Автор Тема: Интересный полевой шпат  (Прочитано 6941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Интересный полевой шпат
« : 05 Декабря 2010, 19:03:46 »
В местном гранкарьере нашел интересные образцы ПШ- сростки хорошо видимых кристаллов.
http://fotki.yandex.ru/users/senior-a-legend/wiew/414176/?page=0
Образцы из пегматитовой жилы,которая окружена породой типа кристаллических сланцев.Кристаллики клиновидные,розовые до почти бесцветных,полупрозрачные,и длинные, желто-коричневые,почти непрозрачные.Такие сростки выросли в маленьких пустотках в почти чистом ПШ красно-розового цвета.Из слюд в жиле только биотит,в центральной части- кварц.
Есть некоторые вопросы:
 -Такой ПШ необычен или,наоборот,самый обычный и никакого коллекционного интереса не представляет?
 -Почему в пустотках не встречаются кристаллы кварца,хотя он присутствует в образцах?
 -Насколько интересна и перспективна такая пегматитовая жила?

Леха

  • Гость
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #1 : 06 Декабря 2010, 17:09:44 »
Симпотный образчик. Кристаллы кварца не обязательно должны там присутствовать - значит просто не было условий для свободой кристаллизации кварца. Говорить что-то о перспективности жилы сложно - надо бы знать точную привязку по месторождению и геологическое описание. Пегматитовые жилы могут быть буквально забиты коллекционкой, а могут быть пустые. Так называемые керамические пегматиты, состоящие из ПШ и кварца.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #2 : 06 Декабря 2010, 21:34:11 »
Образцы из с. Рудня-Новенькая(2 гранкарьера),ок. 5 км на СВ от Шепетовки, Украина. Геологически это СЗ часть Укр. щита,район Шепетовско-Корецкого тектонического разлома.В этом р-не есть месторождения ПШ- керамические пегматиты,которые генетически связаны с разломом.
Скорее всего,такими есть и рудненские пегматиты.
Но кое-что можно найти и в таких скромных жилах :).В первом карьере,где порода богаче на железо,встечаются такие друзки красного ПШ. В другом открыта хорошо развитая пегм. жила,с мощной графической зоной и с кварцевым ядром.Здесь представляют интерес для коллекции красивый письменный гранит,кристаллы мусковита.Случайно, разбив кусок кварца ,я нашел один кристалл шерла.

Леха

  • Гость
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 09:17:36 »
Ну, все же там скорее всего керамика не богатая на коллекционку. По мурманскому опыту скажу, что в таких жилах как правило не богатый выбор: светлый берилл непрозрачный, шерл и пластинчатые кристаллы мусковита. До могу ошибаться. Думаю, в этом вопросе компетентен Миша (Mike). Спроси у него  ;)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #4 : 07 Декабря 2010, 14:02:04 »
тех мест я не очень знаю (далековато это от меня и из всей Хмельницкой области я бывал только в Каменце-Подольском и его окрестностях), но, думается мне, что Леха прав.
Даже более того, в бериллах в том месте я тоже не уверен, но не буду утверждать.

Я в свою очередь переправлю с этим вопросом к Антону - ales, возможно он чего то знает :)

А вообще тебе нужно добыть вот эти книги (в твоем случае наибольший интерес представляют третья и последняя):

Лазаренко Е.К., Гершойг Ю.Г., Бучинская Н.И. и др. Минералогия Криворожского бассейна. Киев:Наукова думка, 1977. -544с.
Лазаренко Е.К., Лавриненко Л.Ф., Бучинская Н.И. и др. Минералогия Приазовья. - Киев: Наукова думка, 1981. - 432 с.
Лазаренко Е.К., Павлишин В.И., Латыш В.Т., Сорокин Ю.Г. Минералогия и генезис камерных пегматитов Волыни. Львов: "Вища школа", 1973.
Лазаренко Е.К., Панов Б.С., Павлишин В.И. Минералогия Донецкого бассейна. Киев: Наукова думка, 1975. - 502 с.
Лазаренко Е.К., Лазаренко Э.А., Барышников Э.К., Малыгина О.А. Минералогия Закарпатья. Издательство Львовского университета 1963г. 614с
Лазаренко Є.К., Сребродольський Б.І. Мінералогія Поділля. Видавн.Львів.ун-ту, 1969. -346с.

так же добудь общий Курс Минералогии Лазаренко. Там в общем то обычная минералогия как то от Бетехтина или Годовикова, но с все же с большим уклоном к украинским месторождениям. Эта книга есть и на русском языке и на україньской мові и она в отличие от вышеприведенного списка более легко доступна.
На том же alib.ru много экземпляров выставлено. Да и на alib.com.ua тоже есть.
А также на раскладках в Киеве и Львове могут быть, если бываешь там.


Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 16:35:30 »
Mike,спасибо за список литературы!
"Минералогию камерных пегматитов Волыни" искал в эл. виде давно,попадались сканы в 500-800 Мб,а у меня инет медленный и ограниченный.Может,в Киеве найду,на Петровке- иногда бываю там.
1.Кристаллы мусковита
2.Светло-серый графический пегматит из жилы- немного напоминает арабский шрифт.
3.Розовый граф. пегм.,найден на отвалах- по-моему,довольно красив.

Леха

  • Гость
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 16:44:08 »
Пегматит письменный очень симпатичный, кстати!

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 16:46:01 »
Пегматит письменный очень симпатичный, кстати!
очень

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 16:47:14 »
Средний великолепен! Тут уж точно- арабист нужен... :-\
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 16:53:57 от Cord »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #9 : 07 Декабря 2010, 17:05:56 »
При такой графике и таком мусковите полости с самоцветами очень вероятны

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #10 : 07 Декабря 2010, 19:02:55 »
Присмотрюсь-ка я повнимательнее к этой жиле ;)
Вот только кварц из ядра, наверное,сомнителен- обычный льдисто-мутный,в основном светлый.Совсем непохож на Володарск-Волынский кварц,которого много в р-не шахт.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #11 : 07 Декабря 2010, 21:12:39 »
Поизучать, конечно, надо.
Но лично я сомневаюсь в "самоцветах". Все же ваши края исследованы и переисследованы. Описаний камерных пегматитов Подолии я, увы, не встречал.
В нашей части Украинского Щита - в Приазовье тоже хватает мест с письменным гранитом, с кварцевыми жилами, с крупными листами мусковита, с шерлами. Но, заноров в пегматитах у нас нет :(
Зато очень много редкоземельных пегматитов, что тоже весьма интересно.

А письменный гранит твой действительно симпатичный. Покопаться там, безусловно, стоит.

И еще, Alexand, если совсем проблема с инетом, то, если хочешь, могу отправить тебе каким-нибудь перевозчиком диск с этой книжкой. Нарежу без проблем и при оказии отправлю тебе перевозчиком. Если вопросы - пиши в личку.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #12 : 07 Декабря 2010, 22:40:08 »
Спасибо, Майк,я пока попробую скачать книги в Инет-кафе.
Север Хмельницкой обл. исторически относится все-таки к Волыни(не знаю,куда геологи относят эту территорию)
А такой письменный гранит,наверное,может использоваться как поделочный камень?Такого "арабского" гранита сравнительно мало,больше крупнографического.

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #13 : 08 Декабря 2010, 01:40:46 »
Миша, а можно и мне диск с книжечкой. Я отказываться не буду ;D Приму в дар все, что касается Приазовья и Донбасса ;)

To Alexand
Письменный гранит весьма хорош. Если будет желание - привози, приполирую. Хотя он и так замечательно смотрится.
Хотя я и не большой специалист по Вашему району скажу, что геологи относят его к  Подольскому блоку УЩ. Распространены здесь в основном Чудно-Бердичевские граниты вперемежку с гнейсами. Возраст по разным данным  от 2,2 до 1,9млрд.лет ( т.е. нижн. Архей). Связывают их с нижнеархейским тектоорогенезом, который проявился в полосе от Первомайска на ЮВ (наиболее ранние УО фазы внедрения) до Шепетовки на СЗ (более поздние, кислые разновидности, к к-м и относятся Чудно-Бердичевские граниты).
Ну, а поскольку все это попадает еще и на Шепетовско-Корецкий разлом то тут могут быть варианты. Обычно такие места пересечения глубинных разломов отличаются насыщенной "геологической жизнью" и могут активизироваться и в более поздние периоды.
А если есть "активизация" - должны быть и артефакты.
Кстати, какова мощность "графической зоны" и  всего пегматитового тела? И что из себя представляет в плане само тело? На стенке карьера это должно быть хорошо видно. Хотелось бы посмотреть живьем, но если есть фото - будет тоже неплохо

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #14 : 08 Декабря 2010, 12:58:58 »
Антон, я могу сфотографировать книжку, но вот с распознанием возиться некогда.

А по поводу минералогии Волыни - так закачай ее. Или у тебя тоже вопросы со скоростью? Если да - дай знать - я тебе привезу на следующей неделе.

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #15 : 08 Декабря 2010, 13:13:32 »
"Волынь" есть. Со скоростью пока тоже нормально. Просто хотелось попасть под раздачу :D раз уж такая акция ;D

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4659
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #16 : 08 Декабря 2010, 13:18:43 »
попадешь. Готовься на следующую неделю :)

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #17 : 08 Декабря 2010, 14:20:16 »
Жила имеет изогнутую форму- нижняя часть близка к горизонтальной,менее мощная,верхняя часть(на фото) ближе к вертикали,очень трещиноватая,мощнее(ок. 4 м),графическая зона- ок. 3 м, в центре- крупноблочная,крупнослюдистая зоны окаймляют небольшое кварцевое ядро(оно прерывчатое,мощность до 0,5 м).Сама жила окаймляется измененными породами,похожими на кристаллические сланцы. Выше пегматит "срезан" выветриванием,превращен в россыпь.
Полностью жилу не фотографировал,только верхнюю часть.
1.Общий вид верхней части жилы
2.Порода,окаймляющая жилу
3.Глыба с участком кварцевого ядра
4.Слюдистый участок жилы
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 14:57:09 от Alexand »

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #18 : 08 Декабря 2010, 14:35:10 »
1.Верхний участок пегматита(в центре заметно кварц. ядро)
2.Крупный разрушенный альмандин
3.Наиболее обычный,крупнографический гранит(его пригодность к обработке меня интересует теоретически- может,обзаведусь распилочным станком,будет что пилить :)  )

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #19 : 08 Декабря 2010, 15:37:40 »
Зоны довольно мощные. Это радует. Там действительно стоит покопаться. Неплохо бы проследить контакт кварцевого ядра с блоковым ПШ (лежачий блок). Могут быть полости. Хотя ни о камерных, ни о миароловых пегматитах в этих гранитах я не слышал. Но кто знает... ::)
Карьер, вообще-то, большой? Есть ли в нем еще что-нибудь интересное?

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Интересный полевой шпат
« Ответ #20 : 08 Декабря 2010, 19:10:56 »
Обычный гранкарьер,сравнительно небольшой и неглубокий (2 уступа), рабочий,гранит перерабатывают на щебень.Имеется еще несколько жил,однако они не настолько мощны и контрастны.По дну карьера я не гулял,потому как он работает практически без выходных.Хорошо,что эта жила расположена при въезде;фотографировал я в воскресенье в обед,пока КРАЗы не ездили :).
Ок. 0,5 км от карьера есть старая выемка в пару дес. кубов,наверное,разведочная, потому что она вскрывала похожую жилу из светлым письменным пегматитом.

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 19:17:34 от Alexand »