Автор Тема: В Ситню! В Ситню! 2011  (Прочитано 10793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: В Ситню! В Ситню! 2011
« Ответ #15 : 27 Мая 2011, 08:18:46 »
Ага, симпатичный агатик!

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011
« Ответ #16 : 30 Мая 2011, 18:26:47 »
Леонид - агат очень красивый и очень жаль, что фото урезано, особо не полюбуешься :(

Оффлайн Himera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011
« Ответ #17 : 07 Июня 2011, 18:39:41 »
О, простите за не внимательность, а как давно вы туда ездили, Леонид?
Поздравляю с удачной поездкой)!

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011
« Ответ #18 : 09 Июня 2011, 20:57:59 »
О, простите за не внимательность, а как давно вы туда ездили, Леонид?
Поздравляю с удачной поездкой)!

Описанная выше поездка была в середине этого мая.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011
« Ответ #19 : 09 Июня 2011, 21:22:21 »
В СИТНЮ! В СИТНЮ!  2011        ВТОРАЯ ПОЕЗДКА

Вдохновленный удачной поездкой двухнедельной давности решил в прошлые выходные опять рвануть в Ситню. Сказано - сделано! Палатку в рюкзак - рюкзак в авто и вперед! На этот раз поехал не один, а со своей подругой, которая до этого вообще в лесу была всего 1раз в жизни. Вот уж для кого эта поездка была запоминающейся! Прибыв на старое место, стал копать там, где ожидал что-то найти по итогам прошлой поездки. Но что-то не шло... одни кремни. Наконец на глубине где-то 40см. показались два здоровых каменюки.  Оно? Остальное время ушло на получение ответа на этот вопрос. Тут совершенно случайно мимо проходил Тим...  Побеседовав, стал выяснять дальше. Через какое-то время совершенно случайно мимо проходил Оле Лукое... Подруга стала тихо офигевать от проходимости леса и концентрации камнелюбов на 1 квадратный метр. По-дружески поговорив с Оле Лукое, стал выяснять дальше. Каменюки оказались упорные, но кувалда их победила. В итоге образовался окоп и куча щебня. Кроме маленькой жеодки с мелкий грецкий орех ничего не нашел, но кое-что про признаки, водоупорный слой и т.п., как мне кажется понял. Набрал кучу обломков побежденных камней, в которых имелись некоторые признаки, и предался праздности. Всего-то копал-колотил без перерыва 6 часов. Праздность быстро надоела, и вскоре я отправился по отвалам. И там быстренько насобирал кое-что интересное. См. фото. Самое интересное - почковидный халцедон с голубой щеткой кварца размером с женскую ладонь.
  На второй день сломалась кувалда, так что я отправился домой рано. Дома открытия продолжились. Решил отбить лишнего с куска, подобранного на отвале. Он треснул. И я обнаружил внутри халцедон. Предположил, что его там должно быть больше, распилил, и мне открылся агат. И что предает этому образцу особый шарм - не его обратной стороне есть пустотка размером с фасоль в которой имеется характерный для Ситни псевдосталактит 5мм.
Кроме того, отмывая выкопанные мною жилы халцедона во вмещающей породе, обнаружил выходы на поверхность пустоток. Распилил -есть! Полость выполненная кварцем. Не очень большая и не очень красивая, но самолично и осмысленно выкопанная, что приятно.
   

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #20 : 09 Июня 2011, 23:44:58 »
начало темы зависло. пишу продолжение:

Вдохновленный удачной поездкой двухнедельной давности решил в прошлые выходные опять рвануть в Ситню. Сказано - сделано! Палатку в рюкзак - рюкзак в авто и вперед! На этот раз поехал не один, а со своей подругой, которая до этого вообще в лесу была всего 1раз в жизни. Вот уж для кого эта поездка была запоминающейся! Прибыв на старое место стал копать там, где ожидал что-то найти по итогам прошлой поездки. Но что-то не шло... одни кремни. Наконец на глубине где-то 40см. показались два здоровых каменюки.  Оно? Остальное время ушло на получение ответа на этот вопрос. Тут совершенно случайно мимо проходил Тим.  Побеседовав, стал выяснять дальше. Через какое-то время совершенно случайно мимо проходил Оле Лукое... Подруга стала тихо офигевать от проходимости леса и концентрации камнелюбов на 1 квадратный метр. По-дружески поговорив с Оле Лукое, стал выяснять дальше. Каменюки оказались упорные, но кувалда их победила. В итоге образовался окоп и куча щебня. Особо ничего не нашел, но кое-что про признаки, водоупорный слой и т.п., как мне кажется понял. Набрал кучу обломков побежденных камней, в которых, как мне показалось, имеются некоторые признаки, и предался праздности. Всего-то копал-колотил без перерыва 6 часов.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #21 : 09 Июня 2011, 23:47:48 »
Праздность быстро надоела, и вскоре я отправился по отвалам. И там быстренько насобирал кое-что интересное. См. фото. Самое интересное - почковидный халцедон с голубой щеткой кварца размером с женскую ладонь.
  На второй день сломалась кувалда, так что я отправился домой рано. Дома открытия продолжились. Решил отбить лишнего с куска, подобранного на отвале. Он треснул. И я обнаружил внутри халцедон. Предположил, что его там должно быть больше, распилил, и мне открылся агат. И что предает этому образцу особый шарм - на его обратной стороне есть пустотка размером с фасоль, в которой имеется характерный для Ситни псевдосталактит 5мм.
Кроме того, отмывая выкопанные мною жилы халцедона во вмещающей породе, обнаружил выходы на поверхность пустоток. Распилил -есть! Полость выполненная кварцем. Не очень большая и не очень красивая, но самолично и осмысленно выкопанная, что приятно.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #22 : 09 Июня 2011, 23:51:10 »
еще

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #23 : 10 Июня 2011, 00:00:33 »
Халцедон на первом снимке просто прекрасный!
Да и вообще находки замечательные!
Лёнь, масть пошла? Может, дело в девушке?
Почаще бери её с собой!

Онлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #24 : 10 Июня 2011, 11:13:56 »
Леонид! Образцы неплохие, а 002 - это ПРОИЗВЕДЕНИЕ!

Оффлайн Илья07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #25 : 10 Июня 2011, 11:29:24 »
Здорово..Камни красивые ;)
Что касается ситни-вопрос к Леониду и всем кто там бывал: там в оврагах, которые Степанов описывал что то интересное осталось, или приходится искать новые места?

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #26 : 10 Июня 2011, 19:34:58 »
Леонид! Образцы неплохие, а 002 - это ПРОИЗВЕДЕНИЕ!

 "Ваш образец "Изображение 002.jpg" представляет большой генетический интерес, как свидетельство некоторых особенностей агатообразования (см. мои статьи об агатах: "Новые данные о минералах", 2006, вып. 41; "Минералогический альманах", т. 13-б, 2008)"
            Б.З. Кантор

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4186
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #27 : 10 Июня 2011, 19:41:50 »
Что касается ситни-вопрос к Леониду и всем кто там бывал: там в оврагах, которые Степанов описывал что то интересное осталось, или приходится искать новые места?
   Насколько я знаю, Долгое время считалось, что в Ситне ничего не осталось, пока Оле лукое в прошлом году не нашел там метровую агатовую линзу. На это у него ушло поездок 15.   Т.е.  найти можно, но сколько трудозатрат это потребует? Ведь не случайно массовый поиск там прекращен - все перерыто и заброшено.

Оффлайн Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 712
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдет.
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #28 : 10 Июня 2011, 19:51:47 »
Да,не сладко вам там минералы добывать. :) А 002-красавец.

Оффлайн Илья07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: В Ситню! В Ситню! 2011 продолжение.
« Ответ #29 : 10 Июня 2011, 20:08:42 »
Понятно, без крови и пота там не обойтись)