Автор Тема: Берестовец-Базальтове  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Берестовец-Базальтове
« : 15 Ноября 2010, 22:18:03 »
Это было давно...
А точнее- 13 мая сего года.
После длительных копаний в Инете(без знаний хуже,чем без инструмента!) я отправился за камнями и приключениями на Ровенщину,к знаменитым базальтовым карьерам.
http://7chudes.in.ua/info/320.htm- на укр. языке
Добирался ж/д,с пересадкой в Ривне,до ост. Лисопиль,далее велосипедом (до Берестовца более 10 км,до Базальтового- ок.20).Утром начинался дождик,но после распогодилось.
В Берестовце я немного заглянул в карьер на СЗ,работающий,но там были и нерабочие участки,озерца и даже рыболовы.На небольшом участке нашел приятных берестовитов(?) с дендритовыми узорами,плиточку жильного агата,глинистый малахит.Было видно следы других собирателей камня.
Затем двинул в Базальтове;свернул на карьер слева от дороги.Карьер был действующий,работал я южном нерабочем тупичке.Охрана меня игнорировала,а я, особо не наглея,и найдя среди глыб базальта приличную жилу,ковырялся на одной точке.Жила имела толщину 15-20 см. Эти плиты разбивал с торца,выискивая пустотки с кристаллами.
...Когда аметистовая щетка впервые увидела свет и заискрилась под солнцем,я был в шоке! :o Мои первые аметисты!!!И пусть они не столь насыщенны цветом,пусть кристаллы некрупные,но они МОИ ПЕРВЫЕ!
Неторопливо работая,не пропустил выделения самородной меди,интересный кальцит.
В общем,набрал около 15 кг груза и покатил на остановку  Лисопиль; по дороге меня чуть не догнала гроза.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:19:58 от watr »

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #1 : 15 Ноября 2010, 22:25:08 »

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #2 : 15 Ноября 2010, 23:44:33 »
Хороший улов для первого посещения!
Десмин очень хорош, хотелось бы его, а также образец с медью расмотреть поподробнее.
Вы не могли бы снять в режиме "макро" и не ужимать снимки, если техника позволяет.
"Слева от дороги", насколько я понимаю, если двигаться в сторону р.Горынь?
Не пробовали ли попасть на карьер с противоположной стороны, т.е. справа?
Там встречаются интересные "жильные агаты" и яшмы разных оттенков от шоколадного до зеленого.

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #3 : 16 Ноября 2010, 00:05:08 »
Вот фотоотчет по нашей поездке - мы кстати были там почти в одно и тоже время.
Только помимо "Яновой Долины" успели еще и "Полицы" захватить.
http://www.photoshare.ru/album216072.html

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #4 : 16 Ноября 2010, 09:50:07 »
Хороший улов для первого посещения!
Десмин очень хорош, хотелось бы его, а также образец с медью расмотреть поподробнее.
Вы не могли бы снять в режиме "макро" и не ужимать снимки, если техника позволяет.
"Слева от дороги", насколько я понимаю, если двигаться в сторону р.Горынь?
Не пробовали ли попасть на карьер с противоположной стороны, т.е. справа?
Там встречаются интересные "жильные агаты" и яшмы разных оттенков от шоколадного до зеленого.
Ales,спасибо за оценку моих "уловов"!
В Базальтовом я был второй раз(первый- 5 лет назад,практически ничего не нашел- по причине почти полного отсутствия теории и практики).Находки- результат некоторой теоретической "подкованности" по этим местам.
В карьер направо(если ехать в сторону Горыни) не заглядывал,не хватило времени.
Если получится переснять четко,вечером скину в альбом.
Вот фотоотчет по нашей поездке - мы кстати были там почти в одно и тоже время.
Только помимо "Яновой Долины" успели еще и "Полицы" захватить.
http://www.photoshare.ru/album216072.html

Фотоотчеты смотрел неодноразово,спасибо!Интересен дымчак из жеоды,хороши халцедоны и ,конечно же,места вашей деятельности. Я,к сожалению,не делал фотосьемку в местах работы.
Полицы,как я понимаю,это баз. карьер с. Иваничи?А в самой Рафаловке нет интересных обьектов?
Кстати,на корецких шерлах я тоже был(2 мая),крупных кристаллов на сев. стенке было не взять,ограничился мелкотой с осыпи((Ю-З) и кусками породы с шерлом.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 10:31:28 от Alexand »

Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #5 : 16 Ноября 2010, 11:47:22 »
Полицы,как я понимаю,это баз. карьер с. Иваничи?А в самой Рафаловке нет интересных обьектов?
Кстати,на корецких шерлах я тоже был(2 мая),крупных кристаллов на сев. стенке было не взять,ограничился мелкотой с осыпи((Ю-З) и кусками породы с шерлом.

Возле Иваничей два карьера. Один побольше, что рядом с "зоной" практически в самом поселке, а второй - чуть подальше, ближе к трассе.
В первый можно попасть относительно свободно в выходной день, но мы, на всякий случай, предварительно созвонились с начальством - охрана, какая-никакая, имеется. А во второй пробиться тяжелее - тут нам помог Виктор, он с директором в хороших отношениях. Во втором больше миндалин, они крупнее, разнообразнее по рисунку и легче выбиваются из базальта. Больше пустоток с цеолитами. Только с медью тут похуже, чем в первом.
По пегматитам Корца могу сказать одно: здесь нужен очень хороший инструмент и масса терпения, чтобы взять что-то приличное.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2010, 21:00:08 от Mike »

Оффлайн AlexandАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Берестовец-Базальтове
« Ответ #6 : 17 Ноября 2010, 17:16:57 »
Полицы,как я понимаю,это баз. карьер с. Иваничи?А в самой Рафаловке нет интересных обьектов?
Кстати,на корецких шерлах я тоже был(2 мая),крупных кристаллов на сев. стенке было не взять,ограничился мелкотой с осыпи((Ю-З) и кусками породы с шерлом.


Возле Иваничей два карьера. Один побольше, что рядом с "зоной" практически в самом поселке, а второй - чуть подальше, ближе к трассе.
В первый можно попасть относительно свободно в выходной день, но мы, на всякий случай, предварительно созвонились с начальством - охрана, какая-никакая, имеется. А во второй пробиться тяжелее - тут нам помог Виктор, он с директором в хороших отношениях. Во втором больше миндалин, они крупнее, разнообразнее по рисунку и легче выбиваются из базальта. Больше пустоток с цеолитами. Только с медью тут похуже, чем в первом.
По пегматитам Корца могу сказать одно: здесь нужен очень хороший инструмент и масса терпения, чтобы взять что-то приличное.
Смотрел карту-километровку Иваничей;большой карьер не просто рядом с "зоной",а наверняка относится к ней,на карте виден периметр ограждения.Вы звонили начальству "зоны"?И пропустят ли на карьер,если просто представиться коллекционером и любителем минералов?Нужно ли брать какие- то документы?На одном форуме встречал рекомендацию- чтоб избежать некоторых проблем,лучше запастись бумажкой от местного музея,что собираешь минералы и г.п. для них.Имеет ли смысл этот совет?
Насчет второго,меньшего карьера:поскольку я не состою в хороших отношениях с его директором ;D,имеет ли смысл поискать чего-либо вокруг его,на отвалах,если они есть ???