Автор Тема: Группа пирохлора  (Прочитано 3867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Группа пирохлора
« : 17 Января 2011, 12:01:25 »
Друзья, подскажите что сейчас происходит с группой пирохлора в IMA?  Листая миндат с удивлением обнаружил что все общепринятые ранее минвиды сейчас дискредитированы. После группы эвдиалита у них опять что ли руки чешутся?! Про стронциопирохлор я подымал ранее тему но до конца не понял что же теперь происходит с ним в частности и с этой группой? На миндате почему то развенчаны из минералов пирохлор, стронциопирохлор, плюмбопирохлор, микролит, бетафит и т.д. В то же время вебминерал утверждает что бетафит и микролит к примеру существует. В общем я окончательно запутался в новых реформах касательных этой группы. Проясните пожалуйста ситуацию люди добрые, а то ж хочется быть грамотным, а тут не поспеваю за реформами в современной минералогии...  :)

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #1 : 17 Января 2011, 12:43:03 »
D.Atencio et al. (2010) THE PYROCHLORE SUPERGROUP OF MINERALS: NOMENCLATURE. The Canadian Mineralogist - Vol. 48, pp. 673-698 (2010)

Желающим могу выслать pdf файл со статьей.

Комментарии по номенклатуре - при личном общении.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Группа пирохлора
« Ответ #2 : 17 Января 2011, 12:45:01 »
Толь, буду очень признателен. Пришли пожалуйста.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #3 : 17 Января 2011, 12:46:04 »
Анатолий, тоже был бы рад получить эту публикацию. Спасибо

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #4 : 17 Января 2011, 12:57:06 »
Михаил, Ваш email?

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #5 : 17 Января 2011, 12:58:08 »
И мне, пожалуйста. Заранее спасибо!!

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #6 : 17 Января 2011, 13:31:40 »
Всем отправил

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #7 : 17 Января 2011, 13:46:10 »
Получил, большое спасибо!!

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Группа пирохлора
« Ответ #8 : 17 Января 2011, 14:04:53 »
Спасибо большущее!

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Группа пирохлора
« Ответ #9 : 18 Января 2011, 12:11:17 »
Почитав этот труд возникло стойкое желание разобраться все таки с систематикой отечественных образцов простого дедушки пирохлора в своей коллекции. Как я понимаю простому смертному коллекционеру теперь определить уровень окси-, кено-, фторо-, гидро- и т.д. в простом пирохлоре не представляется возможным. По сему у меня возник вопрос непосредственно к Павлу (ХБУ). Как я понимаю вы в соавторах той самой статьи и наиболее полно представляете масштаб всех изменений и наверняка обладаете информацией по отечественным представителям этой супергруппы. Итак вопрос такого плана, у меня есть несколько пирохлоров с привязками: Татарский массив, шахта Капитальная (Вишневогорск),  Белозиминское редкоземельное месторождение (Иркутская обл.). Как же мне теперь систематизировать мой пирохлор и какие варианты новых минералов из супергруппы пирохлора у меня теперь могут быть?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #10 : 18 Января 2011, 13:48:34 »
Соавторство в этом "труде", знаменующем собой торжество бюрократически-административного мышления над здравым смыслом, не делает мне чести. Последние два года я все ждал, что эту систематику "прокатят". Не дождался. :(
Что про нее сказать... Она очень неудобная и бесполезная. Мертворожденная.
Я бы не советовал вам принимать ее близко к сердцу. Прежняя систематика (Хогарт 1978) лучше и вразумительней. Она генетически обоснована. И очень проста и удобна.
За исключением калиопирохлора (где калий оказалось гнездится не в позиции А, а в позиции Y (там где фтор и гидроксил)) в ней и исправлять то ничего не надо было. Только добавить две новых подгруппы - ромеита и элсмореита.
Я сам по прежнему пользуюсь, буду пользоваться, и вам советую пользоваться строй систематикой Хогарта с учетом новых данных.

Зачем спрашивается пилить дедушку на кальциевые и натриевые члены, если формула дедушки NaCaNb2O6F? То есть кальция и натрия в нем в соответствии с замыслом природы должно быть примерно поровну. И вот теперь мы должны выделять внешнюю зону кристалла с составом (Ca0.98Na0.88)1.86 и его ядро с составом (Na0.97Ca0.92)1.89 в разные минвиды?
Хогарт тоже мог это сделать, но подумав, отказался от такого подхода именно потому, что никто никогда не будет анализировать каждый конкретный кристалл простого пирохлора. А дон Атенсио со товарищи вынуждают нас делать это. А не пойти ли им всем вместе!? >:(

Дело доходит до полного идиотизма. Нашел я на своём любимом ХБУ новый пирохлор с составом (Na1.3REE0.4Ca0.3)2Nb2O6.10F0.90 (http://www.mindat.org/photo-253055.html - самые яркие треугольные и квадратненькие кристаллики это он). То есть натрия в нем не только больше, чем кальция (вчетверо !!!), но и почти вдвое больше, чем сумма всех остальных катионов в этой позиции. Причем минерал полнофтористый, совсем без воды. Ну ясно же. что такой минерал может расти только в ОЧЕНЬ особенных условиях, и что он ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от простого пирохлора генетически. И что? Теперь по новой классификации он совершенно идентичен (по названию и вкладываемому в него смыслу) с простейшим пирохлором с Вишнёвки где натрий на 0,01 формульную единицу превозмог кальций, а фтор на 0,01 превысил гидроксил. Оба будут теперь фторнатропирохлорами. Только мой будет цериевым фторнатропирохлором, а вишнёвский простым. Кстати система прилагательных по составу в новой систематике в отличие от Хогартовской СОВСЕМ не рассматривалась.
Это только один конкретный пример, затрагивающий меня лично. А их очень много можно привести. Типа того, что мы все остались без бетафита. Весь бетафит по новой систематике оказался на Луне, а на Земле его нашли только один раз в Швейцарии в марганцевых рудах в микронных зонках внутри кристаллов ромеита. Просто по законам геохимии в марганцевых рудах нет ни ниобия, ни тантала. И каким то чудом здесь титан на 0,1 формульную единицу перевалил через сурьму обратив ромеит в единственный известный на Земле бетафит. Ну бред же! Зато килограммовые кристаллы бывшего бетафита из Бетафо оказались не пойми чем - "ноль-валентно доминантным пирохлором"! >:(
Кому это нужно и приятно кроме чиновников из IMA?  >:( >:( >:(
Короче, плюньте на эту систематику и разотрите. Просто не обращайте на нее внимания. Надеюсь, ее отменят как и апатитовые бредни, когда народ де-факто откажется ей пользоваться.

Я горд тем, что будучи в здравом уме и твёрдой памяти, ни разу не написал своей рукой "апатит-(СаF)" на этикетке или в статье. И мне очень неприятно марать язык произнесением слов типа "кеноплюмбомикролит". Тем более, что его реально нет в природе, а есть он только на станицах гнусной статейки Луки Бинди, которая очень пришлась ко двору в свете этой новой, дурацкой систематики.
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 14:02:21 от ХБУ »

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #11 : 18 Января 2011, 14:30:40 »
Павел, спасибо. Так и сделаем.

Оффлайн ТимАвтор темы

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Группа пирохлора
« Ответ #12 : 18 Января 2011, 14:43:44 »
Да, спасибо большое Павел, за разъяснение. А то тут ум за разум зайдет с диагностикой в одном кристалле по 2-3-и различных новоиспеченных пирохлора, да еще только через структурный анализ...  :o Совсем они там озверели в IMA что ли? А это тот самый Лука Бинди который сомнительные квазикристаллы продвигал из никому не понятно где взятых аля якобы из Корякии в Лиственитовом ручье?! Этот товарищ видимо еще тот гусь. Помнится вот какой фурор из его сомнительного исследования журналисты сделали года полтора назад. http://infox.ru/science/planet/2009/06/05/khatyrkite.phtml
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 14:48:43 от Тим »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #13 : 18 Января 2011, 14:56:31 »
Да, Лука тот самый.
Образец который они изучали приехал к ним из Румынии без привязки и определения. То есть одному голландцу в Румынии втюхали некий собакит, сказав, что "он откуда то из России". Вот и все, что про него было известно. На мой взгляд, это кусочек футеровки какого то мартена, в котором плавили металлолом. Стейнхард недавно по секрету сообщил мне, что теперь они считают, что это новый тип метеорита. Тем не менее они планируют поездку на Чукотку для сбора хатыркита-купалита.
Район ручья Лиственитового попадает в зону, куда летели снаряды и ракеты во время стрельб нашего Тихоокеанского флота еще с советских времен. ;)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 15:47:50 от ХБУ »

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Группа пирохлора
« Ответ #14 : 18 Января 2011, 15:39:05 »
Тем не менее они планируют поездку на Чукотку для сбора хатыркита-купалита.

Да-да. И икосаэдрита впридачу. Успехов коллегам!