Автор Тема: Самородное  (Прочитано 23665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #60 : 26 Декабря 2010, 09:30:38 »
И сколько даёт (денег или сроки) наше уважаемое государство?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #61 : 26 Декабря 2010, 13:55:50 »
Не знаю почем государство сейчас принимает металл. Но когда жил на Колыме, за грамм песка давали что то около 1,20 р и что то около 70 коп за грамм самородка.

Дело то даже не в получении срока в финале разбирательства. Пусть тебе его так и не дадут. Но кому охота переживать обыски, "временный" отбор коллекции, когда твои камни уносят "на экспертизу" свалив все кучей в ящик и неизвестно что и в каком виде тебе вернут. А сами беседы с исполинами мысли в ходе разбирательства, когда не поймешь на кого собственно работает этот человек в погонах и кто такие вообще эти люди без погон. Короче, даже при самом лучезарном исходе дела без всякого срока или с условным сроком богатый ассортимент острых ощущений вам гарантирован. Это еще если вас не взяли на горячем и обошлось без ареста с выкручиванием рук и сидения в кпзухе.

Ходит тут ко мне один коллекционер, носит по зернышку минералы на определение со своей турмалиновой щетки http://www.mindat.org/photo-355117.html Я попросил его принести сам образец, чтобы я посмотрел как и в какой последовательности там все растет, так товарищ не хочет выносить эту щетку из дома, опасается за ее сохранность в дороге. Вот представьте, что было бы с таким человеком, если бы три сержанта смахнули бы все его камни с полок в ящик из под телевизора (ну в самом деле, камни же, что им будет?) и поволокли куда то. Дядю бы просто Кондратий посетил не сходя с места, я думаю.

Был в 70-х такой известный коллекционер Михаил Максимов, так он так и умер, после того как арестовали и уволокли на экспертизу его коллекцию. И мужик то был ни в чем не виноват по сути предъявленных ему обвинений, как оказалось.

Как оценить такого рода морально-психические издержки? И все это из за поганой золотинки!? Да гори она огнем, век ее не видеть! Именно это я имел в виду в своем посте №55.


Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #62 : 26 Декабря 2010, 14:34:52 »
Я давно здесь живу, и, казалось бы, ко всему готова  :-\
Но, видимо, отечество никогда не перестанет удивлять - всегда есть темы, с которыми не сталкивалась - а там тааакой мрак!
И что золотинка в чароите - тоже проблема с государством?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #63 : 26 Декабря 2010, 18:50:06 »
Я давно здесь живу, и, казалось бы, ко всему готова  :-\
Но, видимо, отечество никогда не перестанет удивлять - всегда есть темы, с которыми не сталкивалась - а там тааакой мрак!
И что золотинка в чароите - тоже проблема с государством?
Как приговаривал Саид,отбирая карабин у басмача: "Не говори никому. Не надо..!"

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #64 : 03 Марта 2011, 04:19:28 »
Ну что, взбодрим увядшую темку? Увяла то она увяла, но ведь не исчерпала себя? ;)
А то после Almazовского гафнона в "Нового жителя моей коллекции" с таким пустяком и соваться неудобно как то... :'(
Короче, вот - пластинка самородного серебра из месторождения Silverfields Mine, Cobalt-Gowganda area, Timiskaming District, Ontario, Canada http://www.mindat.org/loc-8019.html. Размер его 5,5х3х1,5 см, вес около 20 г. Когда то это была массивная серебряно-кобальтовая арсенидная руда. Однако арсениды кобальта со временем сгнили, оставив после себя розовый порошковатый эритрин. Эритрин со временем просто рассыпался, и прожилочек серебра, когда то замурованный в сплошной руде, освободился. Потом по этому месту прошелся ледник как трактор, но самым краешком. Короче некоторое количество серебра скопилось в низинке, которая и получила потом название Серебряные Поля. А на коренном выходе руды на взгорке заложили шахту Александра, давшую несколько сот тонн серебра и тысяч тонн кобальта и никеля. Однако серебро из коренных руд выглядит несколько иначе, более корявое - http://www.mindat.org/photo-120339.html.
Образец несет на себе следы переноса. Не буду утверждать, что его так помяло ледником, может оно просто с горы катилось, а то и наступил на него своим чёботом безвестный канадский бульдозерист. Однако текучей водичкой его пополоскало сколько то лет.
Я надеялся, что удастся определить, что за кобальтовый арсенид слагал когда то вмещающую породу этого самородка. Однако пришлось обломаться - все видимые на сканах металлические блестки, торчащие из комка эритриновой глинки, оказались всё тем же серебром (серебряной губкой). Однако по цвету и составу эритрина можно сделать вывод, что исходный арсенид был скуттерудитом бедным никелем и железом.
Думаю, не надо пояснять, что это сборы 60-х - 70-х годов. То что серебро за это время не потемнело, лишний раз доказывает. что в породе не было серы.
Вот такое вот пополнение коллекции. :-*
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 04:27:37 от ХБУ »

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #65 : 03 Марта 2011, 08:46:03 »
Красиво. А что сидит в примесях по металлам не смотрел? Палладиевая компания тоже ведь останавливает окисление.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #66 : 03 Марта 2011, 17:01:48 »
Палладий это слово из другой песни. Есть у меня кусочек с вкраплением палладистого серебра из Талнаха которому уже лет 30 как минимум. Так вот это серебро с 4% Pd до сих пор СОВЕРШЕННО белое. По сравнению с ним это канадское серебро не негр конечно, но о-о-очень смуглый мулат.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #67 : 03 Марта 2011, 19:37:06 »
Павел, долгое время имел дело с палладиевыми и рениевыми катализаторами. Содержание палладия на железных каркасах в количестве менее 0,2масс% позволяло работать катализатору в кислых средах рН менее 3 долгое время. Думаю, что для предотвращения окисления серебра на воздухе достаточно куда меньших величин.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #68 : 04 Марта 2011, 00:06:59 »
Тут дело не в кислороде воздуха, а в сере. Серебро темнеет преимущественно от нее.
Я нечетко написал в предыдущем посте, то палладистое серебро не темнеет 30 лет в массивной сульфидной (кубанит-хфлькопирит-талнахитовой) руде. Талнахит весь уже халькозиновой "сажей" зарос, а серебро беленькое.

Что касается пятиметальной формации (а эти канадские образцы из редуцированной пятиметалки), то там содержания палладия кларковые, на уровне сотых г/т. А вот общий дефицит сульфидной серы для пятиметальной формации характерен. Пирита например вы там не найдете. Арсенопирит, герсдорфит или кобальтин максимум, да и то редко.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #69 : 04 Марта 2011, 01:03:10 »
Понял. Со структурной  серой справиться гораздо труднее. Лучше, когда ее просто нет.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #70 : 04 Марта 2011, 05:05:45 »
А вот другой самородок серебра из того же района, но из другого месторождения Beaver Mine, Cobalt-Gowganda area, Timiskaming District, Ontario, Canada http://www.mindat.org/loc-8348.html Говоря по человечески с Бобрового рудника. :) Он разрабатывался двумя шахтами с 1907 по 1940 год. Это тоже сборы 60-х - 70-х годов.
Здесь мы видим совсем другую ассоциацию - серебро занимало центральную зону маломощной кварцевой жилки секущей массивную никелевую арсенидную руду. На фотографиях хорошо видны включения зерен оранжевато-розового никелина NiAs (на верхнем фото его больше в правой части, а на нижней в левой части), тусклого стально-серого раммельсбергита NiAs2 (все то же самое, но наоборот - вверху слева, внизу справа). Два серых с фиолетоватым оттенком пятна справа на нижнем скане это пленки прустита. Основная часть образца это массивное серебро - тут оно выглядит розовато-серым.
Надо сказать, что здесь я впервые вижу никелин в кварцевой жиле. :o Обычно жильные минералы пятиметальной формации представлены карбонатами (доломитом, ферродоломитом, поздним кальцитом) и баритом, гораздо реже флюоритом. А здесь вдруг кварц. ???
Размер образца 7,5х4х0,9-0,5 см, вес около 80 г. То есть из этого самородка могли бы сделать два с половиной таких вот доллара. Но просмотрели его, не нашли тогда, ну и слава богу. Вообще то ребята не тщательно работали. Пойди найди на отвалах Дуката, например, образец с серебряной проволочкой в 5 мм длиной... ;)

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Самородное
« Ответ #71 : 04 Марта 2011, 06:44:47 »
Березовское месторождение, отвал шахты 5-8, сбор 1972 г. Из глыбы кварца с айкинитом и золотом.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 06:46:53 от Guru »

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #72 : 04 Марта 2011, 08:52:58 »
а размер этого из глыбы кварца с айкинитом и золотом?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Самородное
« Ответ #73 : 04 Марта 2011, 09:40:45 »
Примерно 15х20 мм.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Самородное
« Ответ #74 : 01 Июля 2011, 06:47:39 »
А вот посмотрите киношку, правда самое интересное там в конце - ну и related video тоже не безинтересны.