Автор Тема: Необычный ортоклаз  (Прочитано 2234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВовикАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Необычный ортоклаз
« : 29 Декабря 2011, 08:23:15 »
В Инете встретилась фотография


 
Какая прелесть, неужели такой ортоклаз бывает?

Леха

  • Гость
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #1 : 29 Декабря 2011, 10:37:27 »
 :o Наповал...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #2 : 29 Декабря 2011, 10:48:12 »
Да, это железистый ортоклаз из пегматитов Южного Мадагаскара. У меня даже есть кристаллик, правда побледнее, зато с гранями. А это блочек на огранку.
Интересно, что у меня на Северном выходе ХБУ, на горе Улын Хурэн в одном пегматите был микроклин с теми же 5-7% железа. Когда то, возможно, он тоже был ортоклазом и желтым, но часть железа вывалилась в виде гематита, поэтому он мутноватый и розовый, но не обычного лососевого, а клюквенного оттенка. Часть железа осталась в структуре, поэтому он ярко светится красным под электронным пучком. Довольно интересный шпат. На этом фото http://www.mindat.org/photo-74011.html его видно по краям кадра. Он образует мелкие 1-2-сантиметровые коротко-призматические кристаллики в осевой зоне жилы. Такое впечатление, что он был наложен на кварцевое ядро жилы вместе с редкометальной минерализацией. В блоковой зоне жилы шпат совсем другой, а в соседних жилах и вовсе белый или желтоватый. Только позже по всей этой зоне прошелся низкотемпературный кальциевый метасоматоз - было массовое внедрение даек габбро-долеритов, и связанные с ними растворы прошлись по вмещающим породам как паровой каток. Тут то мой ортоклаз и рухнул - сбросил лишнее железо и упорядочился до микроклина. А то, возможно, такие ортоклазы были бы не только на Мадагаскаре. ;)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 12:11:25 от ХБУ »

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 12:06:36 »
хочется такой погрызть... ;D

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #4 : 29 Декабря 2011, 12:12:46 »
Да, похож на кристаллы сахара из Узбекистана.

Оффлайн ВовикАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #5 : 29 Декабря 2011, 14:02:57 »
Да, похож на кристаллы сахара из Узбекистана.

Кстати, Павел, а есть сейчас интересно такой сахар. В студенческие годы однокурсники узбеки привозили крупные кристаллы  и друзы с величиной кристаллов по 2-4 см. У меня много лет была такая друза размером с ладошку, потом куда-то, как-то испарилась... Увы.
 У нас на кафедре минералогии было задание вырастить какой либо кристалл разных солей.
 Естественно возник вопрос и про сахар, доцент заявил, что поскольку сахар обладает повышенной растворимостью и образует пересыщенные растворы (сиропы), вырастить кристалл сахара невоможно, на что узбеки возразили и после очередных каникул доказали свою правоту - привезли всё это великолепие. Правда кристаллы были не жёлтые, а практически бесцветные, вроде гипса ( гробоэдры, как мы их звали )

Леха

  • Гость
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #6 : 29 Декабря 2011, 14:10:24 »
Володя, я на питерской выставке Наташе (Друза Флюоритовна которая) подарил такую друзу кристаллов красивого желтого цвета сахара прозрачного. Ну минерал минералом   ;D Она его поставила на лоток с минералами прикола ради. Меня начальник иногда угощает такими вещами - ему с родины его присылают.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #7 : 29 Декабря 2011, 14:54:19 »
А то, возможно, такие ортоклазы были бы не только на Мадагаскаре.

А вот есть еще упоминания о подобных ортоклазах в Южной Осетии.
(Петров В.П. «Рассказы о поделочном камне». М. Наука, 1982)

Оффлайн ВовикАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Необычный ортоклаз
« Ответ #8 : 29 Декабря 2011, 16:31:10 »
"А вот есть еще упоминания о подобных ортоклазах в Южной Осетии.
(Петров В.П. «Рассказы о поделочном камне». М. Наука, 1982)"

И читал ведь, а как-то мимо пролетело, не обратил внимания ???