Автор Тема: Ищу попутчиков на Белореченское м-ие (январь 2012)  (Прочитано 45451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Была этой весной на Белореченском месторождении (Сев. Кавказ). Очень хочу съездить еще раз на новогодних праздниках (примерно на 3-7 дней). Жить предлагаю в одной из штолен (не хочу на снегу спать). Кто еще хочет поехать?)
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:39:05 от watr »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не рекомендую спать в штольне. Проснетесь - одежда влажная, все тело ломит. Основная радиация там идет от радона в воздухе, да и радиоактивная пыль здоровья не прибавит. Зачем себя насиловать, если на базе ЮФУ всегда можно остановиться в бараке (удобства на улице) за 200р. или в доме директора - 300р. (все удобства на этаже, в комнате телевизор, кондиционер, масляный отопитель)?

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мысль интересная, но каждый день тратить время на поднятие к штольням и спуск? Хотя из-за безопасности палатку можно и на снегу поставить.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
А что такого: утром час пробежаться да вечером. Много времени не потеряешь. Да к тому же за неделю материала насобираете не на одну пробежку, всё равно топать придётся.

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
на самом деле решить, где ночевать - это уже детали. я одна не хочу там ходить.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А что такого: утром час пробежаться да вечером. Много времени не потеряешь. Да к тому же за неделю материала насобираете не на одну пробежку, всё равно топать придётся.

Час - это сильно приукрашено. Скорее - два часа.
Я планирую туда ехать раньше. Еще в этом месяце.
В январе там холодно и противно.  
Присоединяйтесь - там будет еще двое из нашей команды. Да еще местные наверняка подключатся - у меня с ними хорошие отношения.
Человек пять наберется.

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Планирую поехать обязательно, мне проще всего, сорваться готов в любую минуту ;)

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Не скажу, что готов сорваться в любую минуту. Однако шансы есть  :)
Прошу поддерживать тему в акутальном состоянии, мне она очень интересна. Спасибо.

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ура!) В этом месяце, к сожалению, не получится, хочу на новогодних праздниках вырваться.

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне хочется приехать в Никель 2-3 числа на 3-4 дня (зависит от желания попутчиков). Примерно к середине ноября (уже через 2 недели) лучше определиться конкретно, кто едет, чтоб купить билеты, организовать вопрос о палатке, еде, горелках и т.д.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне хочется приехать в Никель 2-3 числа на 3-4 дня (зависит от желания попутчиков). Примерно к середине ноября (уже через 2 недели) лучше определиться конкретно, кто едет, чтоб купить билеты, организовать вопрос о палатке, еде, горелках и т.д.

По-точнее с датой, пожалуйста!
На чем Вы едите?
Откуда?
Одна или с мужчиной?
Спрашиваю не потому, что  ;)... (я человек семейный, с тремя детьми). А потому, что мне важно знать Вашу грузоподъемность.
Сколько реально Вы сможете затащить наверх? Сколько сможете опустить?
Имейте ввиду, что барит в переводе с греческого - "тяжелый".
Это еще один аргумент, чтобы снять на базе комнату - для перевалки образцов.

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Так. Попробую ответить на все пункты:
Еду одна, поэтому и зову народ с собой. Есть примерно 30%, что со мной вдруг соберутся еще 1-2 человека, но вряд ли.
Грузоподъемность. Свои вещи (шмотки, спальник, инструменты, камни) я могу дотащить сама. Еду на 4 дня (если без воды), какой-нибудь котелок, думаю, тоже донесу, хоть и не быстро.
Камней не собираюсь много набирать, т.к. я уже там была.
Насчет приюта. Весной мы спустились туда от штолен за 2 часа. Зимой подниматься по снегу и спускаться в тот же день - мне кажется, тратить неоправданно много сил и времени, Поэтому я предпочла бы в палатке, но поближе к штольням.
Дата зависит от тех, кто поедет, т.к. одной там не очень хочется жить. Но если лично для меня, то предпочтительнее поехать 2-ого января, пробыть там 4 дня.
Ехать планирую из Москвы на поезде до Краснодара, там автобусами, может даже такси (от Майкопа до Никеля)

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мой план - ехать через неделю, максимум - две. Пока тепло еще.
Ехать от Казанского вокзала - там сзади есть автостанция. Автобусом до Майкопа стоит всего 1400р. Ехать значительно меньше по времени, чем на поезде - 18-20 часов.
В Майкопе нас встретят добрые люди. Подбросят - куда скажем.
Палатку, фонари, дозиметр - не брать! У меня все есть. Из инструментов возьмите только легкий молоток и небольшой клин.
Обязательно каску! Я пока по голове не получал, но был близок к этому. Респиратор желателен, но не обязателен. Там вся радиация по радону - респиратор от него не спасет. А пыль фонит только в двух местах.

Вы пишите: "Еду на 4 дня (если без воды), какой-нибудь котелок, думаю, тоже донесу, хоть и не быстро."

Если это про душ, то там можно помыться на базе бесплатно. Душ в каменном домике - относительно теплый. А питьевая вода там кругом. Пили даже из водокапов в самих штольнях - никто не болел.

Комнату я сниму, по-любому. Я там зависну дней на десять, но с отправкой назад помогу.
Будет еще пара ребят с Краснодара, и пара с Геленджика, возможно. Петрович, с удовольствием пойдет (зам.нач. базы).
В любом случае, там всегда компания собирается - человек 5-6. Скучно не будет.
В общем, главное - берите еды по-больше. Магазинов там нету.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 21:45:54 от Ares »

Оффлайн KoranagoldАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Это все заманчиво, но я-то еду не раньше в первых числах января, когда выходные. а через неделю-две у меня просто не получится вырваться, к сожалению

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Мой план - ехать через неделю, максимум - две. Пока тепло еще...

Это все заманчиво, но я-то еду не раньше в первых числах января...

Ребята, вы как соберетесь, отпишитесь здесь, пожалуйста.
Может мне удасться с вами организоваться :-)