Автор Тема: Кинжал и Бык  (Прочитано 27910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Кинжал и Бык
« : 01 Августа 2011, 10:08:30 »
В пятницу, наконец-то Ярослав (Ares) дал согласие на поездку на Кавказские минеральные воды. Встреча на вокзале, погрузка и в путь! Дорога не близкая (500 км), но время в разговорах пробежало незаметно. Три часа ночи, мы на месте, по паре рюмок коньячку, наблюдение за звездами и Млечным путем и спать!
Утро.  Изучение таблички "Природоохранный заказник". Запрещается: разводить костры, собирать растения и грибы, отстреливать животных и птиц. Про минералы ничего не сказано, значит можно :D
Из представителей животного мира попадались пауки такого размера, что Ярослав аж заверещал от удовольствия и сфотографировал оного. Наглые зайцы, пользуясь тем, что их никто не беспокоит, подпускали к себе на 10-20 метров.
Ближе к теме. В черных сланцах были обнаружены конкреции и септарии пирита и марказита. Особенно интересными оказались окаменевшие плоды каких-то деревьев или кустарников :D или растений ;D по виду напоминавшие бобы или фасоль но только гораздо крупнее - до 6 см. В настоящее время очищаются. Из другого интересного на мой взгляд - скелетные кристаллы марказита, напоминающие хвойные веточки. За три часа сборов набрано было столько, что Ярослав задумчиво констатировал: "Это все жадность..." помолчав немного, он добавил: "Или азарт" ;D Уходить пришлось насильно, заставив себя идти по направлению к машине, а не в сторону :D. тем не менее, даже уходя со стенки карьера, смотрели под ноги и подбирали септарии на ходу. Фото природы у Ярослава, вот он доедет до Москвы и выложит. Завтра, если очистятся мои образцы, будут фото септарий, бобов и прочего.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:37:18 от watr »

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #1 : 01 Августа 2011, 12:21:06 »
Имеющий стереоочки да увидит ;)
Так выглядела гора Кинжал до тех пор, пока скальный останец из бештаунита не срыли до основания. Причина одна - хорошая очень крепкая щебенка. А поводом послужил несчастный случай: самолет при заходе на посадку в аэропорт Минеральные Воды, зацепился крылом за гору.

Оффлайн Орест

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: +0/-0
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #2 : 01 Августа 2011, 13:40:28 »
Утро.  Изучение таблички "Природоохранный заказник". Запрещается: разводить костры, собирать растения и грибы, отстреливать животных и птиц. Про минералы ничего не сказано, значит можно :D
Замечательно подмечено! Да и все остальные моменты сбора образцов и покидания интересного места, в точности как и у нас. Виват! ;D

Оффлайн PSVАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #3 : 01 Августа 2011, 17:54:41 »
Добравшись до машины, быстро погрузились и покатили в сторону горы Бык. В поселке Канглы послали сынишку Ares'а в магазинчик за водой потому, что самим выйти в таком виде как у нас, не хотелось. Испугались бы не только продавцы и покупатели, но даже и собаки. Представьте, во что превратились мои светлые брюки, светлые туфли и белая рубашка после трехчасового рытья сланцев. Ярослав выглядел не лучше, за тем исключением, что его одежда была на порядок темнее моей (джинсы, кроссовки черного цвета). Тем не менее с гордостью показывая мне свои белые носки, он заглянул под них, увидел там ступни черного цвета ;D и понял, почему я носки не одел вовсе.
Немного об одежде. Понятно, Ares готовился основательно, я же до последнего дня не говорил своей милой за чем я поеду. То есть я сказал, что поеду к бабушке в Нальчик, поэтому моя дорогая меня так и снарядила: двое брюк белого цвета, белая рубашка, светлые носки (одни), футболка. В багажнике машины у меня всегда лежат мои походные пинетки, которые я и одел на босу ногу потому, что носки, повторяюсь, были одни.
Подъезжая к Быку, Ares вдруг вспомнил, что свою фомку из титана он, вероятно, оставил на Кинжале ;)
Вот тут я и напомнил ему, что собираться надо было не быстро (понятно, что жара под 40 градусов, а на солнце и все 50 и ни одного деревца) а предварительно позавтракать потому, что у меня с 7 утра во рту было лишь пара стаканов колы и десяток сигарет.
Успокоил я Aresа тем. что сказал. что на обратном пути обязательно заедем за фомкой.

Леха

  • Гость
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #4 : 01 Августа 2011, 18:35:51 »
Да, одежда для рытья сланцев - та, что надо  ;D ;D ;D
Ждем фото!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #5 : 01 Августа 2011, 19:10:38 »
Да, одежда для рытья сланцев - та, что надо  ;D ;D ;D
Ждем фото!

Сланцы??? Не просто сланцы, а жирные, хрупкие, сыпучие, черные, углистые и сильно пахнущие серой!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #6 : 01 Августа 2011, 19:28:00 »
Кинжал с восточной стороны.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #7 : 01 Августа 2011, 19:31:37 »
Заказник.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #8 : 01 Августа 2011, 19:34:12 »
"Книжка", написанная природой.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #9 : 01 Августа 2011, 19:39:53 »
Глыба справа - бештаунит.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #10 : 01 Августа 2011, 19:44:40 »
Первая добыча - среди обломков кальцитовой жилки - септарии, сильно напоминающие огромные бобы, и куоск ращепленных кристаллов гипса на породе.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #11 : 01 Августа 2011, 19:49:47 »
Орел!

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #12 : 01 Августа 2011, 19:51:59 »
Поселок Канглы. На горизонте - Бык, Бештау, Верблюд.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #13 : 01 Августа 2011, 20:02:06 »
Сергей на фоне котлована, образовавшегося на месте интрузии.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кинжал и Бык
« Ответ #14 : 01 Августа 2011, 20:12:05 »
Северный борт котлована.