Автор Тема: 10 самых редких и самых дорогих драгоценных камней мира  (Прочитано 48095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
... По поводу спора вокруг термина "драгоценный". ...
Потому бессмысленен спор этот, хотя и интересен...
Мы же не особо спорим? GSK объясняет, что вкладывается в это понятие "драгоценный" в современной геммологии. У нас в языке само это слово имеет несколько другое наполнение и, на мой взгляд, не очень годится в обсуждаемом контексте, местами режет слух. Поэтому возникает некий спор, но спор то этот возникает только из-за слова, а не существа вопроса. С тем же кальцитом - все, кто лично сталкивался, сразу согласились, что ювелирный огранённый кальцит это круто, кто не знал/не сталкивался - просто узнали, что это, оказывается, круто  :).
Мне кажется, что тут обычный случай, когда в языках нет эквивалентного соответствия термин в термин. Сказали бы "...самых редких и самых ценных..." -  уже бы и спорить было не о чем.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля


... 1. Понятие "драгоценный камень". Под это понятие (по общемировым геммологическим канонам, не имеющим ничего общего с законодательством РФ) подпадают все камни и минералы, удовлетворющие следующим требованиям:

а) наличие огранки или возможность огранки;
б) возможность использования ограненного материала для изготовления ювелирного изделия либо в качестве коллекционного образца.

Оба правила являются необходимыми, но каждое по отдельности является недостаточным. Природная редкость материала - условие желательное, но не обязательное. И сам факт природности также есть условие необязательное (последнее - к моему глубочайшему и неизживному сожалению!)

  :) Понятно. Под это определение подпадает любое стекло. А поскольку ув.GSK профессионал, остаётся лишь верить, что это действительно так по "общемировым геммологическим канонам"... :(
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 14:03:18 от Cord »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 10 самых редких и самых дорогих драгоценныm
« Ответ #107 : 20 Октября 2010, 14:10:05 »
И мне всё равно кажется, что перечисленному содержанию термина у нас в языке больше соответствует слово "ювелирный", хотя GSK c этим категорически не согласился (правда, ссылки на дерево логикой не поразили, мы же и в том, и в другом случае можем говорить только о минералах).
И согласна с Кордом, что
Цитировать
бессмысленен спор этот, хотя и интересен...
.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 14:13:18 от onlooker »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Да спор-то отчасти бессмысленен, ведётся с разных позиций. Но вот цитату я выложил не просто так: она-то вызывает уже естественные и очевидные вопросы, поскольку в ней смысла вообще нет никакого... :( А ведь определение даётся, и вполне серьёзно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 15:08:47 от Cord »

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Да. Корд... Стекло, которое у нас называют "ювелирным стеклом", а в СССР придумали ему даже название придумали - "камень альпанит" - к моему сожалению, тоже подпадает под понятие драгоценных камней... Хотя и относится к группе синтетических. Как CZ.

Я надеюсь на эволюцию... Так же как упразднилось понятие "полудрагоценного", также, со временем, уйдет и стекло (хочется в это верить).. Хотя - работать с ним нам предстоит всегда! Потому что мошенничество - продажа стекля под видом камня - неизбывно.. :(

На факт есть факт! Я не пытаюсь рассказать "полуправду".. :)


Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да спор-то отчасти бессмысленен, ведётся с разных позиций. Но вот цитату я выложил не просто так: она-то вызывает уже естественные и очевидные вопросы, поскольку в ней смысла вообще нет никакого... :( А ведь определение даётся, и вполне серьёзно.
Нет, ну смысл то есть, ровно тот, который вложен - что там этот их! термин означает просто возможность "ювелирно-коллекционного" применения минерала. У нас понятие "драгоценный" имеет другое наполнение. И из того, что в нашем языке (я не про законодательств, это не только юридические категории, я про русский язык) есть слова драгоценный, полудрагоценный, поделочный, а общемировая геммология использует для этих понятий одно слово, ничего не следует. У нас же великий и могучий, а у них английский  ;D! Ничего не следует, кроме того, что мы теперь будем знать, что этим словом они называют не то, что мы, и это вопрос языка, перевода, словоприменений, а не геммологических знаний, imho. Т.е. для меня смысл в этом - понять позицию собеседника, снять возможные недопонимания, и обсуждать уже учитывая конкретную специфику. И я не к словам придиралась, а просто хотела для себя понять своё ощущение какого-то дискомфорта, протеста в этой теме...

... Так же как упразднилось понятие "полудрагоценного"..
У нас ещё вроде бы живо (но опять же в языке, а не в науках, ненаучное оно). Не управляет ещё общемировая геммология процессами в русском языке  ;D.

GSK, маленькая просьба – приведите, пожалуйста, это пресловутое "драгоценный" на английском, а то, бог его знает, может мы и о разных словах говорим. Уже хочется по толковым словарям прогуляться конкретно.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Драгоценный - gemstone.

Камень, кристалл, который может быть "драgоценным" - gem quality stone, gem quality crystal

Другое значение слова "драгоценный", бывшее ранее в обиходе, ныне уже не применяется в связи с различной смысловой нагрузкой: precious

В те времена, когда были в употреблении термины "грагоценный" и "полудграгоценный" - им соответствовали слова precious и semi-precious

Более "явное" значение слова "precious" - прецессионный, точный... Это термин изначально технический... То есть gemstone must be preciously cut - драгоценный камень обязан быть прецессионно огранен.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 16:51:36 от GSK »

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14026
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 :) Да не стоит так глубоко зарываться в терминологические и лексические тонкости переводов. Понятна главная мысль: любой каменый (условно) материал после искусной огранки становится драгоценным. Остаётся лишь принять эту точку зрения к сведению и успокоится...

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот опять типично наше Российское заблуждени, что геммология обслуживает тоько ювелирку -где такое наисано?? Меня тоже задолбали клиенты с просьбами выписать им геммологическое заключение НА ИЗДЕЛИЕ!!!
ГЕммолог - это проффесионал, дающий оценку и делающий экспертизу КАМНЯ а не МЕТАЛЛА!!! Экспертизу металла любого, может сделать любой грамотный ювелир, и очень жаль, что в нашей стране связывают геммологию исключительнос ювелиркой....

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Наконец добрался до кальцита. Мне кажется, что это можно и нужно называть огранкой. Форма - тригонтриоктаэдр.
Разумеется огранка с дефектами, где-то недополировка, где-то угол не выдержан.. Но это лучший ограненный кальцит, который я видел.


В Музей он пока не записан, но это дело времени..

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Да, это огранка... Не самая плохая... Деффекты заметны по фотографии, но все же - это кальцит! Не такая уж простая задача придать ему эту вот форму. Проблема при огранке была, скорее всего, в недостаточно подходящем для такого материала оборудовании..

Что касается меня - никто не сумеет меня убедить, что вот этот камень - не драгоценный!

Так же как и некоторые другие образчики недорогих, а то и вовсе  - дешевых, по идее, минералов, но очень трудных в огранке... бариты например.. :)

Оффлайн Скиф

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
GSk - полностью поддерживаю)) как нить на досуге выложу фотки ограненных флюоритов...вот тоже казалось бы мусор...а такая красота...не каждый камень первой группы рядом можно сопоставить;)