Автор Тема: Октябрьский щелочной массив. За астрофиллитом и перроитом.  (Прочитано 32677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4656
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
С ответным визитом Иван (iaia) посетил теперь наши края. А у меня в кои веки получилось договорится, чтоб нас пустили на карьер в Дмитриевке. Кто знает, тот понимает о чем я. Вот кратенький фотоотчетик. (Только сразу оговорюсь, что снимал в поле, а потому звыняйте, опять без линейки, поэтому образцы буду описывать "эпистолярно").
Все образцы размером примерно с ладонь (чуть больше). Если астрофиллит соменений не вызывает, то перроит, естественно, надо будет проверить. Но уж дюже похоже
 После посещения карьера Иван был доставлен к своей семье на Белосрайскую Косу (Азовское море) и окунут в море :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:11:51 от watr »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4656
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
еще пара фотографий

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
молодцы!!!! взято на заметку, где я должен побывать)))))

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Здорово! Даже не думал, что там есть такой классный астрофиллит и циркон. А то что ты подписал как перроит не может оказаться тоже астрофиллитом?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4656
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
все быть может.
Доедет до Москвы и там, я надеюсь, сделают анализ.

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
С аналитикой в конце лета - беда (все в отпусках).
Был кто из монстров?

Какие мнения есть:


полный размер: http://iaia.nightmail.ru/IMG_1570.JPG


Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
При изучении под бинокуляром ну Очень похоже на перроит... но... перроитовых звезд мы там не ожидали. Кроме того слегка желтее "классических" образцов:

http://iaia.nightmail.ru/IMG_1573.JPG

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Были мы там в 1994. Надо сказать, что за это время карьер стал глубже раза в три. Соответственно поменялись и минеральные ассоциации.
Наверху астрофиллит был темный марганцовистый (куплетскитистый) в биотитовых гнездах http://www.mindat.org/photo-150066.html, а сейчас судя по цвету обычный железистый попер - крупными звездами.
Минерал ваш оранжевый - перроит. Можете не сомневаться. Просто раньше такой попадался в единичных образцах, а основная масса была в альбититизированных зонах с цирконом и эгирином. А ваш сидит в практически не измененном монцоните.
А "эгирин" на фото с цирконом на самом деле скорее всего амфибол - феррогастингсит. Циркона раньше было навалом, но такой крупный не попадался.

Кстати в том же углу карьера, где были альбититы, было много рыхлых жёлтых псевдоморфоз по таблитчатому минералу иногда в эпитаксическом срастании с совершенно живым перроитом. По составу это был гидроанатаз с примесью кристалликов барита. Были куски породы где этого развалившегося минерала было процентов 10-20 от породы. И ни одного реликтика протоминерала не попалось... Очень похожие псевдоморфозы в Хибинах по лампрофиллиту растут. Жёлтые, гидроагнатазовые и тоже с баритом. Судя по тому, что вы не наткнулись на здоровые лампрофиллитины эту зону карьер съел в "глухие" годы. А может ваш астрофиллит и не астрофиллит вовсе.

Вообще то интересно было бы покопаться в новом материале.

« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 06:45:55 от ХБУ »

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Очень хороший перроит, лучше и богаче, чем мне попадался в 2002 г. Респект !!

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Каюсь! Приперся туда не потрудившись ничего почитать... просто так, не зная ни-че-го. И в этих краях не был до этого ни разу. В Хибинах был, решил действовать по аналогии... Вечером, по материалам пары часов работы набросал такую схемку:

http://cancerplot.ru/del/catalog/IMG_1576.JPG
Это вид с севера на южный борт.

Ассоциация астрофиллита с флюоритом позабавила (т.2), хотя кажется астрофиллит в этом теле пегматоидной породы все-таки идет с альбитом, и по отношению к флюориту наложен. Крупный перроит (т.3) из этого же щелочного "пегматита" (впрочем, может и без кавычек). И он, на самом деле, тоже связан с мелкозернистым альбитом (справа на фото перроитового "солнышка"). Не непосредственно в альбите, но в примыкающих прожилках. Вообще, вся наложенная минерализация на пегматитоидную породу с флюоритом - крупнее и нажористей :) чем на аналогичную без флюорита... так мне показалось...

Однако, звездочки астрофиллита находились в альбитовых прожилках в безфлюоритовом пегматите (чем выше, тем крупнее - т.1, т.4, т.5). Во флюоритовом чаше попадались здоровые безобразные отдельные "доски". Вполне возможно что это и был лампрофиллит.
"Классический" перроит в альбите был найден в т.1.
Крупный циркон в т.6.

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Карма: +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
...
Вообще то интересно было бы покопаться в новом материале.

Я практически ничего не привез... но все что привез - могу отдать на любое время.
Большой перроит на совсем не отдам (уж больно он большой) остальное - хоть навсегда!

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хорошо съездили!
Миша, надеюсь будут еще фотографии?

Оффлайн Himera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поздравляю еще с одной удачной поездкой)) Жду фото если будут конечно))).

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4656
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
to ХБУ
Павел, каюсь я не подумал. Надо было передать для тебя материал оттуда. И на анализ и так просто для коллекции.
Спасибо тебе за комментарий. Если нужно, то с оказией передам.

Кстати, циркона и сейчас там полно. Вернее не столько в самой Дмитриевке, сколько чуть южнее в соседнем Донском. Идеальные дипирамидки в количестве "сколько хочешь".

на выходных ездил на Волынь и потому материал с Октябрьского массива еще не успел разобрать. На днях разберу и еще фотографии выложу.




Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4656
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
сделал еще несколько фотографий: