Автор Тема: Минералогия мурунского массива  (Прочитано 4803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Минералогия мурунского массива
« : 07 Октября 2010, 06:10:40 »
ХБУ, если не в тягость, опишите, пожалуйста, коротко минералогию чароитовых пород. Или ссылочку дайте толковую.
А может, тему создать новую?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #1 : 07 Октября 2010, 08:15:12 »

Оффлайн shahterАвтор темы

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #2 : 07 Октября 2010, 14:29:18 »
Спасибо, Тим! Названия большинства минералов увидел впервые :o

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #3 : 07 Октября 2010, 14:47:40 »
Миш, если интересно, я как нибудь откопаю на антрисолях свою мурунскую подборку, поснимаю и выложу фото сюда... Там кое что из редкостей есть. Но быстро не обещаю.
А вот пока можно полюбоваться миндатовской фотосессией по Муруну http://www.mindat.org/gallery.php?loc=2814
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 14:50:32 от Тим »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #4 : 07 Октября 2010, 15:09:36 »
Только надо одавать себе отчет, что не все из перечисленных минералов можно встретить непосредственно в чароитовых породах. ;) Например агреллит, таусонит, арканзит, юкспорит и др. в чароите не растут.
С другой стороны, некоторые минералы чароититов так замаскированы, что никто их никогда не видел. Например вадеит. Если верить Евдокимову, он присутствует чуть ли не в каждом втором образце чароита. Однако мне он не попался ни разу, ни в одном шлифе. Пришлось канючить у Конева. и он мне дал щепоть концентрата, полученную из какого то немыслимого объема молотого чароита.
С третьей стороны, целый ряд минералов известен пока только в единственных образцах - даванит, спериллит, соболевскит, фрудит, да и мурунскит или баритолампрофиллит хрен найдёшь, потратив даже ОЧЕНЬ много сил.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #5 : 07 Октября 2010, 15:40:18 »
Вот тут обзор http://lavrovit.narod.ru/kamni/charoite.htm по месторождению.
По минеральному составу чароитита (породы) из этого обзора:
главные минералы:
Цитировать
Чароит, апофиллит, кварц,  канасит, К- пектолит (мизерит), тинаксит, карбонат, микроклин,  цельзиан, эгирин, анортоклаз, рихтерит
второстепенные и редкие:
Цитировать
Федорит, токкоит, таусонит,   батисит, даванит, крайдерит, делиит, вадеит, бербанкит, сфен, эканит, самородные минералы  (медь, серебро, золото, висмут, железо),галенит, сфалерит, пирротин, халькопирит, халькозин, дигенит, борнит, паркерит, джерфишерит, мурунскит, идаит,   скеррилит, фрудит, соболевскит, седберит, франкаменит.
Жаль, там нет категории "встреченные в единственном образце". А вадеит указан как "второстепенный и редкий" (редко встречаемый в чароитите?)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2010, 15:43:32 от onlooker »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #6 : 07 Октября 2010, 17:47:48 »
Вот тут обзор http://lavrovit.narod.ru/kamni/charoite.htm по месторождению.
По минеральному составу чароитита (породы) из этого обзора:
главные минералы:
Цитировать
Чароит, апофиллит, кварц,  канасит, К- пектолит (мизерит), тинаксит, карбонат, микроклин,  цельзиан, эгирин, анортоклаз, рихтерит
второстепенные и редкие:
Цитировать
Федорит, токкоит, таусонит,   батисит, даванит, крайдерит, делиит, вадеит, бербанкит, сфен, эканит, самородные минералы  (медь, серебро, золото, висмут, железо),галенит, сфалерит, пирротин, халькопирит, халькозин, дигенит, борнит, паркерит, джерфишерит, мурунскит, идаит,   скеррилит, фрудит, соболевскит, седберит, франкаменит.
Жаль, там нет категории "встреченные в единственном образце". А вадеит указан как "второстепенный и редкий" (редко встречаемый в чароитите?)

Ну насчет породообразующего цельзиана это они широко размахнулись. ;D Мизерит уже лет 50 как самостоятельный минерал, а не К-пектолит. Пектолита там своего хоть отбавляй http://www.mindat.org/photo-205407.html, гораздо больше, чем мизерита.
Как я уже говорил, таусонита нет в чароитовых породах.
Правильнее все же будет Прайдерит, сПеррилит и сАдбериит.
Второстепенные - это те минералы, которых мало по объёму, а редкие - это редкие.
Я бы например апофиллит и мизерит отнес к второстепенным, а франккаменит к главным. Токкоит тоже не маленькие куски образует, кроме того мало кто вот так на глаз отличит токкоит от тинаксита.
Медь и сульфиды не редкие вовсе, просто мало встречается их выделений больше 2 мм размером.
Отчетливого титанита (сфена) не видел в чароитовых породах ни разу.

Кроме того хотел бы обратить общее внимание на вышедшую в 2008 году в Новосибирском издательстве "ГЕО" книгу Е.И. Воробъёва "ЧАРОИТ".

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4697
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #7 : 07 Октября 2010, 20:10:59 »
Мне хороший человек подарил книженцию под названием "Минералогия Мурунского щелочного массива", А.А.Конев,Е.И.Воробьев,К.А.Лазебник. Новосибирск 1996. Весьма содержательная литература,хотя и неполная на сегодняшний день,но актуальна по-прежнему. Я так думаю.
Кстати,согласно ей,с канаситом на Муруне проблема.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #8 : 07 Октября 2010, 20:50:53 »
Кстати,согласно ей,с канаситом на Муруне проблема.

Такая же проблема как с родицитом с Алабашки. ;D Весь тамошний родицит оказался лондонитом, а весь мурунский канасит - франккаменитом. ;)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4697
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #9 : 07 Октября 2010, 21:11:17 »
Время от времени,работая с чароитом,отчекрыживаю себе различные любопытные фрагменты,содержащие различные минералы. Однажды попалось нечто бурое,растворимое в кислотах.RUSMINERAL сказал,что это скорее всего неотокит. Но он,кажется,рентгеноаморфен.
А ещё есть проблема визуальной диагностики дигенита(отличия от халькозина).

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #10 : 07 Октября 2010, 21:31:40 »
Время от времени,работая с чароитом,отчекрыживаю себе различные любопытные фрагменты,содержащие различные минералы. Однажды попалось нечто бурое,растворимое в кислотах.RUSMINERAL сказал,что это скорее всего неотокит. Но он,кажется,рентгеноаморфен.
А ещё есть проблема визуальной диагностики дигенита(отличия от халькозина).

Неотокит совершенно точно рентгеноаморфен, да. НО он может содержать волокна чароита, апофиллит и др. кристаллические фазы. То есть вы скорее всего получите какую то рентгенограмму даже с неотокита.

Дигенит от халькозина (а также от анилита, роксбиита и джурлеита) на глаз не отличить никак. Нужен хороший количественный микрозондовый анализ с полированного образца + рентген. У меня создалось такое впечатление,Э что дигенит на месторождении все же более распространен чем халькозин.

Оффлайн Gerb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералогия мурунского массива
« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 12:24:39 »
Мне хороший человек подарил книженцию под названием "Минералогия Мурунского щелочного массива", А.А.Конев,Е.И.Воробьев,К.А.Лазебник. Новосибирск 1996. Весьма содержательная литература,хотя и неполная на сегодняшний день,но актуальна по-прежнему. Я так думаю.
Кстати,согласно ей,с канаситом на Муруне проблема.

Эту книгу еще можно купить в издательстве СО РАН г. Новосибирск. Я её приобрел 1,5 года назад. Вот ссылка:
http://www.sibran.ru/psb/books/searchpsb.phtml?rus+GEO+list+211
Книга последняя в списке на этой странице.