Автор Тема: Пробег по Приазовью  (Прочитано 23972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Пробег по Приазовью
« : 06 Мая 2010, 00:05:43 »
Для начала фотоотчет http://www.photoshare.ru/album211556.html
Теперь отчет:
В период 1-4 мая мы (я, Федор (IRBIS) и Евгений («Шляпа»)) совершили пробег по Приазовью. Забегая вперед скажу, что мы успели посетить все наиболее значимые точки Приазовья и сделали общий автопробег в 750 км. Большинство точек мы не знали точных привязок, но нашли все, что хотели… 
Итак, киевляне не смогли взять билеты на удобный поезд (праздники все-таки) и встретили я их на ЖД вокзале Донецка почти в 3 часа дня. Время уже уходило. Первая точка по нашему плана была Екатериновка и опалы. По дороге проезжая мимо Дмитровки мы не удержались и заехали. Традиционно нас не пустили карьер собирать перроит, астрофиллит и цирконы, мы переместились на соседний карьер в Донском. Мариуполиты, содалит, эгирин кристаллы и солнца, мелкие циркончики…
В путь. Следующий пункт Екатериновка. Мы выехали на берег речки Кальчик (это та самая историческая Калка, где моголо-татары впервые столкнулись с русско-половецкими дружинами и вломили нашим по полной) и … обалдели от открывшихся видов. Смотрите фотографии. Уже вечерело, мы нашли подходящее место, поставили палатки….
Утро. Начинаем поиски опалов. Мы с раннего утра и до обеда облазили все окрестности села. Особенно поражала природа. В небе летали соколы и ястребы, на земле часто встречались фазаны и зайцы. На одного зайца, спрятавшегося в траве, я даже умудрился наступить, перепугались мы оба 
В конце-концов заехали на местный каолиновый карьер, где … нас и «арестовало» местное руководство. Но закончилось все как нельзя лучше. Нас отпустили и рассказали где искать опалы (а ведь мы уже собирались валить восвояси).
Далее раскопки опалов. Смотрите фотографии. Как по мне, так они весьма неплохи 
Там нас еще раз пытались арестовать, оказывается опалы охраняет милиция.
(Прошу не обижаться, но мы пообещали никому этой привязки не давать, любые остальные – пожалуйста).
Новый пробег. Следующий пункт – Елисеевка с ее знаменитой Зеленой Могилой (смотрите на сайте Евсеева колумбит и ганит от туда). Места там не менее шикарные. Весьма живописен сам карьер и в нем же два замечательных чистейших водоема, причем они находятся на разных уровнях, перепад между ними метров 20. Мы нашли карьер, немного поковырялись в его пегматитах и на ночлег.
Утром поработали активно на карьере. Колумбит был взят  Зерна довольно крупные.
Опять в путь. Далее нас ждала Крутая Балка. Если кто не знает, то это единственное место в Украине с описанными изумрудами. В виду того, что подходы к балке застроили дачами доблестных бердянцев, я сразу не смог сориентироваться на местности. Мы немного поблукали, но таки вышли абсолютно с другой стороны к месту. Мы не стали особенно копаться на месте метаморфических породах в поисках граната и ставролита, а сразу двинулись к пегматитовому полю. Типичный кварц-альбитово-мусковитовый пегматит. Ничего особого мы не нашли. Лишь у меня был ну очень маленький берилльчик. Смотрите фото. И снова в путь.
На последний день у нас было два доломитных карьера. На первый (в Стыле) мы спокойно слезли по боковой стенки и поняли, что все натечные псевдосталактиты пирита погребены под новыми отвалами.
Вперед на Комсомольский карьер по аметисты. И тут отличился Женя. Охрана нас естественно туда не пускала, он нашел главного инженера, общался с ним около часа, вышел с кучей подаренных образцов (мне лично понравился безупречный кристалл кальцита размером более кулака), кроме того нас посадили в технологический транспорт и в будке провезли мимо охраны. Аметист мы, конечно же, нашли, хотя местные геологи и не особенно верили в нашу удачу. Перемазались в доломитно-известковую пыль как поварята в муку. Я не хотел никого пускать в машину в таком состоянии, но тут опять подвернулась фортуна. В рудоуправлении распорядились, чтоб к нашему возвращению нас пропустили в натопленную баньку.
Итого 3 ночи в поле, 750 км пробега, масса впечатлений.
http://www.photoshare.ru/album211556.html
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:13:43 от watr »

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #1 : 06 Мая 2010, 06:03:25 »
Михаил,очень круто съездили. Понравились опалы,аметисты,дохлость.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #2 : 06 Мая 2010, 06:36:58 »
образцы круть!!! молодцы!!!

Леха

  • Гость
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #3 : 06 Мая 2010, 09:23:16 »
Молодцы! Опал, конечно, красава!

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 10:20:13 »
спасибо.
Надеюсь Федя еще своих фоток подбросит :)

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #5 : 06 Мая 2010, 12:28:06 »
Привет, Михаил!!!
Мои поздравления всей честной компании с удачным полем!!!
Изумруд был в скв. на контакте пегматитов с вмещающими породами.
В этих же контактовых зонам есть симферит - мелкие буровато-красные зерна...
Еще раз - с находками!!!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #6 : 06 Мая 2010, 19:34:01 »
О да... Молодцы ребята! А лишнего кусочка Холмквистита на обмен у вас не заволялось Миш  :o (кусая локти)?  ::)

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #7 : 06 Мая 2010, 19:49:28 »
Тим, не вопрос. Сделаю тебе образец :) Я обязательно съезжу в ближайшее время на Крутую Балку еще раз, уж очень хочу таки найти нормальный берилл и сподумен оттуда, а также поискать красивых ставролитиков, заодно захвачу тебе холмквистит.
Как передать давай обсудим в личке.  У меня есть мысли как это сделать быстрее осенней Геммы :)

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #8 : 06 Мая 2010, 21:11:13 »
Привет, Михаил!!!
Мои поздравления всей честной компании с удачным полем!!!
Изумруд был в скв. на контакте пегматитов с вмещающими породами.
В этих же контактовых зонам есть симферит - мелкие буровато-красные зерна...
Еще раз - с находками!!!

Саша, спасибо. Знаю про изумруд, но чтоб взять там даже простой берилл надо хорошо поразбирать пегматит и вмещающие сланцы. Собираюсь туда приехать более основательно.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #9 : 10 Мая 2010, 16:47:19 »
Опал помок немножко в водичке и на просвет стал совсем интересным:

http://www.photoshare.ru/album212459.html

первые две фотографии как он выглядит в руке, а далее на просвет. Собственно все образцы такие, взял два лишь для примера.


Оффлайн IRBIS

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #10 : 20 Мая 2010, 11:55:50 »
Доброшу пару фоток своих аметистов.  :)
http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=214517

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #11 : 21 Мая 2010, 09:40:33 »
Федь, а зачем ты фотки (оригиналы) ужимаешь?

Видели бы вы все сколько он аметистов набрал, как не мог донести, пришлось раздеваться и из футболок делать походные сумки для переноски камней :)

Леха

  • Гость
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #12 : 21 Мая 2010, 09:59:20 »
Дюже красивы!

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4662
  • Карма: +18/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #13 : 28 Августа 2010, 15:26:31 »
вот решил съездить в очередной разок в Приазовье. Основной целью поездки было все же отдохнуть, показать людям красивые места (давно уже обещал), покупаться, ушицы сварить на природе.
Выезжали двумя машинами и двумя семьями соотвественно. Собственно езды то всего 100 км, но что поразительно что эти места никто из Донецка, Запорожья или Мариуполя (до него вообще всего 50 км) не знает. Все ездят в заповедник Каменные Могилы с похожим ландшафтом, но слишком уж цивилизованным со всеми атрибутами типа "туристическая тропа", "экскурсия" и прочая лабуда, а подобные места люди просто не знают. В общем это и хорошо :)
Для непосвященных скажу, что Донбасс - не Урал или Сибирь и найти у нас "дикие" места не так уж и просто. Нельзя пройти более 5 км в любом направлении, чтоб не попасть в какой-то населенный пункт. Можно ехать сотню километров, практически не выезжая из городской черты. Так сильно разрослись городские агломерации. Есть большой участок хвойных лесов вдоль Северского Донца, есть, естественно Азовское побережье - и туда все устремляются на выходные. Когда приезжаешь туда, то кажется что там все население Донецка, Мариуполя, Луганска и всех прочих городов Донбасса. Именно поэтому я не очень люблю "массовые места", особенно на выходных. Поэтому меня и попросили товарищи вывезти их куда-нибудь где хорошо, но нет толп отдыхающих.
В этот раз поехали на Кальчик, недалеко от опаловых копей. В этом районе Кальчик скован гранитными берегами и гранитным дном и запружен. В результате образуется озеро с достаточно прозрачной водой. Недалеко есть родники с чистой питевой водой. Правда вот с дровами в степи всегда проблема. Пришлось съездить на машине к ближайшей лесопосадке вдоль ЛЭП и набрать там сушняка.
В общем отдых как отдых: купание, уха, потом закат в степи... Водку под уху выпили, виски под закат - не допили :)
Утром опять купание. Моя дочь умудрилась каким то образом поймать в камышах выпь, правда я ее заставил сразу отпустить птицу, уж больно она кричали и стремилась выклевать ей глаза.
Потом меня попросили свозить и показать что такое опалы. Особо мы там не задерживались, минут 20-ть всего, но и за это время нарыли какое-то количество приличных образцов.
Потом поехали в еще одно место, про которое почти никто не знает. Не знают про него даже жители близлежащего села. (Меня просто иногда поражает людское нелюбопытство). Столовая Балка - правый приток Кальмиуса  - назван так потому, что вдоль этой речушки много гранитных "столов". В виду выветривания и вымывание граниты в тех местах напоминают столы и грибы на ножках. К сожалению, фотографировал не я и много пейзажей остались не запечатленными.
 Фотоотчет:
http://www.photoshare.ru/album231970.html
http://www.photoshare.ru/album231970-2.html

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пробег по Приазовью
« Ответ #14 : 28 Августа 2010, 16:14:26 »
Привет, Миша! Всегда радуют люди, совмещающие приятное (шашлык+виски+...) с полезным (минералы). Впечатлили "грибы". Тебе пора открывать "ветку" - типа "Клуб фотопутешествий по Донбассу", всегда интересно!