Автор Тема: Выезд на День Победы  (Прочитано 4484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Выезд на День Победы
« : 10 Мая 2011, 16:03:55 »
Все-таки не усидели дома и выехали на День Победы в поля.
Кроме камней, которыми нас на сей раз Шубин побаловал мы также заехали на Саур-Могилу. Рассказывать что это долго, лучше сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%83%D1%80-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0
Все-таки канун 9-го мая и мы решили заехать в это место отдать дань уважения нашим дедам.

Хоть гисметео и пугало нас проливными дождями все дни, но стояла чудная погодка. За что опять таки спасибо уж и не знаю кому.

Фотоотчет здесь: http://www.photoshare.ru/album272862.html
все фотографии полевые. Образцы толком еще не отмывал.

В этот раз посетили две точки: Комсомольское с аметистами и что-то их было очень много на сей раз, я нашел разбитый занор и набрал целую сумку крупных кристаллов, про фиолетовые жеодки и сливной шевронный аметисти и говорит не приходится, по нему ходишь аки по бульвару.
На Бобриково, напротив, пришлось хорошо поработать под ветром, который в прямом смысле слова сдувал с ног. Но ... ведь ради это мы и ездим :)



« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:18:08 от watr »

Леха

  • Гость
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #1 : 10 Мая 2011, 16:16:06 »
класс!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #2 : 10 Мая 2011, 17:46:58 »
Молодцы, душевно съездили! :)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #3 : 10 Мая 2011, 18:07:09 »
Привет, Миш! С удачной и душевной поездкой! Вопрос - на Комсомолськом теперь только свежие сульфиды или есть "вторичка" по ним? На твоем фото - свежий галенит в кальците... В бытность я там взял пару образцов с тонкими синими корками - серпиерит. А видел корки разного цвета... И до сих пор, кажется, описания вторичных минералов с этого местонахождения мне не попадалось... Могут быть интересные для топоминералогии Донбасса находки...

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #4 : 10 Мая 2011, 18:26:11 »
ты знаешь, Саш, из вторички я видел там только микроскопические зернышки малахита и азурита.
Проблема то еще в том, что мы ходим по той части карьера где аметист, а не сульфиды. Поэтому они попадаются крайне редко.

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #5 : 10 Мая 2011, 18:31:40 »
Саша, а на каком именно из карьеров Комсомольского ты был? Ибо их там много и они не совсем одинаковые.
Я видел, например, кусок известняка утыканные пентагонами пирита размеров с грецкий орех каждый. По качеству ... ну я бы сказал, что Перу отдыхает. Вот только так и не выяснил с какого это карьера. Вроде как Северного, но там про такое не знают....

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #6 : 10 Мая 2011, 18:40:12 »
В Северном карьере. Кроме серпиерита в карьере, на кварце, я находил светло-горчичные корки натроярозита.

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #7 : 11 Мая 2011, 10:26:46 »
На фото - общий вид образца разм. 7,5х5,0х3,0 см с частично окисленной сульфидной минерализацией и тонкой коркой светло-голубого мелкочешуйчатого серпиерита в асс. с зелеными сферолитами (до 0,5 мм) брошантита.

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 11:09:50 »
такого не видел.
а в какой части карьера ты это брал?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #9 : 11 Мая 2011, 11:22:41 »
юго-западная часть карьера, гор. + 30, на то время там была обнажена сульфидная жила...

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #10 : 11 Мая 2011, 12:06:51 »
тогда я тебя расстрою, вся Южная часть карьера ныне рекультивирована, а сам карьер растет на С и СЗ.

p.s. Хотя я поинтересуюсь у местных про сульфиды.

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #11 : 11 Мая 2011, 12:16:51 »
вот еще. Думал, что сфоткаю в отмытом виде, но видать не судьба. Что-то я его так и не нашел среди кучи привезенного с этой поездки.
Впервые нашел на Нагольном Кряже достаточно правильного плоского японца, но ... похоже, что потерял, ибо небольшой он был.

http://www.photoshare.ru/photo7206391.html

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #12 : 11 Мая 2011, 13:32:11 »
Ну эт было в 2002 г., тогда, помнится, мы не без труда попали в карьер, нам дали сопровождающего и около часа на все - про все. Однако время нашего пребывания резко сократилось, когда один наш сотрудник полез под нависающий козырек колотить из стенки аметист... Нас попросили (примерно " с матом - криком...") удалиться из карьера. Однако мы упросили сделать поперечную жильной сульфидной зоне канаву, набрали проб для аншлифов вкрест простирания жилы, немного образцов - ну и вот все наше пребывание там - где-то пол-часа...
На Саур-Могиле, точно не помню куда, однако как спускаешься от памятника вниз попадались куски красновато-бурых песчаников с гетит-гематитовым цементом, в окисленных разностях - пустоты с "натечным" гётитом.

Онлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4660
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #13 : 11 Мая 2011, 15:02:21 »
ну натечный гетит - не редкость. Хорошего натечного гетита, как и псевдосталактититов пирита можно набрать на соседних с Комсомольскими Стыльскими карьерами. Хотя, конечно, интересно. Спасибо за наводку 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 15:09:40 от Mike »

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выезд на День Победы
« Ответ #14 : 11 Мая 2011, 19:01:15 »
Ну это я так, "музыкой навеяло..." ;D