Автор Тема: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история, реальные герои)  (Прочитано 16875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Никаких обид.. :)

Но должен заметить, что Индия, Таиланд, Китай, Турция - вовсе не однозначны.. Именно оттуда стекается тот широпоттреб, о котором Вы говорите, но именно оттуда в мир приходят все самые замечательные драгоценные камни в мире. Особенно конечно - Таиланд в этом царит. Мировой центр огранки цветных камней. И более половины нашего ассортимента - тоже родом из Таиланда (я имею в виду ограночное производства).. Не хочу сказать, что все "супер-пупер", но уж таких "шпинелей" и "сапфиров" у нас точно нет...  ;D

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Как сказано было: Никогда не говори никогда... Да и касаемо научно-техноческого прогресса зарекаться не стоит..

По состоянию на сегодняшний день синтетический турмалин ювелирного качества неизвестен. Неювелирного, но такой, чтобы был похож на турмалин - тоже.. Все имитации турмалина - либо иные природные камни, либо синтетические кварцы, соответствующим образом окрашенные.. Такие - да, есть.. И немало.. Пример - на фотографии:



Я, конечно, не большой специалист в подобных технологиях, но все же не могу представить себе процесс выращивания турмалина из раствора.. Уж больно сложная, на мой взгляд, композиция для такого подвига..

Так что цель сбора крушки рубеллитов какая-то иная.. Скорее всего - просто огранка melee.. Мелкие шпинельки и турмалинчики от 1 мм сейчас очень модны...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Уважаемые Форумчане! Сегодня  разговорились с коллегами о женских украшениях, и одна из дам упомянула о "телемагазине" предлагающем  кольца и серьги с БРИЛЛИАНИТАМИ!  :o
Просветите пожалуйста, что за сырки к мышеловке? :)

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
То-есть, это даже не фианит!? И ведь жуликами не назвать....

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Стекло, которое даже не огранивают.. Прессуют разогретую мягкую массу в форме из полированного термостойкого толстостенного стекла.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
В 90-х годах к каким-то покупкам предлагали в виде бонуса кольцо с бриллиантом. Это было алюминиевое анодированное кольцо, где на клею сидел бриллиант менее 1мм с крупными трещинами (ну никакой), но тем не менее настоящий...

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
По словам коллеги "камень"  в кольце размером с крупную горошину.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
А можно ли его было считать бриллиантом? Если исходить из того, что бриллиант это любой ограненный алмаз, то наверное да... Но как-то не поворачивается язык применять слово "бриллиант" в таких случаях..

GIA, кстати, рекомендует описывать такие камни, как "ограненный неклассифицируемый алмаз" (shaped declassified rough diamond)

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
По словам коллеги "камень"  в кольце размером с крупную горошину.

Видимо, размером с грецкий орех было бы слишком подозрительно, и на разницу в звучании между бриллиантом и бриллианитом стали бы обращать больше внимания.. :)

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Существуют очень светлые голубые шпинели.. Но я не могу показать фото - у нас нет таких. Да и при мне  - не было.. Но то, что существуют - свидетельствую, лично видел, держал в руках.. Некрупные, в пределах 2-3 карата.. И дешевыми их не назовешь даже спьяну..

Синие в той ветке частично Цейлон, частично - Танзания (Магенде)
Вот у Слюдяна из Слюдянки фото бледно голубой шпинели http://foto.mail.ru/mail/ivan.baykalov/5/130.html#

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u

Довольно светлая голубая шпинель (природная, танзанийская)

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8336
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
... Вот у Слюдяна из Слюдянки фото бледно голубой шпинели http://foto.mail.ru/mail/ivan.baykalov/5/130.html#
Вот здесь чуть более чётко (от него же).


Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А в размер с Марковой огранкой слабо увеличить?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Вот у Слюдяна из Слюдянки фото бледно голубой шпинели http://foto.mail.ru/mail/ivan.baykalov/5/130.html#
Что-то эта шпинель сильно на апатит похожа... На Перевале шпинель обычно с четкими гранями, а вот апатит как раз оплавленный и цвет именно такой...