Автор Тема: журнал "Энергия камней"  (Прочитано 75254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #135 : 15 Марта 2011, 16:46:27 »
 у нас их быстро расхватали

полностью без единой щербинки я и в МСЗ не видела

мой камень из ЭК по двум параметрам больше чем из МСЗ (проще по весу - 49,1 и 22,5 гр соответственно)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 17:15:17 от St »

Оффлайн St

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #136 : 15 Марта 2011, 17:46:43 »
сегодняшний гематит из ЭК активно вращает стрелку компаса, причем одно стороной камня подносишь к компасу и стрелка по часовой крутится, а около другой стороны камня стрелка вращается против часовой
гематит этот и к магниту прилипает, вернее когда он лежит на столе и его касаешься магнитом, и ведешь магнит вдоль стола, то и камень за ним по столу едет

гематит из МСЗ оба эти св-ва проявляет, но значительно слабее, еле заметно  (чуть отклоняет стрелку и слегка поворачивается к магниту)
------------------------------
кстати, при обсуждении гематита в «Минералах…» профи так и не сказали Гематит это был или Гематин (http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15949.msg51323.html#msg51323)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 17:48:45 от St »

Оффлайн Black Abishai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Не совсем медвед
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #137 : 15 Марта 2011, 18:51:07 »
St, спасибо, я как раз насчёт этих моментов спросить собирался, потому как на другом форуме написали, что якобы гематит из ЭК не магнитится. Решил проверить свой гематит из "Минералов": магнитится, хоть и довольно слабо. И первый раз с начала выхода серии проверил цвет черты: оказалась красновато-бурая или тёмно-вишнёвая. Так и не понял, натуральный камень или нет. Если судить по взаимодействию с магнитом, то выходит, что ненатуральный. Но в ЭК, получается, - тоже. Значит, покупать в качестве замены тому "гематиту" этот номер ЭК смысла нет. Хотя гематин, вроде как, не должен черту оставлять?..

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #138 : 15 Марта 2011, 19:04:19 »
St, спасибо, я как раз насчёт этих моментов спросить собирался, потому как на другом форуме написали, что якобы гематит из ЭК не магнитится. Решил проверить свой гематит из "Минералов": магнитится, хоть и довольно слабо. И первый раз с начала выхода серии проверил цвет черты: оказалась красновато-бурая или тёмно-вишнёвая. Так и не понял, натуральный камень или нет. Если судить по взаимодействию с магнитом, то выходит, что ненатуральный. Но в ЭК, получается, - тоже. Значит, покупать в качестве замены тому "гематиту" этот номер ЭК смысла нет. Хотя гематин, вроде как, не должен черту оставлять?..

А почему Вы решили, что гематит абсолютно не обладает магнитными свойствами?
Вообще то основное средство "наколенной" проверки гематита - именно цвет черты.
Так что спите спокойно - у Вас гематит.

Оффлайн Black Abishai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Не совсем медвед
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #139 : 15 Марта 2011, 19:36:16 »
А почему Вы решили, что гематит абсолютно не обладает магнитными свойствами?

Потому что в рекомендациях по различению гематита и гематина обычно указывается именно этот признак: гематин магнитится, гематит - нет. Да вы и сами об этом неоднократно писали в различных местах интернетов.
Кстати, поискал получше, нарыл следующую информацию: не оставляют черты имитации только из металлокерамики, а гематин как раз коричневую черту даёт. И второе: натуральный гематит, может, и обладает магнитными свойствами, но настолько слабыми, что к обычному магниту он навряд ли притянется.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #140 : 15 Марта 2011, 19:58:05 »
А почему Вы решили, что гематит абсолютно не обладает магнитными свойствами?

Потому что в рекомендациях по различению гематита и гематина обычно указывается именно этот признак: гематин магнитится, гематит - нет. Да вы и сами об этом неоднократно писали в различных местах интернетов.
Кстати, поискал получше, нарыл следующую информацию: не оставляют черты имитации только из металлокерамики, а гематин как раз коричневую черту даёт. И второе: натуральный гематит, может, и обладает магнитными свойствами, но настолько слабыми, что к обычному магниту он навряд ли притянется.

А что, я с течением времени не могу изменить своё мнение на основании новой (для себя) информации?
До трех лет я считал, что детей находят в капусте и сам так и объяснял.
Я же не догмы изрекаю, а говорю своё мнение (может и ошибочное, как и у любого другого, в том числе и у Вас).
Впрочем, это вопрос к специалистам - пусть они объяснят что к чему.
Единственно - не считайте, что магнитные свойства - это когда что-то нечто прилипает к любому магниту.
Могут быть и менее явные проявления.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 20:21:24 от скептик »

Оффлайн Black Abishai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Не совсем медвед
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #141 : 15 Марта 2011, 20:39:59 »
А что, я с течением времени не могу изменить своё мнение на основании новой (для себя) информации?

Я этого не говорил. Только ответил на вопрос.

Цитировать
До трех лет я считал, что детей находят в капусте и сам так и объяснял.
Я же не догмы изрекаю, а говорю своё мнение (может и ошибочное, как и у любого другого, в том числе и у Вас).

И на предмет этого я тоже претензий не предъявлял.

Цитировать
Впрочем, это вопрос к специалистам - пусть они объяснят что к чему.
Единственно - не считайте, что магнитные свойства - это когда что-то нечто прилипает к любому магниту.
Могут быть и менее явные проявления.

Но в данном случае имеет значение именно способность прилипать к обычному магниту. А формальная присущность гематиту магнитных свойств, которые в обычных условиях выявить невозможно, не является перпятствием к тому, чтобы факт прилипания к магниту послужил признаком ненатуральности образца. Как-то так. ^_^'

Оффлайн St

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #142 : 15 Марта 2011, 20:47:46 »
Решил проверить свой гематит из "Минералов": магнитится, хоть и довольно слабо. И первый раз с начала выхода серии проверил цвет черты: оказалась красновато-бурая или тёмно-вишнёвая. Так и не понял, натуральный камень или нет. Если судить по взаимодействию с магнитом, то выходит, что ненатуральный. Но в ЭК, получается, - тоже.
Значит, покупать в качестве замены тому "гематиту" этот номер ЭК смысла нет. Хотя гематин, вроде как, не должен черту оставлять?..

как замена этот гематит из ЭК вряд ли послужит. Ну, м.б поболе размером найдете, но он может щербатым оказаться.

Лисента в прошлый раз выдвинула версию, что м.б. магнититься образец стал после обработки (я тоже не знаю как его обрабатывают).

Надеюсь, профессионалы этого форума имели дело с гематитом и прояснят вопрос с его подлинностью

(если конечно «Mr.Flood» опять весь эфир не «затопит»)

Леха

  • Гость
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #143 : 15 Марта 2011, 21:54:41 »
Решил проверить свой гематит из "Минералов": магнитится, хоть и довольно слабо. И первый раз с начала выхода серии проверил цвет черты: оказалась красновато-бурая или тёмно-вишнёвая. Так и не понял, натуральный камень или нет. Если судить по взаимодействию с магнитом, то выходит, что ненатуральный. Но в ЭК, получается, - тоже.
Значит, покупать в качестве замены тому "гематиту" этот номер ЭК смысла нет. Хотя гематин, вроде как, не должен черту оставлять?..

как замена этот гематит из ЭК вряд ли послужит. Ну, м.б поболе размером найдете, но он может щербатым оказаться.

Лисента в прошлый раз выдвинула версию, что м.б. магнититься образец стал после обработки (я тоже не знаю как его обрабатывают).

Надеюсь, профессионалы этого форума имели дело с гематитом и прояснят вопрос с его подлинностью

(если конечно «Mr.Flood» опять весь эфир не «затопит»)


У гематита черта вишневая, красно-бурая, сине-красная, красно-коричневая и прочих оттенков вишневого и красного. Магнитность может присутствовать, если гематит не до конца заместил магнетит, по которому он образовывался.  Это обычное дело.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #144 : 15 Марта 2011, 22:21:19 »
Но в данном случае имеет значение именно способность прилипать к обычному магниту. А формальная присущность гематиту магнитных свойств, которые в обычных условиях выявить невозможно, не является перпятствием к тому, чтобы факт прилипания к магниту послужил признаком ненатуральности образца. Как-то так. ^_^'

Ну, раз сходу не понятно, могу пояснить - например легкое отклонение/шевеление магнитной стрелки компаса при нахождении его около Вашего гематита. Ничто ни к чему не липнет. Проявление магнитных свойств явно видно. Условия самые обычные. У природы редко бывает или черное или белое - чаще всего оттенки. И минералы в чистом, рафинированом виде встречаются не часто, тем более в образцах ДА.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 22:31:37 от скептик »

Оффлайн Black Abishai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Не совсем медвед
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #145 : 17 Марта 2011, 11:28:47 »
У гематита черта вишневая, красно-бурая, сине-красная, красно-коричневая и прочих оттенков вишневого и красного. Магнитность может присутствовать, если гематит не до конца заместил магнетит, по которому он образовывался.  Это обычное дело.

Большое спасибо за пояснение. Значит, на этом номере можно сэкономить.

Ну, раз сходу не понятно, могу пояснить - например легкое отклонение/шевеление магнитной стрелки компаса при нахождении его около Вашего гематита. Ничто ни к чему не липнет. Проявление магнитных свойств явно видно. Условия самые обычные. У природы редко бывает или черное или белое - чаще всего оттенки. И минералы в чистом, рафинированом виде встречаются не часто, тем более в образцах ДА.

К сожалению, компаса под рукой нет, но суть всё равно не в этом, а, как выснилось, в не до конца замещённом магнетите. И к магнитным свойствам гематита как такового не имеет отношения.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #146 : 17 Марта 2011, 11:41:41 »
Так здесь главное - последняя фраза:
И минералы в чистом, рафинированом виде встречаются не часто, тем более в образцах ДА.
А вы всё про магнитные свойства. Да у 99%-го гематита магнитных свойств нет. Но не надо этого ждать от природного образца, тем более представленного ДА.

Оффлайн Black Abishai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Не совсем медвед
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #147 : 17 Марта 2011, 13:08:10 »
Спасибо, я понял. Просто разговор начинался именно с обсуждения магнитных свойств гематита как такового, без презумпции наличия в образцах какого-либо другого минерала, тем более обладающего магнитными свойсивами. Вы же про "рафинированные минералы" начали говорить уже после сообщения Лехи, а до этого было (цитирую):
Цитировать
А почему Вы решили, что гематит абсолютно не обладает магнитными свойствами?

И, кстати, гематит таки обладает магнитными свойствами, но не из тех, что проявляются в виде прилипания к магниту (или отклонения стрелки компаса).
ИМХО, вопрос исчерпан.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #148 : 19 Марта 2011, 15:33:22 »
Сегодня у нас в продаже появился выпуск с гематитом. Камни, как минимум, в трое-четверо больше по объему чем продававшиеся у нас в городе образцы Минералов.  Однако заинтересовало другое - там в  статье " Блеск и красота непрозрачного кварца" упомянут  "компостельский гиацинт" кроваво-красного цвета,  и дано фото непрозрачного  кристалла кварца (по форме) оранжевого цвета.  ???
Кто сможет расшифровать сей ребус? Опять шутки  ДеАшных переводчиков, или в России это  что-то другое? И оно у нас есть? :)

Оффлайн St

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: журнал "Энергия камня"
« Ответ #149 : 24 Марта 2011, 10:12:43 »
беловчанин, я тоже обратила внимание на этот кусок статьи
на этом сайте есть 2 определения:
КОМПОСТЕЛЬСКИЙ ГИАЦИНТ – торговое наименование кварца.

КОМПОСТЕЛЬСКИЙ РУБИН – разновидность обыкновенного кварца красного цвета. Месторождения: Испания.

но хотелось бы  описание компостельского гиацинта полностью, вернее поподробнее:

- цвет – кроваво-красный или оранжево-красный?
- какова прозрачность?
- только кварц из Испании считается Компостельским? или любой красный кварц?
- если любой, есть ли его месторождения в России?

вопросы скорее к профессионалам , что вы можете сказать?