Автор Тема: Адыгея. Никель  (Прочитано 44585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Адыгея. Никель
« : 08 Июня 2011, 13:58:32 »
Кто посещает "Хиту Урала" - все меня знают.
Но чего-то, в этот раз, не нашел там желающих прокатиться на Белоречку.
Приглашаю всех!
Выезжаю 13-ого, в понедельник. Буду на месте уже ночью. Переночевать можно на базе.
Расположение большинства штолен знаю. Знаю и где чего поковырять.
Еду на машине из Москвы - возьму одного человека.
Решайтесь - без достойных образцов не останетесь!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 13:41:06 от watr »

Оффлайн Pashka47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #1 : 08 Июня 2011, 15:06:51 »
Если получится договориться с работой - то с удовольствием бы подъехал числа 14-го, в первой половине дня :)

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #2 : 08 Июня 2011, 18:50:24 »
Если получится договориться с работой - то с удовольствием бы подъехал числа 14-го, в первой половине дня :)

Я попробую перенести на вторник. За рулем не я, а мой сотрудник - у него родители в Майкопе. Расплачиваюсь с ним бензином. На автобусе получается дешевле - 1400 р.. Неоплан рейс 555 - Москва-Майкоп. Остальные не такие удобные.
Рейс 444 - камера пыток на колесах. Все идут сейчас от Лужников.
Но на машине, хоть и дороже, но гораздо быстрее, комфортнее, и довезут до самого Никеля.

Брать с собой: еду на одного человека, одежду цивильную и такую, которую выбросить не жалко, обязательно сапоги или бахилы от ОЗК, два фонаря, минимум четыре комплекта батареек, пенку, кружку, легкое одеяло, две смены белья, мыло, полотенце (душ есть на базе РГУ), рулон туалетной бумаги, бумагу для заворачивания образцов, небольшой молоток, клин, спички.
Комары там не злые, но есть - нужен какой-нибудь яд от этих гадов.
Палатку, костровой чайник, кувалду, ломик -  брать не надо, у меня есть.  
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 19:16:21 от Ares »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #3 : 08 Июня 2011, 19:13:33 »
На самом деле, моя цель на Белоречке - подняться на второй горизонт третьей штольни. В прошлый раз, мы обнаружили там четыре рудоспуска. Один оказался не заваленный. Если есть идеи, как подняться по колодцу из гнилых бревен на высоту 5-6 метров, с удовольствием приму помощь.
Кроме того, знаю место в штольне №2, где на стенке разлома, на высоте 3.5 метра можно взять штуфы с кристаллами флюорита 4-5 см по грани, то есть - надо сколачивать лестницу. Материала полно. Возьму с собой топорик, ножовку и гвозди.

Ну и, совсем не плохо было бы, перекинуть мостик из трех-четырех бревен, через ствол шахты первой штольни. Студенты лазали туда в мае, по карнизу, страхуясь веревкой - вынесли на поверхность штуфы сферокристаллов барита вместе с хорошо сформированными кристаллами кальцита, поверх доломитовой щетки, такого качества, каким славилась третья штольня в годы рассвета. Еще до того, как пары сернистой кислоты от окисляющихся сульфидов испортили напрочь поверхность карбонатов.
Я думаю, что сохранность карбонатов в первой штольне обеспечивается за счет сухости воздуха - ствол шахты, над которым стоял подъемник, как труба высасывает воздух.

Понятно, что для реализации подобных планов просто необходима помощь!   

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #4 : 09 Июня 2011, 16:43:38 »
На машине есть багажник на крыше? Ехать будете все-равно через Краснодар. Можно подумать о складной алюминиевой лестнице. В сложенном состоянии - 2.5м, в разложенном - 6-7м. Можно использовать также вместо мостика

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #5 : 10 Июня 2011, 08:48:21 »
Эх! Поехать бы 12-13 июня

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #6 : 10 Июня 2011, 09:44:12 »
Ага, 13-е для меня тоже более-менее живой вариант :)

Оффлайн Pashka47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #7 : 10 Июня 2011, 09:48:22 »
имхо, лестница не вар, тащить вверх 2.5 метровую дуру - сомнительное удовольствие
думаю - гораздо практичнее на месте сколотить конструкцию, причем прям совсем на месте, из шпал :)

Оффлайн PSV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #8 : 10 Июня 2011, 12:08:09 »
гораздо практичнее на месте сколотить конструкцию, причем прям совсем на месте, из шпал :)
Кто будет нести шпалы? ;)

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #9 : 10 Июня 2011, 12:36:53 »
Едут еще двое парней с Геленджика, но только на два дня.

PSV, я еду не через Краснодар, а через Ростов, прямо на Майкоп. Алюминиевую стремянку еще тоже надо до точки дотащить, а сухостой уже есть на месте.
 
Да, сооружения, типа "колодец" из шпал, народ регулярно там возводит, что бы разбирать заноры на потолке.
Но до тех мест, которые меня интересуют, шпалы придется тащить через всю штольню. Шпалы придется носить по одной. А Вы представляете себе, сколько нужно шпал, чтобы поднять колодец на три метра :o. Реально, пол-дня потратить, но сделать такую лестницу, чтобы мобильно с ней работать - это гораздо легче.

Итак, когда и где сбор?

Оффлайн Pashka47

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #10 : 10 Июня 2011, 15:13:02 »
ну, со шпалами, конечно, погорячился  ;D

блинский, походу не получается с работой у меня ((((

в любом случае - удачных находок, жду отчета и фоток :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #11 : 10 Июня 2011, 20:21:44 »
Кроме того, знаю место в штольне №2, где на стенке разлома, на высоте 3.5 метра можно взять штуфы с кристаллами флюорита 4-5 см по грани, то есть - надо сколачивать лестницу. Материала полно.
Друзья я конечно не самый главный знаток Белой речки но мне это кажется фантастикой. Дай бог вам найти кристаллы флюорита больше сантиметра не то что 4-5-ть сантиметров. Люди с которыми я знаком и которые лет 15-ть как постоянно приезжают туда работать расказывали о самых максимальных кристаллах найденных на белой как в 2-3 см. Это вам не Дальнегорск. По любому найдете щеточки с кристаллами до 0,5 см. Размером более если очень сильно повезет.

Ну и, совсем не плохо было бы, перекинуть мостик из трех-четырех бревен, через ствол шахты первой штольни. Студенты лазали туда в мае, по карнизу, страхуясь веревкой - вынесли на поверхность штуфы сферокристаллов барита вместе с хорошо сформированными кристаллами кальцита, поверх доломитовой щетки, такого качества, каким славилась третья штольня в годы рассвета.

А вы сами видели образцы их сборов? Мы стояли там в мае рядышком с московским кружком юных геологов и не о чем подобном не в курсе. Вообще тема лезть через пропасть рудоспуска в 1-ой штольне не самая безопасная. Мои знакомые ребята проползшие туда года два назад по крепи не сильно с восторгом описывали впечатления от этого процесса и о том материале который там нашли. Собственно больше у них желания повторить этот эксперимент не было. Друзья, я не пытаюсь вас заставить изменить ваши планы, просто пытаюсь дать понять что затея довольно опасная и не известно будет ли она результативна. В любом случае интересно будет узнать потом о результатах поездки.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 20:35:28 от Тим »

Оффлайн AresАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #12 : 10 Июня 2011, 22:34:39 »
Уважаемый Тим! Если Вы в начале мая пересекались с московскими пионерами, то вы наверняка пересекались и с МГРИ-шниками и снами  ;). Мир тесен. Друза саниметровых кристаллов флюорита уже красуется у меня на полке.

Лично я посетил всего шесть штолен, а крупные кристаллы флюорита нашел только в одном месте, и, отнюдь не в третьей штольне. Кому, как повезет. Я, например, так и не взял от туда хорошего стронцианита, хотя и очень хотелось.

Фотографии части моей добычи выложены на фотошаре. Ссылки через форум "Хиты Урала". Там ветка по этому месторождению - 15 страниц.

Не в обиду будет сказано, в адрес администрации этого уважаемого форума, но интерфейс здесь очень неудобный. Тяжело искать по темам.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #13 : 10 Июня 2011, 23:05:50 »
Уважаемый Ares мы были с 31 апреля по 8 мая. Стояли под противоселевым заграждением. Потом выложим фотоотчет здесь. У меня крайне не много свободного времени помимо модераторства на этом форуме и работы, по этому я практически не смотрю ваш уральский сайт. Если есть желание показать ваш отчет выложите здесь ссылку.

По интерфейсу на сайте вопрос не ко мне. Адресуйте эту информацию в ветке "Жалобы и предложения" господину Watr- у

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Re: Адыгея. Никель
« Ответ #14 : 11 Июня 2011, 01:18:46 »
Друзья я конечно не самый главный знаток Белой речки но мне это кажется фантастикой. Дай бог вам найти кристаллы флюорита больше сантиметра не то что 4-5-ть сантиметров...
Тим, надо всеж быть оптимистом и верить в лучшее (в кристаллы флюорита в 10 см! с Белой речки) :D
В 12-той штольне я своими глазами видел 2 кристалла флюорита (правда сильно покоцаных) где-то около 4-х см по ребру. Не свободного роста, а в мономинеральном плотном барите выросли.

...Друзья, я не пытаюсь вас заставить изменить ваши планы, просто пытаюсь дать понять что затея довольно опасная и не известно будет ли она результативна.
Тим, ты взрослеешь - начал помнить о ТБ в подземных выработках  :D;) Думаю, все же не так страшен черт, если есть веревки и клинья, и опыт лазанья по пещерам. И главное опыт подземного горняка - видеть что крепко стоИт, а что и посыпаться может.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 01:47:40 от Михалыч »