Автор Тема: Хоста 2010 - мыс Видный, гора Ахун, р. Змейка  (Прочитано 3174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MorsetonАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, любители камня. В этом году удалось поехать на отдых в хостинский район Сочи и как говорится совместить приятное с полезным - поискать камни. В этом районе существует сразу несколько горных маршрутов, относительно доступных и несложных. Хоста, с обеих сторон защищена мысами (Видный и Адлерский), потому здесь очень теплый и безветренный климат.
Горы здесь сложены преимущественно из известняка, в отдельных местах из сланца, встречаются шпатовые породы. Сначала я посетил, мыс Видный, один из мысов, который закрывает этот район. Известняковая тропа привела к небольшому дикому пляжу, на котором среди гальки попались красивые кремни, ожелезненный кварц, яшма и ПШ. Достаточно разнообразные породы, хотя и несколько привычные.
Через несколько дней с экскурсией довелось поехать на гору Ахун, высокую горную точку (порядка 680 м над уровнем моря), времени оказалось весьма немного и на одном из склонов я нашел железняк.
Последний поход оказался самым запоминающимся и значимым (на него я собственно расчитывал с самого начало). Самые красивые места - это выезд на горную реку Змейку с её известными водопадами/ Заранее договорились с человеком, который довез нас на машине. Подъем по горной дороге составил около получаса, съезд с дороги влево, спуск и вот река Змейка. Пока фотографировали, увидел лежащего под водой в реке ужа. Впереди ворота, дальше пешком. Прошли через ворота и мы уже поднимаемся в гору, пройдя с полкилометра, начались интересные места - россыпи и нерукотворные каменные отвалы (результат весенних лавин), среди пластин сланца попадался кальцит, барит, лимонит, ожелезненные образования. В отдельных местах у реки в россыпях встречались такие минералы. Попадается здесь и красивый розовый кварц, однако, небольшой образец нйденный мною потерялся.
Небольшой фотоотчет прилагается
http://foto.mail.ru/mail/max_rylov/41
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 12:53:30 от watr »

Оффлайн олегич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: +0/-0
  • К-Ч
    • Просмотр профиля
Re: Хоста 2010 - мыс Видный, гора Ахун, р. Змейка
« Ответ #1 : 21 Сентября 2010, 09:56:30 »
 :D молодец  :D

Оффлайн MorsetonАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хоста 2010 - мыс Видный, гора Ахун, р. Змейка
« Ответ #2 : 22 Сентября 2010, 14:29:50 »
Я специально выбирал наиболее доступные маршруты. По-мимо Змейковских гор наиболее привлекательным маршрутом явилась бы Красная поляна с подъемом на фуникулере к субальпийским лугам, там можно встретить и другие интересные минералы. Но, увы, не получилось. Поход по Змейке занял порядка 900 метров, далее выходить без специального снаряжения, инструментов, навигации или хорошего проводника бессмысленно. Я практически не пользовался инструментом, лишь несколько раз мне понадобились молоток и зубило.
Хороших в плане поиска камней россыпей на Змейке много, плюс отвалы из обломков, которые сошли с весенними лавинами (искать - не переискать). Конечно, описанные и найденные мною, это не все минералы, которые там "водятся". Кроме всего, это очень красивое место, небольшая речушка с холодной водой течет по нерукотворному желобу, в некоторых местах низпадая с высоты и превращается в небольшие водопады.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Хоста 2010 - мыс Видный, гора Ахун, р. Змейка
« Ответ #3 : 22 Сентября 2010, 14:54:51 »
В плане красоты надо было на Агурские водопады заглянуть, два 30-метровых и один небольшой но очень красивый с озерцом. Летом, конечно, воды в них маловато. А кальцит там прямо под ногами. И идти не так далеко. Скоро выложу фотки в ветку "водопады"

Оффлайн MorsetonАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хоста 2010 - мыс Видный, гора Ахун, р. Змейка
« Ответ #4 : 22 Сентября 2010, 14:59:11 »
Проезжали, там воды не было :)