Автор Тема: Состав граната с Ахматовского месторождения.  (Прочитано 7513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Подарили мне такой вот пироп из крупной алмазоносной трубки Камуту в Анголе. Размером он ~3х2,8х1,5 см, только вот цветом не вышел - коричневый он какой то. По этой причине я несколько засомневался в том что это пироп вообще, хоть он и из кимберлитов. Трубка то она пока с 30-километровой глубины прорывается много чего может нахвататься, в том числе и корового альмандина из гнейсов.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Поэтому очень мне захотелось проверить этот камушек. Что я сегодня и сделал.
Пересчет анализа дал формулу (Mg2.73Ca0.16Fe2+0.11)3(Al1.99Ti0.01)2(Si2.99Fe3+0.01)3O12. Однако уже и по ЭДС спектру было видно, что в гранате навалом магния и что это будет пироп.
Пересчет на миналы показывает, что содержание в этом гранате пиропового конечного члена 91 ат.%, гроссулярового - 5 %, альмандинового - 3,7 %, шорломитового - 0,3 %. То есть это конечно пироп пиропович пиропский. Не помню кто сомневался здесь, что в природе бывает "достаточно чистый пироп". Вот он перед вами - смотрите. По моему, 91 % это достаточно чистый состав для граната, чтобы писать его название одним словом, не указывая разновидность. Хотя если подходить к вопросу строго, то это конечно гроссуляр-пироп.
Как мы видим и по цвету и по составу понятно, что этот пироп из неалмазоносной ассоциации - он коричневатый и в нем совершенно нет хрома (норингитового минала) - хотя скорее всего он таки мантийный.
Надо сказать, что раньше я не сталкивался со столь крупными кимберлитовыми пиропами. Однако следует признать, что мелкие пиропики из той же Якутии гораздо симпатичнее по цвету.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 03:28:37 от ХБУ »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
цвет не важен, важен размер

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #18 : 06 Октября 2010, 02:58:43 »
Многие пытливые умы терзал вопрос о точном химическом составе пиропа из знаменитого монгольского месторождения Шаварын Царам что находится в нагорье Хангай вблизи реки Чулутийнгол. Тем более что в литературе такая информация мне не попадалась. Про тамошний авгит есть статьи с анализами, а вот про пироп нет.
Месторождение представляет собой трубку взрыва заполненную щелочным базальтом с многочисленными ксенолитами лерцолитов (шпинель-хромдиопсид-энстатит-оливиновых мантийных магматических ультраосновных пород) и пиропа замещенного келифитовыми каймами. Один раз мне довелось наблюдать сантиметровое округлое зерно ювелирного пиропа прямо в лерцолитовой бомбе, но это случай скорее исключительный.
Так вот сегодня благодаря уважаемому Snow мы можем разрешить этот волнительный для всех вопрос.
Состав данного пиропа следующий -  (Mg1.58Fe0.93Ca0.47Mn0.02)3(Al1.97Ti0.03)2Si3O12.03 то есть, таки да, это пироп. но не очень гордый. В миналах выходит - пироп 52,6 %, альмандин 31%, гроссуляр 15,6% и блохи спессартинового и титанового (не шорломитового) миналов.
Пр этом камень очень красивого теплого цвета, огранка из него получается изумительная. Может быть только окраска немного слишком густовата - большие камни из такого материала будут непрозрачны.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #19 : 06 Октября 2010, 03:12:38 »
Ещё один гранат из коллекции Snow - гроссуляр-андрадит из Асбеста, оранжеватые щеточки на кристаллах полихромного (зеленовато-серого с розовыми головками) диопсида. Состав этого граната по сравнению с монгольским просто таки примитивный - Ca3.00(Fe1.16Al0.84)2.00[SiO4]3.00,  что даёт  в миналах андрадит 58%, гроссуляр 42%. Типичная ситуация ни рыба, ни мясо. Наверняка микрозональный.

Белое мелоподобное дрянцо, забивающее поры, смесь кальциевых гидросиликатов типа пломбьерита, тоберморита, риверсайдита и т.п.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 03:17:14 от ХБУ »

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #20 : 06 Октября 2010, 10:18:14 »
Отличный снимок (Асбестовский)! Еше бы понимать размер видимого поля.
Заглядывая несколько постов выше, нельзя ли объяснить непосвященным (неумеющим дешифрировать спектрограммы): почему при таком пике железа на спектре его содержание в минерале такое ничтожное?

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #21 : 06 Октября 2010, 18:42:02 »
Отличный снимок (Асбестовский)! Еше бы понимать размер видимого поля.
Этот "отличный снимок" сделан на обычном офисном сканере. ;D Размер образца по длинной оси 34 мм.

Заглядывая несколько постов выше, нельзя ли объяснить непосвященным (неумеющим дешифрировать спектрограммы): почему при таком пике железа на спектре его содержание в минерале такое ничтожное?
Тут всё очень просто: пик алюминия на 1,4 кэВ нельзя напрямую сравнивать по интенсивности с пиком железа на 6,4 кэВ (что вы очевидно и делаете) - они принадлежат к разным сериям рентгеновского излучения. Если вы сравните алюминиевый пик с железным на ~0,7 кэВ, то получите более реальное представление о соотношении количеств железа и алюминия в образце. ;)

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #22 : 06 Октября 2010, 22:36:19 »
Какие же выставлены параметры? Пробую - нет глубины резкости даже на менее рельефном образце.

Оффлайн ХБУАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Состав граната с Ахматовского месторождения.
« Ответ #23 : 07 Октября 2010, 01:46:12 »
Значит сканер у вас не того типа. Есть два типа сканеров: А - только для бумаг, на них даже не всякая монета получится в фокусе (такое барахло стоит у меня дома), Б - сканеры с глубиной резкости до 1 см и более (такой стоит у меня на работе).
Последние 700-750 фоток здесь http://www.mindat.org/user-2490.html#2_0_0_0_0_0_ сделаны на этом самом сканере (конечно кроме микрозондовых картинок и снятых под микроскопом). Но вот это например тот же сканер - http://www.mindat.org/photo-274139.html
Получается совсем неплохо, мне кажется, http://www.mindat.org/photo-278636.html - но всегда можно отличить сканированный образец по распределению теней и цветным отблескам на неудачно бликующих гранях.
Завтра на работе посмотрю марку моего аппарата.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8338
  • Карма: +36/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Твой ящик на майле не принимает корреспонденцию - пишет переполнен. Пишу здесь, сразу извиняясь за это перед всеми. Сообщи другой адрес, если есть. Чего покажу... :)
Просьба к модераторам пока не удалять. Спасибо.