коллекционки очень просто. Так что все можно делать вполне законно. Также как на Малхане (они сумели проскочить в дырку в законе). При масштабах Дальнегорска - все будет рентабельно.

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Исключений два:

1. Дальнегорск
2. Рубцовское м-ние

Только эти два объекта (особенно второе) дают сейчас российскую коллекционку на уровне лучших мировых стандартов (по Рубцовскому материалу - пожалуй, лучшую в мире по меди, куприту и маршиту).

скажите, а Кольские астрофиллиты и ставролитовые кресты не являются ли коллекционкой мирового уровня?

Являются, несомненно. Но я имел в виду что только Дальнегорск и Рубцовка в России являются уникальными как источники  регулярных многочисленных и, что очень важно, чрезвычайно разнообразных с точки зрения эстетики, морфологии, онтогении и т.д. образцов мирового класса. Вот я для интереса посчитал - кольских ставролитов у меня в коллекции 4 образца, астрофиллитов - 12, а вот одних только меди и куприта с Рубцовска - более 50 образцов, и все разные!       

Оффлайн ASgems74

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: +0/-0
  • ASgems74
    • Просмотр профиля
Редкие минералы на Урале действительно есть. К примеру Иридий осмиевый (рутеносмирид) (иридий80%,Осмий15%,рутений5%).Но как правильно было замечено,это единичные находки.Также как и ксенотимы с Астафьевки (Южный). Другое дело что рудники сейчас практически не работают,вот и нет материала.... Про Карабашские Теннантиты в ассоциации с халькопиритом и сфалеритом на хрустальных друзах можно забыть..(шахты затоплены) Хотя образцы действительно ИДЕАЛЬНЫЕ. Та же ситуация с пирохлорами из Вишнёвогорска .... и т.д. и т. п.  Так что камень есть, и возможно в достаточном количестве,но на рынке он вряд-ли появится в ближайшее время. ( Мы живём не в Бразилии где добыча коллекционки и сырья поддерживается государством) Тот же Рубцовск начали разрабатывать явно не из-за прекрасных кристаллов куприта ;)

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Вообще не понимаю земляков, доказывающих с пеной у рта исключительность богатства уральских недр. Посмотрите хотя бы тот же марокканский материал! При этом люди, действительно прикладывающие максимум усилий для популяризации уральского камня, поиска новых точек, открытия новых минералов ведут себя очень сдержанно в этом отношении, хотя в их коллекциях есть чему подивиться.

Оффлайн Wind_of_GemsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
  • Я прикоснулся к знаниям Древних....
    • Просмотр профиля
ВОт именно, Al, я сделал самое главное - расшевелил людей ;)))  а то везде пишут а тут нет, обидно ;))
ДА не отстаиваю я  исключительность Урала, просто пишу что нам тоже есть чем гордиться, а про камни, которые были найдены ТОЛЬКО НА УРАЛЕ..именно писал я если посмотрите - ВПЕРВЫЕ, а то что потом они были найдены везде по Шарику так я не отрицаю;)))

И давайте не будем цепляться к моей орфографии хорошо??? Я уже писал буду стараться писать грамотнее, просто тороплюсь, мыслей много, клавиатуру поменять пора, привык быстро печатать так везде автоисправление стоит, а тут на форуме нет((( А то слишком много стало людей, которым неважно содержание, а важна красота написания, что вопринимается как ханженство и высокомерие....


НАсчет Волынских бериллов - поверьте я видел лучше красивее богаче и чище, А Волынь - это среднячок в моем понимании.

Mike - тема была не обо мне, и не о том, что я сделал для нашей Уральской минералогии, скажем так мне просто надоело молчать))) у меня есть чем вас удивить, Именно Уральским) есть что показать, я считаю,что сделал немало для Уральской минералогии, только зачем я буду тут это выкладывать и афишировать??? Не проще ли вживую увидеться, даже где нибудь на отвальчике поковыряться вместе,  и поговорить о том о сем??? И время придет, покажу вам кое чего ;))

Даже 1 Уральский образец, стоит десятка аналогичных найденных в других местах Земли..почему и в чем такая уникальность, я обьясню позже, а так на первое:  ну хотя бы в том, что везде по всему миру, уникальные образцы находят на крупных разработках, каьеров, месторождений, люди там стремятся, меценаты вкладывают, государства... а у нас?? Все находки единичны благодаря 1-2 людям, которые нашли СЛУЧАЙНО... в этом и уникальность....если бы нашему псевдоправительству реально важны были бы ресурсы и нац достояние - и вкладывались бы деньги в развитие, в добычу, в сохранение своего...то уж поверьте, тот же Мадагаскар с Вьетнамом оказались бы на задворках по уникальности минералов.....это лишь 1 пример из сотни на вопросы ПОЧЕМУ ГДЕ ЗАЧЕМ И КАК

Inna -  ну куда уж нам сермяжным до высшего пилотажу))))я же никуда не езжу, нис кем не общаюсь, не уважаю маститых личностей, ничего не нахожу и вообще сижу тут пустопорожним занимаюсь....)))) Сугубо ваше мнение))) по ту сторону монитора))Как и у большинства)))

А тему я буду продолжать и развивать)

Оффлайн Wind_of_GemsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
  • Я прикоснулся к знаниям Древних....
    • Просмотр профиля
А насчет восхищения другими странами и месторождениями..вы тут все хотите Охатьи Ахать при виде образцов с Урала, и не видите то, что у вас под носом)))
Во вторых -  какое аханье может быть при виде Аквамарином с Вьетнама??? А Малханские аквамарины забыли, хоть это и не совсем Урал???или Когда смотрите на пироллюзит с Мексики??А наш Уральский??? А самородная медь, какие шикарные вещи там находят, какие самородки??? Где еще в мире есть подобное???
А ГЕлиодоры??? А Александриты??? А Уваровиты???? (лично нашел друзочку уваровита с кристаллами в диаметре 7 мм)