Автор Тема: Вопрос по Запорожской и Донецкой областям  (Прочитано 5953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Был в Запорожской области, правда, всего 1 день. Хотел увидеть нефелиновые сиениты,хоть как это выглядит. Ничего кроме гранитов и этого камня на дороге не видел.Где же этот щелочной массив? Специально даже заехал в село Осипенко,местные жители Крутой балки не знают, а по речке Берда тоже граниты, хоть и красивые. Видел большие жилы сливного кварца, бывает ли в этих жилах что-то кроме кварца? И еще вопрос: севернее городок Пологи, там есть каолиновый карьер и вокруг гранитные карьеры. Возможно,придется там еще побывать. Среди местных жителей  любителей камня не нашел. Может,кто подскажет что там можно поискать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:20:05 от watr »

Оффлайн zov73

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Re: зеленый камень
« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 13:04:37 »
Это вы немножко в своих поискх не доехали. Это в Донецкой области. А вообще самое интересное находится в районе Волновахи (Донецкая область), на границе с Запорожской областью. Я уже писала, что там мы на отвалах бериллы находили . Там сейчас усиленно ищут алмазы.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: зеленый камень
« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 14:11:48 »
Это наверное ко мне вопрос :)
Итак, нефелиновые сиениты и мариуполиты в Донецкой области. Вам надо в Донское и в Дмитриевку. Попасть можете только на карьер в Донском, в Дмитриевке - не пустят. Это совсем не на границе с Запорожской областью. Возьмите карту - найдите трассу Донецк-Мариуполь. По ней южнее Волновахи на западе от трассы ищите Донское и Дмитриевку. Нужны точные привязки - обращайтесь в личку. Можете посмотреть в моих отчетах были все это. Вообще это все называется Октябрьский Щелочной Массив.

Про Запорожскую область и район Осипенко. Опять таки почитай мои отчеты. Могу дать много инфы по этим регионам. В районе Осипенко можно копать ставролит, гранат, турмалин-шерл. Там единственное в Украине проявление изумруда. Видел я тех кто там его находил, сам не находил, только обычные бериллы - не заслуживающие особого внимания.

Про камень. А откуда точно этот "эпидот"? Скажите точную привязку и я скажу что в том месте может быть. Возможно это и эпидот, но не факт....

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: зеленый камень
« Ответ #3 : 22 Июля 2010, 14:17:32 »
Эпидот мой найден на дороге в районе защитной зоны водохранилища около Осипенко, которое севернее Бердянска. Видел вокруг только граниты.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: зеленый камень
« Ответ #4 : 22 Июля 2010, 14:33:12 »
Далее нас ждала Крутая Балка. Если кто не знает, то это единственное место в Украине с описанными изумрудами. В виду того, что подходы к балке застроили дачами доблестных бердянцев, я сразу не смог сориентироваться на местности. Мы немного поблукали, но таки вышли абсолютно с другой стороны к месту. Мы не стали особенно копаться на месте метаморфических породах в поисках граната и ставролита, а сразу двинулись к пегматитовому полю.

Крутая балка м-ние, бл. пос. Осипенко; Сорокинская тект. зона, Приазовье—изумруд— кристаллы —от неск. мм до 15- 20 мм (редко); нах. 1967
Это-юго-восток Запорожской обл., берем почти строго на север от Бердянска примерно 32 км - с. Малиновка. В западу от села - долина р. Буртичия, которая южнее у Софиевка - Новотроицкое впадает в р. Кильтичия. Нужна 200 000 карта Запорожской области,они были в продаже, там все есть... Берда находится восточнее р. Кильтичия. Последняя впадает в Азов у примерно Приморска. От Бердянска ехать на север в направлении к Берестовое, через Нововасильевку - мимо поворота на Осипенко - и сворот на запад напротив Николаевки как раз к Малиновке. В примерно 1,5- 2 км западнее Малиновки - долина р. Буртичия. в районе Осипенко - есть так называемая Крутая Балка. Там тоже интересные места. из Осипенко есть берилл, гранат (достаточно чистый, но весь менее 1 см), ставролит - кристаллы, но не двойники; находил там сподумен.
Это я скопировал привязки с этого форума. Но так Крутую балку и не нашел. А что это - карьер или поселок? И все это богатство минеральное в гранитах?Насчет щелочного массива понял - это Донецкая область. Где бы геологическую карту посмотреть, пусть самую мелкомасштабную, чтобы хоть представление иметь где этот щелочной массив

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: зеленый камень
« Ответ #5 : 22 Июля 2010, 14:56:41 »
А как бы фотки добытых камней глянуть?

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Похвастать особо нечем.Это вам не "пробег по Приазовью".Но я только учусь.

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
еще такие подобрал

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вот еще непонятное что-то,это уже разбитый камень

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В районе Полог мощные кварцевые жилы с полевым шпатом. Куски кварца можно найти в метр длиной

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
вот еще подобрал с фиолетовым оттенком и с полоской

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Так что же это за место-Крутая балка-это населенный пункт или географическое название,почему местные украинцы его не знают? И есть ли какие-то находки в районе Полог?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Дилетант, в Приазовье я могу показать тебе куски кварца по несколько тонн весом, только кому и зачем они нужны? :)

Ты сам то откуда?
Крутая Балка - давай в личку свой контакт я тебе туда координаты перешлю. Если интересует Приазовье, то найди книгу Лазаренко "Минералогия Приазовья" - там все очень подробно описано

Оффлайн ДилетантАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я из Севастополя. vladis.r-o@mail.ru -это почта. как в личку написать не сообразил пока.а где книгу взять?про приазовье действительно интересно, особенно после ваших отчетов. Спасибо.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4664
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Написал сам тебе в личку. Проверь. У тебя в верхней полосе есть "личные сообщения". А написать мне ты можешь если кликнешь по моему имени прямо в форуме.

Что тебя конкретно интересует?