Автор Тема: уточнить название камня (с инет-магазина)  (Прочитано 6444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь за столь не интересный для авс вопрос, но важно уточнить у вас про этот камушек. В прошлом году его продавали во всех инет-магазинах как зеленый гранат с турмалином :-\в этом  - уже как пренит (что более вероятно по-моему). К сожалению на руках у меня его нет, не люблю сомневаться и не знать о каком камне идет речь, вот надеюсь на вашу помощь :)

Заранее всем спасибо!

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #1 : 02 Октября 2011, 11:02:58 »
Пренит с эпидотом

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #2 : 02 Октября 2011, 19:33:32 »
Спасибо за отклик! Такие включения тоже есть как вы показали, но черные палочки больше похожи на "волосинки" в "кварцах-волосатиках" из тех, что "шатены" ;D, а не "блондинки" (с рутилом).

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #3 : 02 Октября 2011, 23:26:05 »
Совершенно правильно Юрий говорит, пренит с включениями эпидота. Месторождение - откуда то из Мали. Сделано скорее всего в Индии, они массово закупают на Мали сырье и делают бусы.
Я кстати себе тоже подобные бусы купил, не как украшение, а поизучать  ;)

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #4 : 03 Октября 2011, 06:20:58 »
Да, с пренитом согластна и эпидотом тоже. Только вот еще там что-то есть..Не нашла эпидота в виде тонко-волокнистых включений черного цвета  ???
Цитировать
Я кстати себе тоже подобные бусы купил, не как украшение, а поизучать
А мне и как материал для творчества нравится..А как у вас успехи с изучением? По-моему вполне симпотичный камушек.
Цитировать
Сделано скорее всего в Индии
ИМХО конечно, но насчет Индии сильно сомневаюсь. Из Индии такого плана ширпортреб идет гораздо более низшего качества по форме ,обработки и отверстиям: обычно топорные разные по форме и размеру бусины с отверстием очень узким, даже две нитки едва протянешь бывает. Видимо оборудование допотопное, сверлят не с двух сторон, а с одной - в итоге к выходу оно сужается, а частенько одна сторона около отверстия сколота. Во всяком случае все бусы из Индии у меня были такого качества- и напрямую из Индии привезенные и по инету заказанные.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #5 : 03 Октября 2011, 16:12:30 »
Еще возможен вариант с актинолитом. Хотя, малийский материал всегда с эпидотом.
Что касается бус, то Индия давно ушла на второй план после Китая. Китайцы сейчас шарашат их из всего абсолютно.
Причем качество бус, которые Вы держите в руках, говорит не о том, где их делали, а о том, кто их закупал там, где их делают. Как, в принципе, и любой другой товар. Челнок (импортер), добравшись до тамошних мануфактур, фигеет от цен на низкокачественный товар, чем ниже качество - тем больше коэффициент прибыли. Там же делают и нормальные вещи (может, не та же фирма, но не далее соседнего сарая), но закупочная цена уже не позволит накрутить в 5-10 раз. Европейцам, например, важнее качество, поэтому все качественное кочует в Европу, а наши везут то, что пожиже и подешевле. Надеюсь, открытия не сделал?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #6 : 03 Октября 2011, 17:38:19 »
... Надеюсь, открытия не сделал?
Нет. И цены посбивали.

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #7 : 03 Октября 2011, 17:50:52 »
Нет, открытия не сделали ;D Китай есть очень хорошего качества. И действительно в США и Европе можно взять лучшего качества и даже дешевле иногда. А в Российских инет-магазинах на тот же товар накрутки безбожные! А у нас в Казахстане они пока еще только начинают открываться.
А вот здесь тоже пишут , что турмалин, но включения похожи:

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #8 : 03 Октября 2011, 18:35:03 »
Это, действительно, похоже на турмалин в кварце. Можно проверить твердость.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #9 : 03 Октября 2011, 18:41:35 »
Судя по фотке- он в нём и есть.

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #10 : 03 Октября 2011, 19:50:35 »
Ребята, вы уж не сердитесь, но разве здесь не то же самое? Я понимаю - фото плохое, но все-таки мне кажется что помимо эпидота там такие-же черные "волоски" как в кварце

 Просто очень хочется понять в чем разница, на что обращать внимание..Для вас же это семечки ;)поделитесь знаниями или где почитать можно - я принимаю любую информацию :D Всем еще раз спасибо!

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #11 : 03 Октября 2011, 21:38:48 »
Для stoun: чисто теоретически и эпидот, и актинолит, и турмалин могут быть зелёного цвета.
Но первые два минерала - достаточно массовые и типические "начинки" волосатиков (как и черный турмалин-шерл, рутил, биссолит и т.д.). А волосатик, "нашпигованный" зелёным турмалином-верделитом, если таковой существует на белом свете - невероятно редкостный изыск. Я, лично, о подобном не слыхивал...

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #12 : 03 Октября 2011, 22:15:06 »
Приглядитесь внимательнее!
Включения шерла иные - столбчатые, радиально-прямые. Они не дают длинных тонких, изгибающихся волокон.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 22:17:23 от Ares »

Оффлайн stounАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #13 : 03 Октября 2011, 23:08:47 »
Спасибо всем! Я понимаю, что когда не знают казалось бы элементарные вещи это может раздражать, но лучше улыбнитесь - я ведь хочу понять, узнать - думаю это очень не плохо :D
Вот придут мои  камушки, возьму лупу и буду изучать. Потому как ну хоть в лоб мне дайте, хоть по лбу - и там и там черные включения похожи :-[
Цитировать
Включения шерла иные - столбчатые, радиально-прямые. Они не дают длинных тонких, изгибающихся волокон.
Буду знать на что обращать внимание! Спасибо :)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Re: уточнить название камня (с инет-магазина)
« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 23:54:58 »
А бусы, и в самом деле, интересные. При ближайшем рассмотрении "черные" иголки оказываются совсем не черными, а темно-зелеными. Значит это уже не шерл. Далее, видно что они уплощеные, что для турмалина нехарактерно.


На всякий случай напишу, что по фото такие вещи можно диагностировать только приблизительно, вот народ и не спешит. Кстати, вовсе не факт, что на вашем втором фото именно шерл, и вообще, турмалин ли это. Просто это наиболее вероятный вариант.

Вернемся к бусам. Очевидно, что здесь три минерала: пренит, в нем светло зеленые включения, и темно-зеленые игольчатые включения:


Причем игольчатые темно-зеленые кристаллы пронзают насквозь как пренит, так и светло-зеленых.



Игольчатые кристаллы изгибаются, что нехарактерно для турмалина, как верно заметил Ares:


Предполагаю, что темно-зеленые кристаллы - актинолит, светло-зеленые - эпидот.

Кристалл эпидота с головой, рядом с кристаллами актинолита такого же размера.:


Слабо, но видна радиально-лучистая структура пренита, в виде радиальных шелковистых как-будто нитей.


Кристалл актинолита в сечении:


Марк, и зеленый эльбаит, и индиголит, в кварце встречаются, встречается даже полихромный розово-зеленый. В бразильском кварце часто встречается прозрачный коричневый турмалин, на первый взгляд кажущийся черным.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 01:35:57 от medwar »