Автор Тема: Пока снег еще не растаял  (Прочитано 2989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пока снег еще не растаял
« : 21 Марта 2011, 21:38:16 »
Пока снег еще не растаял, решил выполнить свое обещание, данное мною некоторым форумчанам, и выложить очень краткое описание моих похождений в 2010 году. Конечно, для опытных каменщиков это может и не представить большого интереса. Однако это был мой первый сезон, как новичка, и кто-то может использовать мою инфу в плане построения планов поездок. Да и в преддверии нового сезона можно освежить приятные воспоминания.
В марте 2010 удалось побывать в Израиле. Во время посещения Мертвого моря неожиданно обнаружил на берегу такие кружева - кристаллы гипса – роза пустыни, хотя кристаллы мелкие.



Пляж(дикий)

Соль на берегу Мертвого моря


Июнь 2010 года - следующий объект – известняковый  карьер около р. Держа(Тверская обл., Зубцовский р-н). Найдены кристаллы кварца. Интересное место – скалистые берега реки – приезжает туда много отдыхающих из столицы.

Кварцевая жеода, Тверская обл.

Далее сезон продолжился в августе 2010. Предпринята поездка на север:
Первый пункт – мыс Корабль – место известное, поэтому не буду подробно описывать.

Далее на велосипедах выдвинулись по Терскому берегу до с. Чаваньга. На этом участке(45 км от устья Варзуги на восток) некоторые объекты – альбитовая скала близ избы Крутая Гора(ок. 30 км от устья Варзуги). В районе избы Шумская непосредственно на берегу моря в приливной зоне выходы жил кристаллического аметиста, мориона, рауха –выглядит довольно интересно. Интересен пляж сразу за избой Шумская – много  аметистов в виде обкатанной гальки.

Альбитовая скала, Терский берег

Далее – Хибины. 3 дня провел в хорошей компании каменщиков из Апатитов (самые приятные воспоминания) в устье Астрофиллитового ручья. Кое-что набрал и там.



Эгириновый конус

Эвдиалит

Астрофиллит

Затем на обратном пути – Северная Карелия –Хетоламбина и Хит-остров.17 августа на Хит-острове познакомился с очень приятной компанией, в которую, в том числе, входил и nekto, подвигнувший меня на вступление в ряды участников данного форума. Всем людям, так тепло принявшим меня там – большой привет!!!!!


Апатит

Корунды в виде 6-угольных призм

Сентябрь 2010 – посетил Кительское месторождение гранатов под Питкярантой. Стояла хорошая погода, в лесу море грибов (но собирал я не только их). Место, безусловно, достойное посещения

Гранат

Гранат

Выводы из поездки – во-первых камни - это очень интересно. Во-вторых – места, где они водятся не менее интересны. В третьих - еще интереснее люди, которые этим занимаются. Всем, кого я встретил в пути – наилучшие пожелания, удачи!!!

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #1 : 21 Марта 2011, 21:56:44 »
Солидные путешествия и очень симпатичные результаты! Удачи и новых находок!

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #2 : 22 Марта 2011, 00:46:36 »
Кительские гранатики очень даже!...

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #3 : 22 Марта 2011, 11:07:56 »
прохожий, очень славная первая коллекция.
Удачный снимок гранатов - как угольки в костре.  :)

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #4 : 22 Марта 2011, 12:13:09 »
Для первых походов очень даже здорово! Отличный отчет.  ;)

Леха

  • Гость
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #5 : 22 Марта 2011, 12:36:52 »
Гранатикам отдельный респект!

Оффлайн прохожийАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #6 : 22 Марта 2011, 16:38:39 »
Мои фото можно посмотреть по адресу - http://www.flickr.com/photos/48880252@N06/

Леха

  • Гость
Re: Пока снег еще не растаял
« Ответ #7 : 23 Марта 2011, 16:37:02 »
Интересное путешествие и достойные образцы!